Молочко для лица: настоящий бальзам для кожи

молочко для лица Натуральное молоко издавна считается одним из самых лучших средств ухода за кожей – стоить вспомнить о том, насколько популярными у известных красавиц прошлого были молочные ванны – их, согласно преданию, принимала и древнеегипетская царица Клеопатра, и римлянки из аристократического сословия. Косметическое молочко для лица представляет собой искусственную аналогию натурального молока, разработанную специально для наружного применения.

Если настоящее молоко применяется в целях ухода за кожей, в основном, как питательное и увлажняющее средство, то у молочка для лица есть дополнительная функция – оно используется еще и в качестве очищающего средства: например, для снятия макияжа. Точно так же, как и натуральное молоко, косметическое молочко является эмульсией – смесью жидкости и жиров, скрепленных между собой специальными веществами. Эти вещества обычно называются эмульгаторами и имеют формулу восков. Очищающее молочко относится к эмульсиям прямого типа – «масло в воде».

 

Молочко для лица всегда стоит в шкафчике или на туалетном столике у каждой женщины, которая серьезно подходит к процедурам ухода за собственной кожей и стремится сохранить молодость и красоту как можно дольше. И совершенно неважно, сколько этой женщине лет, и как часто она пользуется декоративной косметикой. Как правило, ведущие косметические бренды выпускают несколько разновидностей этого продукта – для потребителей разных возрастных категорий и с разными типами кожи.

Виды молочка для лица

Существует два основных вида косметического молочка: то, которое служит для основного очищения кожи, и то, которое разработано специально для снятия макияжа. Последнее способно справиться даже с «тяжелой» водоустойчивой декоративной косметикой. В косметическом молочке, предназначенном для снятия макияжа, обычно выше концентрация поверхностно-активных веществ (ПАВ), но, несмотря на это, оно не разрушает гидролипидную пленку, которая является естественной защитой кожи от воздействия всевозможных неблагоприятных факторов.

Приготовить полноценное и эффективное молочко для лица вполне можно и в домашних условиях. Такое средство хорошо зарекомендовало себя с точки зрения правильного ухода за сухой или зрелой кожей. Его основа состоит не из цельного молока, как могло бы показаться на первый взгляд, а из желтков сырых яиц. В зависимости от того, для какого типа кожи нужно приготовить «домашнее» молочко для лица, подбираются и остальные компоненты. Если, например, кожа склонна к сухости, то оптимальным вариантом для нее станет смесь яичных желтков и настоя лекарственных трав – череды или ромашки. Еще травяные настои можно смешать со свежими сливками. Для нормальной кожи подойдет домашнее косметическое молочко, приготовленное из яичных желтков с лимонным соком и небольшим количеством коньяка. А снимать макияж желательно средством, в состав которого входит настой календулы на воде, приготовленный из сухих или свежих цветков.

Как пользоваться молочком для лица

Очищающее косметическое молочко обычно наносится на кожу лица два раза в день, утром и вечером. Делают это перед тем, как обработать ее питательным кремом. Молочко, имеющее жидкую текстуру, хорошо растворяет липиды кожной мантии, а также пот и роговые чешуйки наружного слоя эпидермиса. Процедура очистки помогает открыть поры, в которые обычно легко проникают загрязнения, кожное сало, кератин. Все продукты жизнедеятельности кожи оно вычищает, подобно пылесосу.

Наносить молочко на лицо рекомендуется при помощи косметических дисков или ватных тампонов. В крайнем случае, это можно делать и кончиками пальцев. Его выдерживают на коже несколько минут для того, чтобы оно хорошо впиталось, а затем удаляют остатки салфеткой или диском. При желании не запрещается даже просто умыться водой. После применения молочка для лица кожу полагается протереть освежающим тоником или увлажняющим лосьоном, который подбирается по типу кожи. Такой лосьон закрывает открытые поры, тонизирует, очищает кожу и подготавливает ее к восприятию крема. Увядающую кожу косметологи рекомендуют протирать более жирным косметическим молочком, поскольку она сама утрачивает способность вырабатывать и удерживать влагу.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые