Кремы Garnier: мифы и реальность

кремы GarnierО кремах известной французской косметической марки в интернете на женских форумах можно прочесть немало противоречивых отзывов. Для кого-то они однажды стали приятным открытием, а кто-то, напротив, недоволен качеством этой продукции и не скрывает своего возмущения. Тем не менее, по запросу «крем Garnier» поисковики в среднем выдают до тридцати тысяч запросов в месяц, что говорит о его определенной популярности и востребованности.

Компания Garnier была создана в Париже в 1904 году, и ее история началась не с кремов, а с лосьона для волос, изобретенного парикмахером и галантерейщиком Альфредом Амуром Гарнье. Это был своего рода переворот в косметологии, поскольку прежде для мытья головы европейцы использовали лишь обычное мыло. В тридцатые годы ХХ века ассортимент бренда значительно расширился: в него вошли средства по уходу за полостью рта и за кожей лица, в том числе и различные кремы. А первой культовой серией косметических составов впоследствии стала марка Sinergie, куда вошли увлажняющие кремы для лица и гели для ухода за кожей вокруг глаз. Ее концепция выражалась в том, что для решения тех или иных проблем, будь то питание, увлажнение или омоложение, использовались различные сочетания активных натуральных компонентов. В девяностые годы был выпущен дневной крем Sinergie Eclat Vitamines – «Синержи Сияние витаминов», который завоевал доверие многих потребителей. Его состав основан на уникальном подборе витаминов и фруктовых кислот. Функции этого крема заключаются, прежде всего, в очищении кожи от омертвевших частичек и поддержании ее естественного баланса.

 

Все нюансы ухода

К третьему тысячелетию специалисты Laboratories Garnier разработали более десятка специальных программ ухода за кожей лица с учетом ее возрастных особенностей. Каждой программе соответствует свой крем. Например, в серию «Чистая кожа актив», адресованную подросткам и направленную на ликвидацию прыщей, входит увлажняющий матирующий препарат 24-часового действия. Его основным компонентом выступает антибактериальная салициловая кислота.

Серия «Рацион красоты» вся состоит из одних лишь кремов – дневного, ночного и для ухода за кожей вокруг глаз. Судя по отзывам, оставленным потребительницами, они имеют нежную и легкую текстуру, быстро впитываются в кожу, не оставляя жирной пленки, что, собственно, и является одним из их безусловных достоинств. Во мнениях относительно омолаживающих свойств этих продуктов женщины расходятся: одни пишут, что после длительного применения кремов из серии «Рацион красоты» у них разгладились мелкие морщинки, другие подобного эффекта не обнаружили.

Но для борьбы с морщинами и прочими возрастными изменениями кожи лица Laboratories Garnier выпускает другие кремы. В частности, к ним можно отнести широко разрекламированный «Ультра Лифтинг», который компания преподносит как чудо-средство от глубоких морщин. Базовый компонент кремов серии «Ультра Лифтинг» называется про-ретинолом. Под ним подразумевается обычный витамин А или бета-каротин, участвующий в процессах естественного утолщения рогового слоя кожи. При недостатке витамина А кожа становится сухой и, соответственно, более подверженной образованию морщин. Так что с этой точки зрения крем Garnier «Ультра Лифтинг» может оказаться неплохим профилактическим средством. Но вот ликвидировать уже имеющиеся неприятные складки на лице, да еще и глубокие, про-ретинол, увы, не в состоянии. Так что налицо банальная рекламная уловка.

Чем сильны орхидеи

Но зато, пожалуй, не слукавил именитый производитель тогда, когда представил на рынке антивозрастные кремы из серии «Сила орхидеи». Среди их достоинств обычно упоминаются активизация жизнедеятельности клеток, интенсивное увлажнение кожи и способность бороться с «видимыми признаками старения кожи». Здесь ключевым компонентом стал экстракт орхидеи, и рядом исследований подтверждено, что он действительно помогает разглаживать морщины, уменьшая их количество примерно вдвое.

Кроме того, экстракт из цветов орхидеи оказывает на кожу смягчающее и успокаивающее действие. И его присутствие вполне оправдано даже в таком продукте, как крем для ухода за кожей вокруг глаз от Garnier, поскольку такой препарат полностью отвечает ее специфическим потребностям.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые