Как наносить крем: лицо и под глазами

как наносить кремКрем порой способен творить с кожей настоящие чудеса. Но это возможно лишь при условии, что его наносят правильно. Казалось бы, ничего сложного в такой процедуре нет, и достаточно всего лишь распределить по поверхности кожи определенную порцию косметического препарата, совершая пальцами легкие массажные движения. И на самом деле на разные участки лица и тела крем наносится тоже по-разному.

Как известно, кожа, особенно женская, под механическим воздействием способна растягиваться. И ничем хорошим это растягивание для вашего внешнего вида не обернется: просто со временем появятся некрасивые складки, ранние морщины, сама кожа быстро утратит свой тонус и эластичность и станет более дряблой.

 

И еще способ нанесения крема очень часто зависит от его консистенции. Если она легкая, то предпочтительно не «размазывание», а «вбивание». Более густой и жирный крем рекомендуется втирать.

Перед нанесением крема кожу обязательно нужно подготовить. Когда речь идет о лице, то имеется ввиду необходимость удалить макияж, тщательно очистить кожу от его остатков и увлажнить лицо специальным тоником или лосьоном. Некоторые женщины считают, что сначала нужно смочить лицо водой и потом, пока оно еще мокрое, смазывать его кремом – в этом, по их мнению, и заключается настоящее увлажнение. Однако при этом снижается эффект от самого крема, и, прежде всего, в тех случаях, когда он имеет масляную основу. Кожа должна быть предварительно увлажнена – это безусловно, но с нее вовсе не должна ручьями стекать вода.

Как наносить крем на лицо

В большом количестве крем для лица не используется. Его избыток так же нежелателен, как и недостаток. Профессиональные косметологи и визажисты считают, что оптимальным является количество, сопоставимое с горошиной. При грамотном подходе его вполне хватает для того, чтобы смазать и лицо, и шею.

Наносить крем на лицо нужно, легко и плавно двигая кончиками пальцев по так называемым массажным линиям, так как кожа в этих местах в наименьшей степени подвержена растяжению. Все движения обычно совершаются по направлению снизу вверх, что также продиктовано особенностями строения кожи и рисками ее деформации.

По утрам на лицо традиционно наносят увлажняющий крем, который в течение всего дня будет защищать кожу от пересыхания и негативного воздействия окружающей среды. Время применения питательных и большей части регенерирующих кремов – вечер. Но то обстоятельство, что их накладывают незадолго до сна, совершенно не означает, что их нужно держать до утра. Ведь часто случается так, что подобные средства ухода имеют плотную и довольно тяжелую текстуру, затрудняющую дыхание кожи. Ничего страшного не будет в том, чтобы через час или через два промокнуть его бумажной салфеткой или смыть теплой водой – свою «миссию» за этот отрезок времени он вполне успеет выполнить.

Как наносить крем вокруг глаз

как наносить крем вокруг глазКожа вокруг глаз заметно отличается от кожи на других участках лица: она очень тонка, на ее поверхности довольно мало сальных желез, она всегда излишне суха и чувствительна. Из-за постоянного моргания век кожа в этой области подвержена образованию ранних морщин: иногда они дают о себе знать даже в подростковом возрасте.

Обычные кремы для лица, какими бы деликатными и нежными они не были, для местного применения вокруг глаз категорически не подходят. Уход за кожей в этой области осуществляется только с помощью специального крема или геля для век.

Крем на кожу вокруг глаз наносят только четвертым пальцем руки – безымянным: он от природы слаб и не способен оказывать агрессивное воздействие. Этим пальцем нужно совершать легкие, почти невесомые «похлопывающие» движения. Схема их должна выглядеть так: сначала крем наносится на верхнее веко по направлению от внутреннего угла глаза к внешнему, а затем на нижнее веко по направлению от внешнего угла глаза к внутреннему. Растягивать кожу здесь ни в коем случае нельзя. Кремами для век лучше всего пользоваться по вечерам.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые