Натуральные средства и маски домашнего приготовления для роста волос - луковая маска

натуральные средства и маски домашнего приготовления для роста волосКрасивые здоровые и густые волосы – признак здоровья и красоты. Ничего нет удивительного в том, что при истощении и выпадении волос люди сбиваются с ног в поисках средств, которые могут восстановить густоту волос и стимулировать их рост. Лук - один из самых популярных растений, который с древних времен широко применяли в кулинарии, медицине и даже в ритуальных церемониях. Лук можно найти на любой кухне, в любом уголке мира, обладая свойствами, помогающими предотвратить выпадение волос и восстановить рост волос на полысевших участках головы.

Если вы страдаете алопецией, иными словами, чрезмерным выпадением волос, попробуйте восстановить их силу и красоту с помощью народных средств, в состав которых входит лук. Прежде чем готовить маску из лука и наносить ее на кожу голову, проведите тест на аллергическую реакцию: небольшое количество луковой кашицы нанесите на кожу внутренней части запястья и проследите за реакцией. Если кожа изменила цвет или на ней появились раздражения, луковую маску лучше не использовать.

  • Шаг первый
 

Очистите одну небольшую белую или красную луковицу, натрите ее на терке, чтобы получилось примерно три столовых ложки луковой кашицы. Лук богат серой, которая очень важна для роста и красоты волос. Высокое содержание серы в коллагеновых тканях снижает риск выпадения и способствует быстрому росту и восстановлению волос. Лук и луковый сок издавна применяется не только внутрь, но и выступает как компонент различных масок и домашних лекарственных средств. По результатам исследований после втирания лукового сока в кожу головы и корни волос восстановление роста волос наблюдалось у 86,9% людей, страдающих алопецией.

  • Шаг второй

В пластиковой миске смешайте натертый лук с одной столовой ложкой меда. Ладонями нанесите полученную смесь на влажные вымытые волосы, массажными движениями тщательно вотрите маску в кожу головы и корни волос. В этой маске восстанавливающие и стимулирующие свойства лука прекрасно сочетаются с антибактериальными, антигрибковыми и антиоксидантными свойствами меда. Помимо всего этого, мед обладает прекрасным увлажняющим действием, помогая проводить и задерживать влагу в кожных клетках.

  • Шаг третий

Оставьте маску на волосах на сорок минут, затем тщательно смойте ее холодной водой. Для получения заметного положительного результата такую маску следует делать не реже чем раз в неделю.

Полезные советы

Для более ощутимого эффекта в маску лучше добавлять темные сорта меда. Гречишный мед, мед шалфея или ниссы обладают более ярко выраженными антиоксидантными свойствами и содержат максимальное количество питательных веществ и витаминов, необходимых для здоровья и красоты волос.

Что понадобится

  • Одна небольшая красная или белая луковица или три столовых ложки тертого лука
  • Одна столовая ложка меда
  • Небольшая пластиковая миска