Вазелин – универсальный продукт на все случаи - Проверенное средство

вазелин проверенный

Вазелин - проверенное средство

Долгое время вазелин считали чудодейственным средством, которое помогает при многих кожных заболеваниях. Сейчас вазелин не так популярен, и совершенно зря. Его можно использовать не только в косметических целях, но и для устранения многих технических поломок. Как ни странно, именно вазелин можно считать тем универсальным средством, которое одинаково полезно и женщинам, и мужчинам.

 

alt

Что такое вазелин

Вазелин изготавливают из нефти, в его составе есть минеральные масла и парафин. Он не имеет запаха и вкуса, что очень удобно для тех, кто плохо переносит навязчивые косметические запахи. Изобретён вазелин был в 1859 году известным английским химиком Робертом Чизброу и практически сразу же начал производиться в промышленных масштабах. Несмотря на то, что вазелин сложно назвать веществом натурального происхождения, он очень полезен и может применяться в самых неожиданных сферах жизни.

alt

Применения вазелина

Известно, что зимой кожу необходимо усиленно защищать. Вазелин прекрасно удерживает влагу и идеально подходит в косметических целях. Недостатком вазелина можно считать его высокую плотность и жирность, он гораздо тяжелее обычных кремов, поэтому пользоваться вазелином нужно очень аккуратно, наносить на кожу лица и рук в небольших количествах, лучше всего - на ночь. При регулярном использовании он способен смягчить даже очень сухую и повреждённую кожу. Вазелин полезен, если кожа постоянно обветривается от ветра, он увлажняет повреждённые участки кожи при псориазе, при ожогах, для смягчения губ, при аллергических высыпаниях, при педикулёзе, для увлажнения слизистой носа. Кроме этого, при помощи вазелина можно мгновенно снять самый стойкий макияж.

Интересно, что когда-то вазелин входит в состав даже жевательной резинки. Красавицы наносили его на зубы, кстати, эта традиция жива до сих пор. Считается, что так мимические мышцы лица меньше устают, что особенно важно для тех, кому постоянно приходится улыбаться.

Вазелин использовали для оттирки пятен с деревянной мебели, для смягчения изделий из кожи, для предотвращения появления коррозии на металле. Какое-то время назад вазелин был одним из основных компонентов в кремах, туши и помадах, жители Амазонки умудрялись с его помощью обжаривать пищу, актрисы рисовали вазелином вполне натуральные слёзы, а рыбаки использовали его в качестве наживки.

Сейчас вазелин часто используют художники и автомеханики. Если смазать этим средством кожу, то практически любая грязь удалится очень легко. Он поможет снять тугое кольцо с пальца, смазать любую деталь автомобиля в жару или в холод, защитить от загрязнения мелкие порезы и ранки. Он идеален для смазывания опрелостей на детской коже, так как быстро помогает, не вызывает аллергии, предотвращает натирание кожи. Множество молодых мам оценили преимущества вазелина и передают это средство из рук в руки, как одно из лучших по уходу за нежной кожей.

 

Получается, что вазелин до сих пор уместен и в косметичке, и в ящике с инструментами, и в домашней аптечке.

 

Кроме этого, вазелин можно нередко встретить и в прикроватных тумбочках, так как это прекрасный лубрикант. Его можно использовать в качестве массажного масла и в качестве смазки для интимных ласк. Он подходит для любой кожи и не вызывает раздражения, при этом прекрасно увлажняет. Следует лишь помнить, что вазелин нельзя применять, если вы пользуетесь презервативами, так как тонкий латекс может не выдержать контакта с жирным вазелином.

Если вы хотите иметь под рукой средство, которое поможет быстро успокоить кожу, придать туфелькам или сумочке блеск, быстро вытащить занозу, снять тугое колечко или смазать ранки, то не забудьте положить в потайной кармашек маленький тюбик вазелина. Те, кто пользуется им, успели оценить его полезные свойства и не устают расхваливать вазелин на все лады. Попробуйте и вы.

 
 
Обсуждаемые