Крем от прыщей: эффективен ли он?

Крем от прыщей Прыщи, угри, черные точки, воспаленные бугорки беспокоят не очень многих. Всем остальным они отравляют жизнь, иногда делая ее невыносимой. Здесь нет ни капли преувеличения, потому что, появляясь обильной россыпью на лице, они хоть и не вызывают болезненных ощущений, сравнимых с теми, которые сопутствуют серьезным заболеваниям, но портят внешний вид ровно настолько, чтобы человек стал отказывался смотреться в зеркало и даже избегал контактов в людьми.

Эффективен ли крем от прыщей?

Крем от прыщей - средство безумно популярное, но для весьма внушительного числа его пользователей - не всегда эффективное. Что бы там не говорили назойливые рекламные слоганы, какие бы сказки не рассказывали несчастным подросткам или более зрелым людям, страдающим акне, нет универсального средства от прыщей, которое бы решило проблему высыпаний раз и навсегда вне зависимости от их количества, причин появления и особенностей.

 

В подростковом возрасте, лет примерно до 20, причина возникновения прыщей кроется в загрязнении кожи. Кожного сала в Т-зоне вырабатывается в избытке, на него потом налипает пыль, летающая повсюду, плюс грязь и инфекция от прикосновений, а девочкам еще свойственно пользоваться «трехкопеечными» тональными средствами, и в результате лоб, нос, подбородок и часто щеки в верхней части усыпают угри.

Бороться с прыщами в этом возрасте нужно тщательно очищая кожу, не давая ей при этом лосниться. Крем от прыщей для подростков не должен содержать жиров, масел, которые являются хорошей питательной средой для бактерий. Легкий матирующий крем, прозрачный невесомый гель не закупоривают поры, позволяя коже свободно дышать, при этом цинк, который часто содержится в таких средствах, замечательно справляется с сальностью кожи. При этом средство не должно пересушивать, перетягивать кожу, потому что иначе она вступит в противостояние с кремом, и начнет работать усиленно выделяя жир, защищаясь таким образом. Положительные отзывы уже не первый год получают кремы серии Garnier «Чистая кожа» (дневной матирующий крем и ночной гель), разогревающий очищающий крем-гель глубокого воздействия L’Oréal Pure Zone, кремы для точечного нанесения и для применения на всем лице Clerasil, российская марка «Пропеллер» и норвежская Neutrogena, кремы которой хорошо борются за здоровье молодой кожи.

Борьба с прыщами в зрелом возрасте

После того как возраст бурления гормонов и повышенной сальности кожи миновал, прыщи совсем не обязательно покидают лица мужчин и женщин. После 20-ти лет представителям обоих полов свойственно периодически обнаруживать угри в виде редких воспалительных элементов, иногда довольно большого размера. Это часто является следствием гиперчувствительности кожи, которую нужно успокоить и очень быстро уменьшить прыщик в размерах. В этом случае применяются средства точечного нанесения аптечных серий или противовоспалительные кремы премиум-класса. Гель для точечного нанесения Clinique Anti-blemish Solutions Spot Treatment или крем серии Effaclar от La Roche Posay прекрасно справляются с воспалениями подобного типа.

Иногда повышенная чувствительность кожи постоянно сталкивает вас с необходимостью бороться с мелкими воспалениями по всему лицу вместе с общей краснотой, куперозом. Тогда нужно приобрести легкий увлажняющий крем, устраняющий микровоспаления. Здесь вам в помощь дневной матирующий крем и ночной гель Normaderm от Vichy и эмульсии Effaclar и Rosaliac от La Roche Posay. Обязательно выбирайте легкие текстуры, которые компенсируют свой подсушивающий эффект увлажнением.

Как пользоваться кремом от прыщей?

Кремом от прыщей лучше пользоваться ночью, когда кожа нацелена на восстановление, а днем можно совмещать крем с очень легким, нежирным тональным средством. Если без последнего никак не обойтись, покупайте увлажняющий матирующий крем от прыщей, который производитель позиционирует и как основу под макияж - убьете сразу двух зайцев.

Если после некоторого времени применения заметного эффекта не наблюдается, и прыщи продолжают усеивать лицо, особенно нижнюю зону скул, на которой нет такого количества сальных желез как в Т-зоне, проблема кроется в заболевании внутренних органов. Неприятности с печенью и кишечником, а также гинекологические недуги часто дают о себе знать высыпаниями в нижней части щек. И если ваши прыщи локализованы именно там, то вам следует перестать тратить время, деньги и напрасные надежды на их устранение кремами, и показаться врачу, чтобы лечить проблему изнутри.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые