Отбеливающий крем для лица: остерегайтесь солнца

отбеливающий крем для лицаБороться с пигментацией кожи проверенными народными средствами типа лимонного сока уже давно нет никакой необходимости - с задачей осветления веснушек, возрастных пятен и других пигментных пятен отлично справляется отбеливающий крем для лица.

Любая пигментация кожи - результат избыточного количества в клетках кожи пигмента меланина, который и обеспечивает коже ее цвет. Под действием определенных факторов, будь то гормональный дисбаланс или воздействие ультрафиолета, активность вырабатывающих этот пигмент клеток, меланоцитов, повышается, что приводит к избыточному содержанию меланина в клетках кожи. Отбеливающий крем для лица - это, в первую очередь, продукт комплексный, не только минимизирующий содержание пигмента меланина в клетках кожи, но и замедляющий активность вырабатывающих пигмент клеток - меланоцитов.

 

Как действует отбеливающий крем для лица

Если несколькими годами ранее в состав отбеливающих кремов для кожи входил, по большому счету, только один активный ингредиент - гидрохинон, отбеливающий кожу, то сегодня формула отбеливающего крема для лица включает гораздо больше химических соединений. Одна группа активных ингредиентов разрушает пигмент меланин в клетках кожи, тем самым делая ее более светлой. Действие других ингредиентов отбеливающих средств для кожи направлено глубже - такие вещества влияют на работу вырабатывающих меланин клеток, предупреждая избыточную выработку пигмента в будущем. Наконец, в составе большинства современных отбеливающих кремов для лица можно встретить еще и ингредиенты (в основном, кислоты), которые не отбеливают кожу самостоятельно, но стимулируют процесс естественного обновления клеток, ускоряя механизм осветления кожи. За счет бережной, мягкой эксфолиации, удаления «барьера» из отмерших частичек кожи, такие ингредиенты увеличивают эффективность действия отбеливающего крема для лица.

На какие ингредиенты обратить внимание

Ключевые ингредиенты в составе любого отбеливающего крема для лица - это химические соединения, замедляющие работу вырабатывающих меланин клеток-меланоцитов. Самый распространенный ингредиент в составе отбеливающего крема для лица - гидрохинон, в различных концентрациях десятилетиями использовавшийся для осветления пигментированных участков кожи. Концентрация гидрохинона в составе косметических средств для осветления кожи обычно не превышает двух процентов, а в составе лечебных мазей и кремов, выписываемых врачом для лечения определенных кожных расстройств и доступных только по рецепту, можно встретить гидрохинон в концентрации от четырех процентов и выше. Иногда действие гидрохинона дополняет еще один активный ингредиент - третиноин в очень малой концентрации.

Растительная альтернатива гидрохинону

Альтернативное средство осветления кожи, отбеливающее кожу так же эффективно, как и гидрохинон - арбутин, химическое соединение, которое содержится в некоторых растениях (например, в листьях толокнянки, клюквы, шелковицы). Растительный экстракт, арбутин считается более безопасным для кожи ингредиентом в составе отбеливающего крема для лица, чем повсеместно использующийся гидрохинон.

Обновление кожи - залог эффективного осветления

Чтобы отбеливающий крем для лица действовал эффективнее, производители такой косметики в ее состав часто включают дополнительные ингредиенты - чаще всего альфа-гидроксикислоты. Гликолевая и молочная кислота, самые известные представители группы таких кислот, ускоряют естественный механизм обновления клеток кожи, помогая быстрее избавиться от пигментированных участков или, по крайней мере, сделать их менее заметными. Разумеется, сделать отбеливающий крем для лица более эффективным можно, только правильно им пользуясь. Не забывайте наносить отбеливающую косметику только на пигментированные участки кожи, регулярно пользуйтесь скрабами для кожи - удаление слоя отмерших частиц кожи облегчит проникновение активных ингредиентов отбеливающего крема для лица в глубокие слои кожи. Поскольку некоторые ингредиенты отбеливающего крема для лица могут сделать кожу более чувствительной к ультрафиолету, не забывайте пользоваться солнцезащитной косметикой.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые