Веснушки - как с ними бороться и стоит ли?

веснушкиВеснушки - явление весьма распространенное и все знают, как они выглядят. Как правило, веснушки - это плоские точки на коже размером не больше шляпки гвоздика. Основная причина появления веснушек - чрезмерное и долговременное облучение естественным ультрафиолетом, то есть солнечным светом. В большей степени появлению веснушек подвержены люди со светлой кожей, особо чувствительными в данном случае оказывается верхняя часть тела, лицо, плечи, грудь. Веснушки могут появиться в любом возрасте, даже у годовалых малышей.

В зависимостей от индивидуальных особенностей кожи веснушки могут иметь разный цвет, у одних людей они имеют красноватый оттенок, у других они с желтизной, а у темнокожих - коричневые и даже черные, в любом случае цвет веснушек несколько темнее основного тона кожи. Вообще, склонность к появлению веснушек зависит не только от количества времени, которое человек проводит на солнце, здесь определенную роль также играет наследственный фактор, веснушки появляются в результате неравномерного распределения меланина в коже, то есть веснушка по сути представляет собой скопление меланина в определенной точке.

 

В детстве ребенок с веснушками вызывает всеобщее умиление и улыбки, но вот с возрастом подобное отношение может смениться насмешкам и комплексами по поводу своей внешности. Девушки с веснушками пытаются избавиться от этих «солнечных поцелуев» всеми доступными способами, кто-то пробует осветлить кожу народными методами, а кто-то прибегает к аппаратной косметологии и дорогостоящим салонным процедурам.

alt

Сметана

сметана против веснушекВ сметане содержится молочная кислота, которая позволяет легко избавиться от не слишком темных веснушек. Помимо отбеливающего эффекта, сметана обладает смягчающим и увлажняющим действием.

Просто нанесите сметану на участки кожи с веснушками, подождите, пока она подсохнет. Не смывайте сметану водой, а аккуратно удалите мягкой тканью или полотенцем, в заключение процедуры нанесите увлажняющий крем. Молочная кислота играет роль мягкого пилинга, верхний слой клеток аккуратно удаляется, в результате чего кожа приобретает более светлый и свежий цвет. Чтобы полностью избавиться от веснушек, вышеописанную процедуру следует проводить ежедневно. Вместо сметаны можно использовать йогурт или сливки.

alt

Лимонный сок

лимонный сок против веснушекЛимон обладает прекрасным отбеливающим эффектом. Для осветления веснушек или для полного от них избавления лимонный сок дважды в день рекомендуется втирать в пораженную веснушками кожу. Мягкими массажными движениями втирайте в кожу сок лимона в течение 15 минут, затем умойтесь теплой водой. Для дополнительного отшелушивания лимонный сок можно смешать с сахаром, при этом сахар следует полностью растворить в соке и наносить полученную смесь на кожу с помощью старой зубной щетки. Лимон считается одним из самых эффективных натуральных отбеливающих средств.

alt

Мед

мед против веснушекМед известен своими противогрибковыми и антибактериальными свойствами, помимо этого считается, что домашние маски с медом обладают определенным антивозрастным эффектом.

Чтобы сделать веснушки менее заметными, смешайте воду и мед, полученную смесь слегка нагрейте. Нанесите мед на веснушки на несколько минут, затем умойтесь теплой водой. В качестве альтернативы для отбеливания кожи можно регулярно делать маски с медом и ростками пшеницы. Смешайте эти два ингредиента с небольшим количеством воды, нанесите смесь на сухую очищенную кожу и оставьте на 10 минут, после чего смойте маску теплой водой и в заключение ополосните холодной.

Мед можно смешать с йогуртом, но в этом случае маску следует держать не менее получаса, а затем смыть.

alt

Смесь соков

Осветлить веснушки можно с помощью натуральных овощных, фруктовых и ягодных соков. Смешайте сок петрушки с аналогичным количеством сока красной смородины, апельсинового и лимонного сока и наносите полученную смесь под макияж. Те, кто пробовал избавиться от веснушек вышеописанным способом, утверждают, что уже через две недели можно увидеть положительный результат.

alt

Огурец

огурец против веснушекОгурец содержит фенилаланин, витамин E, линолевую кислоту омега -3, олеиновую кислоту и фитостеролы, помимо этого огурцы обладают хорошим отбеливающим эффектом. Огуречный сок широко применяется в изготовлении домашних отбеливающих и освежающих масок. Огуречный сок можно заменить тонко нарезанными ломтиками огурца, просто поместив их непосредственно на участки кожи с веснушками.

alt

Фруктовые маски и пилинги

Смешайте две ягоды клубники, небольшой ломтик папайи, мякоть огурца и ананаса. Нанесите маску на пораженную веснушками кожу и через 15 минут смойте водой.

Для осветления веснушек можно использовать измельченную мякоть фруктов. Такой натуральный пилинг хорошо очищает кожу, осветляет и придает коже свежий и ровный тон.

Для домашних фруктовых пилингов можно использовать самые разные фрукты, например, клубнику и киви. Держите маску на лице, пока она не высохнет, затем удалите легкими массажными движениями. В заключение умойте лицо водой.

alt

Папайя

папайя против веснушекПапайя содержит папаин, энзим, эффективно удаляющие омертвевшие клетки. Этот энзим также выступает как ингибитор тирозиназы, что препятствует выработке меланина и помогает избавиться от веснушек. Просто нанесите мякоть папайи на кожу, через 10 минут смойте водой.

alt

Массаж с миндальным маслом

Миндальное масло богато витаминами B2, E, PP, B6, минералами и фитостеролами и ненасыщенными жирными кислотами. Эти компоненты не только осветляют веснушки, но и предотвращают появление морщин.

Перед тем, как наносить масло на кожу, слегка нагрейте его на водяной бане. Легкими массажными движениями вотрите миндальное масло в кожу и оставьте на 15 минут. Такую процедуру рекомендуется делать перед сном каждый вечер в течение двух-трех недель.

alt

Отбеливающие кремы

отбеливающие кремы против веснушекДля осветления веснушек предназначены кремы и мази с содержанием гидрохинона и койевой кислоты, однако реальный результат можно оценить только после нескольких месяцев использования такого средства. Отбеливающие кремы можно купить в аптеках, средства с содержанием гидрохинона более 2% отпускаются по рецепту врач. В период пользования таким кремом, следует максимально ограничить пребывание на солнце.

alt

Лазерное удаление веснушек

При ярко выраженных веснушках и большом их количестве некоторые прибегают к лазерной шлифовке кожи, такая процедура выполняется в салоне квалифицированным специалистом, лазерное удаление веснушек не представляет опасности здоровью пациента, риск образования рубцов на коже в данном случае также крайне низок.

alt

Химический пилинг

Химический пилинг не только очищает кожу от загрязнений и омертвевших клеток, но и придает лицу свежий сияющий вид. Химические компоненты пилинга осветляют веснушки и улучшают цвет кожи. Химические пилинги могут сопровождаться рядом побочных эффектов, которые по большей части зависят от индивидуальных особенностей кожи.

alt

Криохирургия

Криохирургия достаточно популярная процедура, в процессе которой веснушки удаляются путем замораживания жидким азотом.

alt

Фототерапия

Современная технология устранения нарушений пигментации, которые в том числе ведут к появлению веснушек, основана на действии импульсов высокоинтенсивного света.

alt

Рецептурные ретиноиды

профилактика веснушекВ некоторых случаях для избавления от веснушек дерматологи назначают мази и кремы с ретиноидами.

Всем известно, что профилактика обходится гораздо дешевле, чем лечение. И если появление веснушек, обусловленных наследственностью, предотвратить невозможно, то пигментацию как результат солнечных ожогов предупредить не только можно, но и нужно. Зимой такие веснушки практически исчезают, но летом появляются снова. Чтобы минимизировать риск появления таких веснушек, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом, причем начинать делать это нужно с детства.

Ограничьте пребывание на солнце, в особенности с 10:00 до 16:00, именно на этот время приходится период наибольшей солнечной активности. Носите широкополые шляпы и солнцезащитные очки и по возможности больше времени проводите в тени, а не на солнце.

Доказано, что витамин С способствует осветлению веснушек, поэтому самый легкий и полезный способ сделать веснушки менее заметными - это обогатить свой рацион продуктами, богатыми витамином С. Известные источники этого витамина являются цитрусовые, киви, шпинат, зеленые листовые овощи.

К веснушкам можно относиться по-разному, для кого-то они превращаются в самый настоящий комплекс, а кто-то - гордится этой особенностью своей внешности. На самом деле многие парни находят девушек с веснушками привлекательными и сексуальными. Взгляните на себя в зеркало еще раз... Милые веснушки, не правда ли?

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи