Коричневые пятна на коже: что это может быть и как с ними бороться?

коричневые пятна на кожеЕсли у вас на коже появились коричневатые пятнышки, прежде всего стоит посоветоваться со специалистом и определить, что эти новообразования не являются признаками рака кожи. Коричневые пятна могут возникать по разным причинам. К ним так же можно отнести веснушки, возрастные пигментные пятна и родинки. Как только вы выяснили, что эти пятнышки не представляют опасности, вы сможете начать процедуры по их удалению или осветлению.

 

Существует масса методов, которые помогут справиться с этой проблемой. Самый простой способ - отбеливающие кремы, которые доступны для домашнего использования. Также в салонах или дерматологических центрах вам могут предложить более дорогие процедуры, которые очищают и оздоравливают кожу на более глубоком уровне.

  • Запишитесь на прием к дерматологу. Если вы замечаете, что пятнышки на коже продолжают появляться, обязательно покажитесь доктору. Если пятна на коже вызывают определенные опасения, возможно, вам будет назначена биопсия, для того чтобы установить, насколько они опасны и имеют ли отношение к раковому заболеванию.
  • Сфотографируйте пятна на коже, в случае изменения их внешнего вида и формы, вам будет с чем сравнить. Положите рядом с пятном небольшую монетку, чтобы было легче определить его размер. Если вы заметили, что пятна меняют свой цвет или форму, обязательно обратитесь к доктору.
  • От пигментных пятен можно попробовать избавиться с помощью отбеливающего крема. Его можно найти в практически любом косметическом магазине или купить в аптеке без рецепта врача. Кремы, конечно, не оказывают мгновенного эффекта, они действуют постепенно, осветляя участки кожи с ненормально темной пигментацией. При регулярном применении крема, пятнышки со временем побледнеют и станут практически незаметны. Если вы хотите найти крем более сильного и глубокого действия, обратитесь за советом к дерматологу, специалист подберет вам более серьезный препарат.
  • В вашей косметичке обязательно должен присутствовать крем с высоким солнцезащитным фильтром. В большинстве случаев появление коричневых пятен связано с воздействием на кожу солнечных лучей. Если ваша кожа не защищена должным образом, уже существующие пятна могут увеличиваться в размере и велика вероятность появления новых. Наносите крем ежедневно, даже в пасмурные и дождливые дни. Старайтесь носить одежду, которая защищает вашу кожу от попадания прямых солнечных лучей.
  • Очень хорошим средством в борьбе с коричневыми пятнами является химический пилинг. Регулярные пилинг-процедуры помогают осветлить веснушки и пятна. Процедура пилинга заключается в снятии самого верхнего слоя эпидермиса, в результате чего ваша кожа выглядит более чистой, здоровой и молодой. Подобные процедуры проводятся циклами, после серии таких мероприятий пятна становятся менее заметными, или практически полностью исчезают. Опытный косметолог-дерматолог подберет вам оптимальный по глубине и силе воздействия химический состав, который не окажет негативного влияния, а напротив, улучшит цвет лица и состояние кожи.
  • Лазерная терапия. Суть процедуры заключается в направлении лазерных лучей непосредственно на пятно на коже, в результате чего пятно разрушается и пигмент поглощается иммунной системой организма. И еще один плюс лазерной терапии: лазер стимулирует выработку коллагена, который отвечает за красоту и здоровье кожи.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи