Касторовое масло для бровей: польза и факторы риска

касторовое масло для бровейЗабота о лице – неотъемлемая часть жизни каждой девушки и женщины. А в погоне за идеальным внешним видом девять дорог из десяти ведут к модным веяниям: десятилетие назад фэшн индустрия навязывала тонкие ниточки бровей, сейчас же стандартом стала максимальная естественность, натуральность. Поскольку волоски, испытавшие на себе воздействие пинцета или других методов удаления, растут медленнее, касторовое масло для бровей станет настоящим спасением.

alt

Происхождение и свойства касторового масла

касторовое масло для ухода за бровямиКасторовое масло является вытяжкой из клещевины – растения, которое произрастает в Африке и цветет весь год. Семена клещевины содержат ядовитые вещества и в первозданном виде представляют реальную угрозу человеку, но для получения касторового масла семена проходят длительный отбор и стадию переработки. После этого полученное масло разливается по тарам и отправляется на продажу.

 

Существует несколько клише, которыми «штампуют» касторовое масло: во-первых, считается, что оно полезно только для кишечника. Отчасти и в самом деле так – благодаря вязкой консистенции масло отлично покрывает стенки, улучшает пищеварение и обладает послабляющим действием. Однако, кроме этого, касторка – отличное питательное, подтягивающее и смягчающее средство для кожи, которое позволяет надолго избавиться от прыщей, убрать следы и мелкие морщины; с ее помощью можно осветлить нежелательные волоски на руках, а также восстановить волосы, брови и ресницы.

Покупать касторовое масло лучше всего в аптеке или магазинах, которые специализируются на продаже органической косметики и масел, - в противном случае есть риск приобрести разбавленную субстанцию, жидкую и малоэффективную.

Перед непосредственным использованием масло лучше немного подогреть – одной минуты в микроволновке будет вполне достаточно. В теплом виде касторка быстрее проникает под поверхностный слой кожи и начинает действовать изнутри, разглаживая складки, насыщая эпидермис и волосяные луковицы.

И обязательно нужно помнить о том, что курс терапии касторовым маслом состоит не из одного-двух регулярных приемов – иногда приходится делать маски до трех месяцев кряду, только после этого результаты не просто станут заметны, но и сохранятся надолго. Это актуально в особенно запущенных случаях – при интенсивном выпадении волос и ресниц, сильном повреждении бровей. Касторовое масло для бровей способно их реанимировать даже когда другие средства бессильны.

alt

Восстановление бровей касторовым маслом

восстановление бровей касторовым масломПри выполнении макияжа особенное внимание уделяется бровям – правильно подобранная форма придаст лицу выразительности, а подчеркивание с помощью карандаша, теней или геля создаст акцент, зацепку для взора. Но для контурирования бровей прежде нужно вернуть им форму, хотя бы отдаленно напоминающую изначальную.

Касторовое масло можно применять несколькими способами – и как самостоятельное средство, и в качестве основы для восстановительных масок. Первый вариант наиболее прост, выполняется процедура вечером, перед сном:

  • Очистить брови и область вокруг – лучше использовать специальное молочко или детский шампунь, который не щиплет глаза при попадании.
  • Смочить ватный диск и распределить масло по брови – оно должно попасть не только на волоски, но и на кожу. Взять чистый диск и повторить с другой бровью.
  • Утром при умывании промыть брови теплой водой, затем ополоснуть прохладной.

Частота проведения зависит от желаемого результата – возможно ежевечернее применение, а иногда достаточно пары раз в неделю. При этом следует быть осторожными с волосами – передние прядки и челка могут испачкаться во сне, поэтому их лучше подколоть. И отказаться от позы для сна на животе.

Для следующей маски, помимо касторки, понадобится еще одно масло – не имеет значения, какое: эфирное, оливковое, подсолнечное. Смешать равные части масел и подогреть – не до горячей температуры. Добавить чайную ложку свежего сока алоэ и тщательно перемешать, следя за тем, чтобы сок не собрался на поверхности масла. Смесь нужно нанести на очищенные брови любым удобным способом и оставить на час, после чего смыть. В этот час можно сделать массаж бровей – легкие круговые движения способствуют активизации кровообращения.

как использовать касторовое маслоКасторовое масло с камфорой, смешанные в равных пропорциях, также обладает тонизирующим свойством – волоски начинают расти быстрее и приобретают более темный цвет. Поэтому натуральным блондинкам способ не подходит.

Еще один рецепт для темноволосых с теми же ингредиентами – смешать по ложке касторового масла, камфоры и добавить несколько капель витамина Е (лучше купить в жидком виде, а не выдавливать из капсул). Нанести на брови на ночь, а утром смыть.

При сильном выпадении бровей касторовое масло следует смешать с водкой в пропорции 1:2. Смесь втирать в брови две минуты. Процедуру нужно выполнять не меньше двух месяцев раз в три дня.

Все средства (не только с добавлением касторового масла для бровей) наносятся по росту волосков – так они лучше покрывают волосяной покров и эпидермис. При нанесении против роста может образоваться закупорка протоков, а в результате – ячмень, высыпания и врастание волосков.

alt

Когда не следует использовать касторовое масло

У касторового масла есть свои противопоказания. Первое – это аллергические реакции вплоть развития конъюнктивита при использовании касторки для ресниц или попадании в глаза. Не стоит экспериментировать с масляными масками беременным девушкам и кормящим мамам; запрещено его использование для детей до года – это объясняется слабым иммунитетом и большей подверженностью к появлению аллергии.

Убедиться в том, можно ли использовать масло, легко при помощи стандартной проверки на чувствительность – нанести пару капель на внутреннюю сторону запястья и подождать несколько часов. При смешивании нескольких ингредиентов такой тест лучше провести для всей маски в целом.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи