Домашние рецепты для лечения мелазмы: все в ваших руках

домашние рецепты для лечения мелазмыМелазма - это темные пятна, появляющиеся на коже в районе лба, щек и висков. К потемнению отдельных участков кожи приводит чрезмерная пигментация. С возрастом таких пятнышек становится все больше, многие из них приобретают более темный цвет. К сожалению, пигментные пятна не единственный признак старения кожи, со временем она теряет свою мягкость и эластичность, цвет лица изменяется. Современная косметическая индустрия предлагает множество разнообразных отбеливающих средств, но для избавления от темных пятнышек также существует масса простых народных рецептов.

Возрастные изменения в структуре кожи у женщин начинают происходить в более раннем возрасте, чем у мужчин, и появление мелазмы у женщин также наблюдается чаще. Наиболее вероятной причиной подобных явлений являются изменения в гормональном фоне женщины, такое нередко случается после тридцати-сорока лет. Повышенный уровень гормонов приводит к увеличению выработки меланина, что в свою очередь является главной причиной появления мелазмы. Иногда к возникновению пигментных пятен приводят стрессы, аллергические реакции на определенные продукты, медицинские препараты или косметические средства.

 

Регулярное применение натуральных масок не только позволит избавиться от пигментных пятен, но и запустит процессы обновления кожи, сделает ее более эластичной и мягкой. Домашние средства прекрасно очищают кожу, открывая загрязненные поры, удаляют слой омертвевших клеток и позволяют коже дышать.

Уксус

Уксусная кислота обладает прекрасными очищающими свойствами и улучшает цвет лица. Разведите уксус с небольшим количеством воды. Регулярно протирайте кожу таким раствором и уже через некоторое время вы заметите, как улучшился ваш цвет лица. Для приготовления такого раствора можно также использовать яблочный, виноградный или любой другой фруктовый уксус.

Луковый сок

Отжатый из измельченного лука сок помогает решить проблему чрезмерной пигментации. Для достижения ощутимого эффекта протирайте лицо дважды в день смесью лукового сока с яблочным уксусом. Еще один простой способ: замочите тонкие ломтики лука в яблочном уксусе и наложите их непосредственно на участки кожи с повышенной пигментацией.

Лимонный сок

Это простое натуральное средство помогает справиться с проблемой пигментации за довольно короткое время. Кислотные особенности лимона работают как отшелушившее средство, удаляя ороговевший слой кожи.

  • Старайтесь избегать острых стрессовых ситуаций. Физические упражнения и здоровый образ жизни помогают справиться с последствиями стресса.
  • Не допускайте обезвоживания организма. Вода помогает поддерживать эластичность кожи и отлично выводит токсины из организма при потоотделении.
  • Обратите внимание на свой рацион, старайтесь употреблять как можно больше продуктов, богатых питательными веществами, витаминами и минералами. Свежие фрукты и овощи - основной источник питательных веществ, необходимых для здоровья и красоты кожи.

Если вышеперечисленные средства не принесли желаемого результата, не стоит отчаиваться. Существуют и другие способы сделать кожу здоровой и красивой.

Для избавления от мелазмы широко применяются отбеливающие средства с содержанием гидрохинона. Однако такие кремы не стоит использовать больше шести месяцев. Если вы регулярно пользуетесь отбеливающим кремом, избегайте длительного пребывания на солнце, контакта с тяжелыми химикатами и средств для снятия макияжа глубокого воздействия.

И последнее: если после применения домашних масок или отбеливающих кремов вы заметили определённые побочные эффекты, такие как раздражение или появление сыпи, немедленно прекратите дальнейшее использование таких средств.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи