Лечебные средства домашнего приготовления для лечения черных точек - комедоны

лечебные средства домашнего приготовления для лечения черных точекЧерные угри, или открытые комедоны представляют собой желтые или черные возвышения, появляющиеся в результате закупоривания сальных желез кожным жиром и ороговевшими частичками кожи. Черные точки чаще всего появляются на лбу, шее, груди, носу и в других зонах скопления сальных желез.

Черные точки являются результатом чрезмерной активности сальных и жировых желез. Кожный жир - это натуральный секрет сальных желез. Повышенная выработка кожного сала в комбинации с ороговевшими частицами закупоривает поры кожи и приводит к появлению угревой сыпи. При контакте с воздухом верхняя часть этих микроуплотнений окисляется и приобретает черный цвет. Именно эти маленькие черные бляшки мы и называем комедонами или черными точками. Для лечения комедон применяют как химические препараты, так и натуральные народные средства.

 

У натуральных средств, в отличие от химических формул, практически отсутствуют побочные эффекты, домашние маски и кремы оказывают комплексное и глубокое воздействие на проблемные участки кожи, не повреждая ее.

Причины появления и характер угревой сыпи

лечебные средства домашнего приготовления для лечения черных точекКак уже говорилось ранее, черные точки - это результат неправильной работы сальных желез. Подобные нарушения могут возникать по разным причинам. Например, жирная от природы или комбинированная кожа, как правило, выделяет большее количество естественных жиров, чем допустим, сухая. Среди других факторов, вызывающих чрезмерную секрецию сальных желёз выделяют стресс, менструацию, половое созревание, аллергические реакции, последствия приема некоторых препаратов, например, стероидов, нарушения в работе иммунной системы и многие другие. Неправильный или недостаточный уход за кожей также играет не последнюю роль в появление черных точек.

Наиболее заметным симптомом комедон является появление небольших уплотнений и прыщиков на поверхности кожи. Чаще всего они окрашены в желтоватый или почти в черный цвет.

В отличие от акне комедон не наполнен гноем. Однако при попадании бактерий, черные точки могут стать источником возникновения гнойной угревой сыпи или акне. Не нужно выдавливать черные точки, выдавливая комедоны, вы повышаете риск попадания инфекции в поры кожи.

Рецепты для лечения комедон

лечебные средства домашнего приготовления для лечения черных точек

  • Популярным средством устранения черных точек на лице является смесь из чайной ложки лимонного сока и чайной ложки молотой корицы. Этот состав можно также дополнить щепоткой куркумы. Для получения заметного положительного результата проведите пятнадцатидневный курс таких масок.
  • Для лечения прыщей и комедон в народной медицине широко применяют смесь одной чайной ложки сока кориандра с одной чайной ложкой молотой куркумы. Регулярно наносите эту смесь на лицо и другие проблемные зоны перед сном, утром смывайте. Таким же образом готовятся и применяются смеси из красного сандалового дерева и сока кориандра или из отбеливающей глины в сочетании, опять же, с соком кориандра или водой.
  • Разведите овсяную муку или порошок молотого миндаля с небольшим количеством розовой воды. Смесь не должна быть слишком жидкой, пастообразная консистенция - именно то, что нужно. Вотрите эту лечебную пасту в пораженные угревой сыпью участки кожи и оставьте на пятнадцать минут. Затем смойте. Это простое средство является наиболее эффективным способом лечения черных точек.
  • Приготовьте маску из молотых семян редьки и небольшого количества воды. Применять такую маску следует, как и все остальные, описанные выше.
  • Смесь лимонного сока и двух столовых ложек меда при регулярном применении помогает избавиться от черных точек, а также является одним из самых простых и популярных средств.
  • Еще более простой способ: нанесите подогретый мед непосредственно на проблемные участки кожи. Добавив к меду сахар, можно приготовить прекрасное домашнее отшелушивающие средство.
  • Смелите стручки и листья кассии пучковатой, затем добавьте лимонный сок. Нанесите на пораженные места.
  • Соедините арахисовое масло с лимонным соком. Это простое домашнее средство очищает поры и помогает избавиться от черных точек.
  • Для борьбы с комедонами часто применяется томатный сок. Нанесите на лицо размятую мякоть томата, оставьте на десять-пятнадцать минут, затем смойте.
  • Еще один рецепт домашнего средства от черных точек - смесь гаммамелиса и масла чайного дерева.
  • Избавиться от комедон помогает мякоть винограда. Разомните несколько виноградин и нанесите на лицо на пятнадцать минут, можно подержать маску несколько дольше, но не больше получаса.
  • Вскипятите три или четыре чашки воды, добавьте две чайные ложки соды. Пропитайте паром полотенце и покройте им лицо. Повторите манипуляции пять-шесть раз. Затем нанесите маску из одной чайной ложки рисовой муки и чайной ложки закваски, через некоторое время смойте холодной водой. Нанесенная на предварительно распаренное лицо, такая маска, прекрасно помогает при комедонах и угревой сыпи.
  • Измельчите листья пажитника и разомните их до пастообразного состояния. Наносите это средство на лицо перед сном, через некоторое время смойте маску водой.
  • Скраб из зеленого чая отлично очищает кожу и удаляет черные точки.
  • Диета и здоровое питание помогают снизить проявления угревой сыпи и появление комедон.
  • Для чистой и здоровой кожи очень важно здоровое и сбалансированное питание. Старайтесь избегать пищи, насыщенной рафинированными углеводами. Старайтесь есть больше фруктов, овощей и изделий из цельного зерна, эти продукты богаты всеми необходимыми для красоты кожи питательным веществами, витаминами и минералами.
  • Пища, подвергнутая технологической обработке и изделия из муки высшего сорта, по возможности стоит исключить из рациона. Пейте как можно больше воды, жидкость способствует выводу токсинов из организма.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи