Как избавиться от черных точек: простая формула чистоты

как избавиться от черных точекИзбавиться от черных точек навсегда невозможно, потому что процесс их образования неразрывно связан с физиологией кожи. Если вы заметили у себя склонность к быстрой закупорке пор и образованию комедонов, вам придется регулярно прилагать усилия по их очистке и предупреждению загрязнения. С ассортиментом косметических средств и услуг в кабинете косметолога это не проблема, а данность, требующая немного времени и внимания к своей коже. Как избавиться от черных точек – с чего начать и как проводить профилактику?

alt

Выдавливание черных точек – быстро и эффективно

Быстро избавиться от черных точек в домашних условиях не составляет никакого труда. Самостоятельная очистка пор требует осторожности и соблюдения санитарно-гигиенических правил. Руки должны быть чистыми, не лишним будет надеть перчатки или обернуть пальцы стерильной салфеткой. Кожу обязательно распарить, чтобы поры открылись и сальные пробки с черными головками вышли легко и без лишних усилий.

 

Распарить лицо можно над миской горячей воды, осторожно, чтобы не обжечь кожу паром. Распаривайте лицо пять-десять минут, затем промокните полотенцем и приступайте к чистке пор. Если у вас нет инструментов для удаления комедонов, выдавливайте их пальцами, аккуратно сжимая кожу.

В случае если чистка предстоит регулярная, можно приобрести ложку Уно, которая облегчает процесс и применяется профессионалами. Поместите область с черной точкой в отверстие и нажимайте на ложку – пора быстро освободится.

alt

Пилинг – кристальная чистота

 

Глубокие черные точки в расширенных порах, грубая кожа и сопутствующие кожные проблемы нуждаются в детальном механическом выдавливании.

 

Комедоны, располагающиеся неглубоко на коже без акне и купероза могут удаляться пилингом. Пилинг может быть салонным или домашним, механическим или химическим – по показаниям и состоянию кожи. Избавление от черных точек путем механического скрабирования легко выполнять, но процедура травмирует кожу и противопоказана при наличии гнойничков и открытых ран. Для механического пилинга лучше подбирать косметическое средство с абразивными частичками среднего или мелкого размера, лучше отдавать предпочтение растворяющимся частицам. Здоровая кожа с черными точками способна перенести глубокую чистку в салоне аппаратом для микродермабразии - насадкой с алюминиевым напылением.

Для женщин после тридцати лет показан поверхностный химический пилинг с салициловой кислотой, который не только беспрепятственно растворяет черные точки, не травмируя кожу, но и подтягивает ее, разглаживая мелкие морщинки. Салициловая кислота имеет на кожу комплексное воздействие, она не только очищает поры от комедонов, но и оздоравливает кожу, снижая активность сальных желез и нормализуя их работу. Это означает эффективность метода не только для очищения от черных точек, но и для профилактики их образования.

alt

Маски и пластыри – чистые поры без травм

Гиперчувствительная, воспаленная, проблемная, тонкая и сухая кожа требует бережного обращения, что не всегда возможно при механических методиках и химическом пилинге. Косметические маски, пластыри и полоски позволяют удалять черные точки локально, сосредоточиваясь только на проблемной зоне. Как правило, это всегда нос, подбородок и в некоторых случаях щеки и лоб.

 

Маски против черных точек содержат абразивные частички, фруктовые кислоты, очень эффективны маски на основе каолина – белой глины, зарекомендовавшей себя как превосходное оздоравливающее средство, сужающее поры.

 

Обратите внимание на маски-пленки и полоски, которые наклеиваются локально на область с черными точками, через несколько минут втягивая их в себя. На косметическом рынке большим спросом ввиду высокой эффективности пользуются черные маски-пленки и полоски с содержанием угля, которые обладает прекрасными адсорбирующими свойствами.

alt

Диета против черных точек

Чтобы предотвратить появление черных точек, нужны не только внешние усилия, но и критический пересмотр рациона питания. Чтобы кожа оставалась чистой, здоровой и сияющей, сальные железы не работали в экстренном режиме, защищая поверхность кожи от иссушения, дневное меню должно быть разнообразным и здоровым. Снизьте количество потребляемых животных жиров, отдавая предпочтение небольшому количеству масла для заправки салатов. Полиненасыщеные омега-6 и омега-3 кислоты следует черпать в жирной рыбе, орехах, семечках, авокадо. Не забывайте о цинке, который содержится в морепродуктах – это еще один союзник красивой кожи. Для нее также необходимы витамины группы В, которые можно найти в крупах.

Цельнозерновые, свежие овощи и фрукты дают организму клетчатку, очищающую кишечник, для нормального функционирования которого необходимо ежедневное потребление кисломолочных продуктов с бифидобактериями. Состояние кожи неразрывно связано с состоянием кишечника. Если он засорен, на лице всегда будут прыщи и черные точки.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи