Черные точки – неприятности для кожи

черные точкиЧерные точки могут появиться у любого человека, но одни умудряются сохранить кожу чистой и свежей, а другие беспрестанно распаривают лицо, удаляя «засоры» скрабами. От чего появляются черные точки, почему они усеивают не только лицо, но и тело, и почему так трудно избавиться от них? Это не риторические вопросы, так как черные точки – это не родовое проклятие, а всего лишь косметическая проблема.

alt

Причины появления черных точек

Сальные железы вырабатывают кожное сало, которое обеспечивает коже эластичность и защищает от агрессивной внешней среды. Его нужно регулярно устранять умыванием, позволяя коже нормально дышать. Если базовый уход за кожей недостаточный или неправильный, сальные железы работают усиленно, а своевременного очищения не происходит, в порах образуются пробки. Во-первых, они нарушают кожное дыхание, провоцируя образование угревой сыпи, красных узелков, во-вторых, они выглядят черными из-за оксидации сальной пробки на воздухе.

 

Случается и так, что человек соблюдает все гигиенические требования, пользуется лосьонами, тониками, масками и скрабами, но все равно не понимает, как бороться черными точками, которые не желают исчезать или быстро появляются вновь. Причиной может быть агрессивная гигиена: кожа, иссушенная скрабами и спиртовыми составами, принимается усиленно защищаться, сальные железы работают в режиме повышенной активности, чтобы скорее обезопасить поверхность кожи жировой пленкой.

 

Вывод прост – во всем нужна умеренность и разумный подход.

 

alt

Лечение черных точек – профессиональный подход

Устранение комедонов распариванием с жестким пилингом – процедура доступная, но травматичная и не всегда эффективная. Если вы в самом деле хотите получить чистую кожу, попробуйте применить подход, свойственный профессиональным косметологам и дерматологам.

Выдавливание черных точек – необходимый процесс очищения кожи, но наилучшего результата лучше вооружиться специальными приспособлениями. Главный инструмент для удаления черных точек, которым пользуются косметологи – ложка Уно с одной или двумя рабочими поверхностями - с одним или несколькими отверстиями. Любое удаление черных точек начинается с подготовки кожи, то есть, с легкого распаривания. Руки должны быть чистыми, лучше делать процедуру в перчатках.

Как удалить черные точки с помощью такого инструментария? Ложкой нужно нажимать на кожу, позволяя комедону выходить из поры в отверстие. Делать это предпочтительнее всего в увеличительном зеркале.

Черная точка под кожей образуется из-за закрывания грязной поры. Справиться с ними чуть сложнее, потребуется хорошее распаривание для открытия поры. Для устранения таких дефектов может помочь салициловая кислота, от черных точек она избавляет поры путем их растворения. Черные точки на щеках, на носу и подбородке убрать механически или растворить химически довольно просто, чего нельзя сказать о других зонах.

 

Черные точки на теле – распространенная проблема для обладателей жирной кожи, в особенности летом, когда потоотделение усиливается.

 

Черные точки на груди возникают почти также часто, как и на лице, потому что кожа в этих областях очень схожа по своей плотности и активности сальных желез. Черные точки на спине, особенно в ее верхней части – также проблема гигиенического характера, которая усугубляется в жаркую погоду или при ношении тесной или очень теплой одежды. Как убрать черные точки в этих местах? Нужно уделить время качественному распариванию в ванной или душе, затем воспользоваться умеренно жесткой мочалкой или перчаткой с гелем для душа или мылом с эффектом пилинга. Для профилактики носите одежду из натуральных тканей, если сильно вспотели, при первой возможности принимайте душ, чтобы очистить кожу.

Черные точки на руках обычно не появляются, так как эта зона бедна сальными железами, зато ногтевые пластины порой могут покрываться подозрительными пятнышками. Черные точки под ногтями врачи объясняют дефицитом витаминов и минералов, аутоиммунным поражением организма или грибковой инфекцией. В любом случае стоит обратиться к специалисту для постановки диагноза и лечения.

alt

Черные точки после бритья

Бритье волос может вызывать такой неприятный побочный эффект как врастание. Кроме болезненности и раздражения кожи это выглядит весьма непривлекательно. Черные точки после эпиляции – это не что иное как вросшие волосы, оставшиеся под кожей. Так интерпретируются черные точки на ногах, где волосы достаточно жесткие, а кожа гладкая. Чтобы избежать этого явления, после бритья нужно проводить легкий пилинг кожи и пользоваться лосьонами от врастания.

alt

Как лечить черные точки без побочных эффектов

Добиться красивой чистой кожи можно без жертв в виде расширения пор и раздражения от механического выдавливания. Как удалить черные точки, если ваша кожа гиперчувствительна и плохо переносит агрессивное вмешательство? Современное решение – полоски и пластыри, которые наклеиваются на проблемную зону, через некоторое время снимаясь, откупоривая поры. Так хорошо удаляются черные точки на лбу, на носу, щеках и подбородке. Полоски и пластыри имеют доказанную эффективность, могут применяться локально и без ограничений.

Для профилактики появления черных точек надо тщательно подбирать не только ухаживающую, но и декоративную косметику. Обращайте внимание на средства для кожи с пометкой «некомедогенно», пользуйтесь средствами для сужения пор. Это предотвратит их засорение, сохраняя кожу чистой и свежей.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи