Черные точки на носу: непрерывная борьба за чистые поры

черные точки на носуДаже не присматриваясь к человеку, часто можно заметить, что его нос буквально испещрен черными точками. Особенно сильно это заметно, если поры на носу расширенные, что усиливает негативный эффект. К сожалению, черные точки на носу – явление более чем распространенное, более того, нормальное. Бороться с ними можно и нужно, но это потребует регулярности и постоянного применения косметических средств и соблюдения гигиенических требований.

Черная точка на носу всегда смотрится крупнее, чем, например, на подбородке или на лбу. Кожа на носу очень плотная, и если поры расширены, они всегда выглядят обширными и глубокими. Причины черных точек на носу точно такие же, как и при их образовании в другой зоне. Эта область лица склонна к повышенному самоотделению, кроме того, носа мы часто непроизвольно касаемся руками, и все это ведет к загрязнению и закупорке сальными пробками, которые окисляются на воздухе, окрашивая головки в черный цвет, что сильно бросается в глаза.

 
 

Очистить нос от черных точек можно самостоятельно, но если комедоны – это не главная кожная проблема, и в наличии угревая сыпь, избавление от черных точек на носу лучше поручить профессионалу, чтобы не разнести инфекцию по лицу.

 

Кроме того, в подростковом возрасте в случае запущенного акне, грубой или наоборот, гиперчувствительной коже, стоит обратиться к косметологу.

alt

Профессиональная чистка носа от черных точек

Косметолог для выдавливания черных точек на носу пользуется специальными инструментами. Чаще всего это металлическая ложка с отверстием внутри - ложка Уно. Закупоренная пора оказывается в отверстии, после нажима на ложку комедон вскрывается. Врач делает это в стерильных условиях и очищает все поры, что недоступно и проблематично сделать при самостоятельном удалении. Сами косметологи не рекомендуют удаление черных точек на носу абразивными скрабами. Даже если поры очистятся, такие манипуляции их расширяют еще больше, и проблема потом только усугубится.

alt

Чистка носа при помощи полосок и пластырей

Удаление черных точек на носу при помощи клейких патчей, полосок или пластырей – это современная альтернатива косметической чистке и самостоятельному пилингу абразивными скрабами. Они просты в применении, нужно лишь отклеить защитную пленку и приложить к носу, оставляя на несколько минут по инструкции. Одни патчи обладают распаривающим эффектом, другие содержат уголь, который вытягивает комедоны, третьи содержат кислоты, которые растворяют черные точки и очищают поры. Эти клейкие полоски обладают большим преимуществом перед скрабированием, потому что в отличие от него, во время применения пластыря кожа не травмируется, поры не расширяются.

alt

Косметические маски и пилинги

Убрать черные точки на носу при помощи готовых косметических средств можно только после предварительного распаривания кожи. Не обязательно держать лицо над кипятком, можно сделать процедуру после принятия ванны или душа. Выбирайте то, что вам подходит: скраб, кремообразную маску-пилинг, маску-пленку или глиняную маску.

Хорошо зарекомендовала себя среди мужчин и женщин маска-пилинг Leonie, которая устраняет избыток кожного сал, делая кожу приятно матовой, сужая поры и устраняя комедоны. Обратите внимание на корейского производителя – бренд Pig Nose, который выпускает приличный ассортимент косметики против комедонов, в том числе и на носу. В марке Holika Holika есть эффективный горячий скраб, предназначенный специально для очищения пор на носу. Марка Soap&Glory выпускает скраб для носа, который устраняет черные очки, сужает поры и предотвращает появление прыщей, что является обычным делом для носа с загрязненными порами.

Подтвержденной эффективностью обладает китайская маска Black Head Ex Pore Strip, которая наносится черной массой на кожу, затем застывает и снимается вместе с комедонами. Японский бренд элитной косметики Shiseido выпускает похожую на нее черную маску, которая через полчаса пребывания на коже снимается со всеми черными точками. Корейская марка The Face Shop производит маску Blackhead Ex Nose Clay Mask специально для носа. Она обладает густой липкой консистенцией, благодаря которой хорошо вытягивает комедоны, очищая поры носа. Маска-пленка The Face Shop Volcanic Clay очищает поры носа благодаря содержанию вулканической глины, которая обладает отличными абсорбирующими свойствами.

 

Если поры на носу глубокие и сильно засорены, не стоит пытаться очистить их самостоятельно.

 

Обратитесь к косметологу на механическую чистку, а затем старайтесь содержать кожу в чистоте, периодически пользуясь патчами или масками. Если поры носа не расширенные и не очень глубокие, проводите регулярную, но осторожную чистку, распаривая кожу. Пользуйтесь масками и лосьонами с содержанием кислот, растворяющих комедоны, предпочитая их агрессивным косметическим пилингам с абразивными частичками.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи