Как избавиться от пигментных пятен: тонкости проблемы

как избавиться от пигментных пятенЗачастую у женщин, не достигших сорока лет, на лице появляются пятна. Пятна могут быть коричневого цвета и различных размеров. Чтобы их скрыть женщины очень часто используют средства против темных кругов под глазами, но, несмотря на это пятна становятся всё более и более заметными. С каждым годом количество желающих избавиться от пигментных пятен в клинических условиях увеличивается.

Что необходимо знать о процедуре удаления пигментных пятен? Прежде всего, необходимо определить их тип.

 

alt

Типы пигментных пятен

  • Первый тип: темные или разных оттенков пятна – заболевание пигментного характера или говоря медицинским языком гиперпигментация. Такие пятна не представляют угрозы.
  • Пятна второго типа могут обезобразить или оказаться смертельными, в частности, если речь идет о раковых заболеваниях кожи, таких как спиноцеллюлярная и базоцеллюлярная карциномы.

Перед тем как удалить пятно, дерматолог должен определить злокачественное или доброкачественное у него происхождение. К дерматологам часто обращаются пациенты с просьбой определить, какого рода у них пятно и может ли оно перерасти в раковое заболевание. Врач-специалист предупреждает о том, что неправильный метод лечения пятен может отсрочить постановку диагноза ракового заболевания и привести к катастрофическим последствиям.

alt

Два типа доброкачественных пятен

Косметическому лечению подвергаются два типа коричневых доброкачественных пятен:

  • Первый тип – это солнечные веснушки, они же пигментные пятна, «солнечные пятна» или «лентиго». Это группа клеток содержащих высокую концентрацию меланина. Эти пятна на вид не выпуклые, бежевого, коричневого или черного цвета, размером иногда до двух сантиметров в диаметре.
  • Второй тип объединяет себорейные кератозы, то есть коричневые бородавки или старческие пятна. На вид они выпуклые в основном коричневого цвета, но иногда встречаются белого (воскового) или черного цвета. С виду они кажутся будто приклеенными к лицу. Иногда эти два типа сочетаются.

alt

Лечение доброкачественных пятен

как избавиться от пигментных пятенКак лечить такие пятна? Многочисленные косметические компании занимаются производством кремов. Цены на крем варьируются от 5 до 650 долларов. Такие крема содержат в основном гидроквинон (отбеливающий компонент), ретинол или растительные компоненты, например, сою. Крема с более сильной концентрацией этих веществ отпускаются только по рецепту дерматолога.

Для лечения пятен на коже прибегают к использованию жидкого азота. Жидкий ультрахолодный азот (-196С) замораживает веснушки и кератозы, которые затем превращаются в корочку и отпадают. У некоторых пациентов наблюдается обесцвечивание кожи (кожа становится светлой и не соответствует природному тону). Этот способ избавления от себорейного кератоза более распространен, к тому же это недорогостоящая процедура. В ходе проведения процедуры избавления от пятен при помощи жидкого азота, пациент ощущает холод и легкое покалывание, на месте пятна образуется корочка, которая заживает в течение семи дней и отпадает. Кожа на этом месте некоторое время остаётся розового цвета, а затем восстанавливается природный цвет, не оставляя шрама.

Веснушки можно удалять при помощи лазеров, с лучами различной длины. Некоторые специалисты отдают предпочтение импульсивному лазеру. Во время проведения подобной процедуры пациент ощущает ряд покалываний за одну микросекунду. В течение дня участки кожи, которые подвергались процедуре, остаются красными, затем темнеют и шелушатся. Через пять дней пятна исчезают, не оставляя шрамов. Эту процедуру должен проводить дерматолог, медсестра или квалифицированный специалист, в противном случае возможен риск получения ожогов или перманентных шрамов.

как избавиться от пигментных пятенСледующая технология, используемая при лечении кожных пятен, носит название интенсивного пульсирующего света. В то время как лазер проецирует луч одной длины, аппарат интенсивного пульсирующего света проецирует лучи различной длины, которые поглощаются цветовыми пигментами кожи, тем самым, разрушая данные пигменты. Так называемый метод «фотоомоложения» используется в основном для осветления кожи лица за три-пять сеансов с интервалом в один месяц. Такая процедура стоит в среднем 250-450 долларов и должна проводиться квалифицированным специалистом.

alt

Косметические средства

Не стоит забывать о солнцезащитных средствах со степенью защиты SPF 50 и наносить их регулярно перед выходом на улицу. А среди эффективных косметических средств для удаления пигментных пятен можно назвать следующие:

  • корректирующий крем для лица с витамином А «Positively Radiant» от Aveno;
  • концентрированный ночной крем «ProEven» от Vichy;
  • осветляющий и солнцезащитный крем UV SPF 50+ от Fresh;
  • улучшающий цвет кожи крем «Regenerist Luminous» от Olay;
  • увлажняющий крем «White Shiso BB» и сыворотка «The Body Shop»;
  • сыворотка «Smart Custom-Repair» компании Clinique;
  • восстанавливающий антивозрастной крем для кожи вокруг глаз отLa Roche-Posay;
  • корректор Exceptionnelle Jeunesse White Botanical от Yves Rocher.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи