Жидкий азот: возможности криотерапии

жидкий азотЖидкий азот применяется во многих сферах, от медицины до шоу-бизнеса, где это химическое вещество производит потрясающий зрелищный эффект. Его можно назвать одним из старейших средств косметологии – жидким азотом на территории постсоветского пространства прекрасно лечили кожу, выводя бородавки, родинки, папилломы. Сегодня сфера применения этого газа значительно расширена, что позволяет большому количеству людей обращаться к методикам, имеющим в своем названии распространенную приставку крио-.

Жидкий азот представляет собой одно из четырех агрегатных стояний этого вещества. Это жидкое вещество, не имеющее цвета и запаха, он безопасен в применении, не является токсичным, кипит при температуре -196ºС. Его химические и физические свойства позволяют ему применяться в косметологии для решения множества проблем кожи, стимулируя ее на регенерацию, омоложение и купирование патологических состояний, таких как активное акне.

 

alt

Криотерапия – лечение холодом

Криотерапия представляет собой воздействие на организм холодом в медицинских и косметических целях. Список услуг, которые входят в семейство криотерапии растет постоянно, появляются смежные методики, альтернативные уже существующим классическим процедурам, которые требуют особо деликатного воздействия. Например, при необходимости избежать повреждений кожи или при невозможности применять высокие температуры в дерматологии.

Процедуры с участием жидкого азота:

  • Криомассаж относится к самым простым криопроцедурам. Его можно сравнить с пилингом, который дает прекрасный очищающий эффект, отшелушивая ороговевшие частички, одновременно освежая кожу, омолаживая ее. При криомассаже происходит кратковременное воздействие на кожу холодом, которое длится всего несколько секунд. Это вызывает сначала резкое сужение кровеносных сосудов, затем их расширение, что вкупе с движениями рук косметолога вызывает хороший стимулирующий эффект. Показаниями к криомассажу служат тусклая уставшая кожа, неровный тургор, повышенное салоотделение. После криомассажа уже через пять-десять минут к лицу приливает ощутимое тепло и проявляется здоровый румянец.
  • Криодеструкция. Это, пожалуй, процедура самая прочно укоренившася с давних времен. Криодеструкция или дословно «разрушение холодом» позволяет удалять доброкачественные новообразования быстро и эффективно. С помощью жидкого азота выпуклая родинка или другой вид новообразования буквально выжигается с поверхности кожи, а на ее месте остается едва заметное розовое пятнышко. Происходит это из-за глубокого спазма стенок сосудов, затем идет отторжение здоровой тканью мертвой, замороженной азотом. Перед тем, как обращаться к криодеструкции, надо удостовериться, что новообразование не имеет злокачественной природы.
  • Криоэлектрофорез или криоэлектротерапия – это комбинированная процедура с преимущественно омолаживающим эффектом. Ее эффект можно сравнить с криомассажем, учитывая, что последний – это легкая поверхностная методика, тогда как с помощью криоэлектрофореза можно добиться куда более внушительных результатов.
 

При криоэлектрофорезе происходит воздействие на кожу не только холодом, но и лекарственными препаратами, которые под воздействием электрических импульсов глубоко проникают в кожу, эффективно решая многие проблемы.

 

Для этой процедуры применяются два электрода: один накладывается на кожу, другой представляет собой сосуд, содержащий лекарственные препараты, которые предварительно замораживаются в течение нескольких часов.

Криоэлектрофорез можно проводить на лице и теле, с его помощью происходит не только омоложение и обновление кожи, устранение акне и постакне, но и коррекция фигуры, лифтинг и другие эффекты, которых можно добиться альтернативными инвазивными методиками, например, мезотерапией. Криоэлектрофорез – процедура безболезненная.

alt

Осторожное применение жидкого азота

Несмотря на то, что жидкий азот презентуется как безопасное вещество, незаменимое в косметологии, таковым он является лишь при соблюдении всех правил предосторожности и работы квалифицированного специалиста. При работе с жидким азотом нужно очень аккуратно работать в чувствительных областях, например, в зоне вокруг глаз. Нельзя допускать попаданий азота на  слизистые оболочки – все мы из детства помним, что происходит, если языком коснуться металлического предмета на сильном морозе. Губы и глаза должны быть защищены.

Среди противопоказаний к криотерапии с участием жидкого азота – герпес, индивидуальная непереносимость низких температур (холодовая крапивница), не стоит применять его при активном акне с обилием гнойничковых элементов, при нарушениях свертываемости крови и сосудистых нарушениях.

 
 
 
Обсуждаемые