Эпиляция навсегда – правда или вымысел

эпиляция навсегдаБритвенный станок, различные депиляторы – надежные и проверенные способы избавления от волос, но частота из применения и длительность эффекта оставляют желать лучшего. Если говорить об эпиляции навсегда или хотя бы надолго, то лучше обратиться к аппаратной косметологии, среди которой фотоэпиляция, лазерная эпиляция, элос эпиляция и электроэпиляция предоставляют возможность наиболее эффективно избавиться от волос на теле.

alt

Фотоэпиляция

фотоэпиляцияФотоэпиляция – одна из аппаратных процедур, не всегда безболезненная, как обещают профессионалы, но безвредная, если режим фотоэпилятора подобран правильно. А действительно ли данная процедура способна убрать волосы навсегда? Возможно, когда есть у пациента терпение и финансовые возможности.

 

В основе метода фотоэпиляции лежит действие световой вспышки высокой мощности на меланин и его способность поглощать свет. Каждая вспышка охватывает площадь 4-5 квадратных сантиметров. В зависимости от обрабатываемой зоны время ее проведения от 15 до 40 минут. Высокая температура воздействует на волосяную луковицу и приводит к ее повреждению, на первом сеансе это количество может составлять от 20 до 30%. Примерно через месяц рост волос в меньшей степени, но возобновляется. Для достижения продолжительного (нельзя сказать полного) эффекта может понадобиться и 10 процедур. Интервал между сеансами – несколько недель. Чтобы эпиляция навсегда избавила от появления волосков, придется продолжать посещение косметолога не один год.

У фотоэпиляции достаточно плюсов:

  • воздействие света не наносит вреда здоровью пациента;
  • удалению подлежат волосы любой степени жесткости;
  • процедура допустима на любых участках, независимо от типа кожи;
  • исключена вероятность занести инфекцию, так как целостность кожи не нарушается.

Но даже при таком количестве положительных показателей стоит отметить и минусы фотоэпиляции. Прежде всего, противопоказания: различные заболевания кожи, беременность, варикоз в проблемных зонах, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования. Для людей со светлыми и седыми волосами данный метод вообще не эффективен.

alt

Лазерная эпиляция

лазерная эпиляцияЛазерная эпиляция – тоже хороший выбор. После каждого сеанса интенсивность оволосения снижается, а прекращение полного роста волос может произойти и через год, и через два. Дело не в качестве самой процедуры. Особенности роста волос, их строение, тип кожи человека влияют на скорость отмирания волосяных луковиц.

Если при электроэпиляции приходится выдергивать каждый волосок, то лазерный луч успешно обрабатывает зоны размером до 2 кв. см, что позволяет делать процедуру намного быстрее.

Но даже инновационные методы в области косметологии не исключают риск осложнений, если имеются следующие противопоказания:

  • кожные заболевания, особенно на стадии обострения;
  • варикозные участки, папилломы, родимые пятна обычно специалистами не обрабатываются;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • онкозаболевания;
  • различного рода инфекции.

Путь к полному избавлению от нежелательных волос долгий. После первого посещения косметолога следующий сеанс назначается примерно через полтора-два месяца. Затем ожидание длится еще около 10 недель и, наконец, третья процедура – спустя три-четыре месяца. С каждым разом волоски истончаются, бледнеют и со временем перестанут расти навсегда, только точный срок невозможно определить. Все зависит от индивидуальных особенностей определенного человека, остается набраться терпения и регулярно посещать специалиста.

alt

Элос эпиляция

элос эпиляцияНовейшая методика аппаратной эпиляции. В ней объединены в единое целое фото-, электро- и лазерная эпиляция. Каждый сеанс длится от 20 минут и более, в зависимости от величины обрабатываемого участка, полный курс обычно не менее восьми процедур. Оптимальный интервал между сеансами – полтора-два месяца.

Основные преимущества:

  • удаление волос любого типа и цвета, полное разрушение фолликула;
  • точечным воздействием удаляется каждый волос;
  • нет ограничений относительно участков тела, допускается применение даже в области груди и зоне бикини;
  • риск получения ожогов, механических повреждений кожи сводится к минимуму.

К недостаткам относятся болевые ощущения в процессе сеанса чувствительных зон, невысокая эффективность на темной или загорелой коже. К тому же, при сухой и чувствительной коже возможно раздражение. Противопоказания аналогичны другим аппаратным эпиляциям.

Эллос – действенный способ, но нет гарантии, что это эпиляция навсегда. Эффект может продлиться до пяти лет, а затем придется пройти еще курс.

alt

Электроэпиляция

электроэпиляцияМетод самый старый, но не стоит исключать его из списка. Электроэпиляции под силу любой тип кожи, не имеет значения толщина и цвет волос, чего нельзя сказать об остальных видах эпиляции.

В волосяной фолликул вводится иголка и посредством разряда тока разрушает его. После этого мастер удаляет волосок пинцетом. Такая процедура самая болезненная и травмирующая. После каждого сеанса остаются шрамы, ожоги, может появиться отечность. Это явления временные, но неприятные. Особенно если учесть, что одним сеансом не обойтись.

Такая методика имеет ограничения. К основным противопоказаниям, присущим предыдущим видам, надо добавить проблемы с эндокринной системой, индивидуальную непереносимость металлических сплавов, эпилепсию и психические отклонения.

Что касается недостатков, то, кроме болезненности, минусом является длительность сеанса, стоимость, риск инфицирования.

Но несмотря ни на что электроэпиляция – гарантия эффективности и надежности. Для тех, кто готов переносить болевые ощущения ради результата, это может стать эпиляцией навсегда.

Методов избавления от волос достаточно много, но нет ни одного, который бы в кратчайшие сроки помог обрести гладкую кожу. Если даже реклама некой фирмы гарантирует эпиляцию навсегда после первого сеанса, то не стоит бросаться на такие обещания – это обман.

 
 
 
Обсуждаемые