Уход за кожей во время беременности: решение общих проблем

уход за кожей во время беременностиПри наступлении беременности у вас появились проблемы с кожей в дополнение к другим проблемам, связанным с вашей внешностью? В то время как некоторые везучие женщины приобретают прямо-таки светящийся вид во время беременности, большинство женщин борются с гормональными проблемами, проявляющимися на коже, начиная с акне и гиперпигментации и заканчивая растяжками и сосудистыми звездочками. К счастью, все эти неприятности поддаются лечению, при этом очень важен уход за кожей во время беременности.

 

Ознакомьтесь с руководством по наиболее распространенным проблемам кожи при беременности, а также со средствами, которые могут помочь вам обеспечить красивую и спокойную беременность, так чтобы вы могли сосредоточиться на более важных вещах, чем уход за кожей.

Беременная женщина имеет много проблем - от подготовки к жизни с ребенком до заботы о своем теле в течение многих предстоящих месяцев. Поддержание кожи здоровой не должно занимать драгоценное время и энергию, но проблемы, такие как акне, растяжки и варикозное расширение вен являются все же слишком распространенными «побочными эффектами» беременности. Но есть варианты профилактики и лечения, которые могут помочь. Боретесь ли вы с воспалениями гормонального происхождения на лице или вас беспокоит наследственное варикозное расширение вен, выясните, как создать эффективную схему по уходу за кожей во время беременности и после нее.

alt

Акне

  • Причины. Угри и воспаление гормонального происхождения являются наиболее распространенным состоянием кожи во время беременности, от них страдает каждая вторая беременная женщина. Всплеск гормонов в течение первого триместра является главным виновником, вызывающим избыточную выработку кожного сала, которая затем приводит к воспалениям на лице. Женщины, уже испытавшие на себе все прелести угревой сыпи в подростковом возрасте, имеют больший риск появления акне при беременности, но как только уровень гормонов нормализуется, кожа, как правило, улучшается.
  • Профилактика и лечение. При лечении акне избегайте использования рецептурных лекарств или безрецептурных химических средств - в том числе формул, содержащих ретиноиды и салициловую кислоту - которые потенциально могут вызвать врожденные дефекты у ребенка. Никогда не выдавливайте угри при беременности и избегайте подсушивающих кожу продуктов, которые могут вызвать раздражение и, в конечном счете, больше угрей. Вместо этого следуйте щадящему режиму ухода за кожей, например, описанному ниже.

Очищайте кожу мягкими, кремообразными средствами для умывания, такими как SkinCeuticals Gentle Cleanser, который будет удалять жир и загрязнения, не удаляя влагу с поверхности кожи. Для мам, которые хотят как удобства, так и качества в их долгосрочном уходе за кожей, лучше потратиться на Clarisonic Mia Sonic Cleansing System, который мягко отшелушивает и помогает поддерживать гладкую, ровную кожу в домашних условиях и даже во время спешки.

Поддерживайте кожный баланс с помощью тоника или балансирующего миста, такого как SkinCeuticals Equalizing Toner, для обновления и успокоения раздраженной или жирной кожи. Увлажняйте кожу с помощью MD Formulations Critical Care Skin Repair Complex, который богат витамином С и обеспечивает противовоспалительное действие, чтобы выровнять воспаленную кожу.

alt

Растяжки

  • Причины. Растяжки это красные, фиолетовые, коричневые или синие шрамы на коже, вызванные разрывом волокон коллагена и эластина. Вопреки распространенному мнению, растяжки не вызваны увеличением веса. Специалисты объясняют, что во время полового созревания, беременности и изменения веса, повышенные гормоны заставляют волокна разрываться, когда кожа растягивается. Поскольку генетика также играет существенную роль в том, склонна ли женщина к растяжкам, здесь нет никакой волшебной формулы для профилактики.
  • уход за кожей во время беременностиПрофилактика и лечение. Хотя и невозможно предотвратить растяжки полностью, вы можете принять меры, чтобы минимизировать их. Попробуйте продукты, специально разработанные для свежих растяжек, связанных с беременностью, например, Mustela Stretch Marks Double Action. Для уже существующих растяжек применяйте Mustela Stretch Marks Intensive Action, который содержит активные альфа-оксикислоты, чтобы уменьшить обесцвечивание и глубину растяжек. Вы также можете обсудить лазерное лечение с вашим дерматологом после родов, чтобы визуально значительно уменьшить растяжки.

alt

Гиперпигментация

  • Причины. Вызванная сочетанием гормонов беременности и солнца, гиперпигментация, также известная как меланодермия или «маска беременности», - может быть крайне неприятным побочным эффектом беременности. Женщины с темными волосами и смуглым цветом лица более чувствительны к этой проблеме, но любая женщина может обнаружить потемневшие участки кожи вокруг живота, сосков и бедер.
  • Профилактика и лечение. Самый простой способ предотвратить гиперпигментацию - как можно меньше быть на солнце и потратить деньги на качественный солнцезащитный крем с физическим барьером, например, SkinCeuticals Physical Fusion SPF 50. Если у вас уже есть связанная с беременностью гиперпигментация, попробуйте SkinCeuticals Phyto Corrective Gel, созданный на основе природных гликозидов растений, которые помогут свести к минимуму обесцвечивание кожи и коричневые пятна. Чтобы помочь убрать «маску беременности», используйте высокопигментированную основу под макияж, такую как Philosophy Supernatural Air Brushed Canvas SPF 15. Если подобное состояние кожи сохраняется и после беременности, вы можете поговорить с дерматологом о химическом пилинге.

alt

Варикозное расширение и сосудистые звездочки

  • Причины. Варикозное расширение и сосудистые звездочки это увеличенные, выступившие над поверхностью кожи вены, синего, красного или фиолетового цвета. Во время беременности они могут появляться в различных областях тела, в том числе на ногах и ягодицах. Больший объем крови в сочетании с весом при беременности усиливает нагрузку на вены в лодыжках, икрах и бедрах, что приводит к расширенным венам. Варикозное расширение вен может быть наследственным, так что принимайте меры предосторожности, если вы знаете, что вы находитесь в «группе риска».
  • Профилактика и лечение. Чтобы предотвратить варикозное расширение вен, ежедневно делайте физические упражнения во время беременности, чтобы создавать движение крови. Сидя, старайтесь не скрещивать ноги, а поднимать их, когда это возможно. Если вы должны стоять в течение длительных периодов времени, старайтесь двигать ногами как можно больше. Потеря коллагена может также играть роль в развитии сосудистых звездочек, так что полезно использовать легкий солнцезащитный крем широкого спектра по всему телу, такой какLa Roche-Posay AntheliosBody Ultra Light Sunscreen Fluid SPF 45, который поможет предотвратить распад коллагена в коже. Агрессивного лечения варикозного расширения вен придется ждать до периода после родов, и оно может варьироваться от лазерного лечения до инъекций.

Хотя состояние кожи при беременности может быть неприятным и мешать вашей уверенности в себе, существует множество решений облегчить, а в некоторых случаях и устранить эти проблемы. Будет полезно понять, что вы не одиноки - в самом деле, большинство женщин испытывают некоторые проблемы по уходу за кожей во время беременности. Используя профилактические меры и процедуры, найденные здесь, вы можете дать себе больше времени и энергии, чтобы сосредоточиться на важных вещах, когда вы готовитесь к появлению нового члена вашей семьи.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи