Лечение трофической язвы нетрадиционной медициной - лекарственные растворы и гомеопатия

лечение трофической язвы нетрадиционной медицинойТрофическая язва – это рана, которая появляется на нижней трети голени, икре и чаще на лодыжке. Она представлена в форме глубокой выемки, доходящей до кости. Рана может стать хронической и сохраняться в течение нескольких лет. Как проходит лечение трофической язвы нетрадиционной медициной?

alt

Болезненная трофическая язва

Трофическая язва – это осложнение варикозного расширения вен или флебита. Чаще всего трофическая язва развивается у пожилых людей и по причине сокращения физической активности.

 

Трофическая язва развивается при плохом венозном возврате крови к сердцу. Кровь циркулирует в организме в двух направлениях. Сердце выталкивает кровь, которая переносит по артериям кислород к тканям организма. Как только кровь доставила кислород, она возвращается насыщенная отходами и углекислым газом по венам к сердцу. В отличие от артерий, у вен стенки тонкие и прозрачные, они не содержат мышечных волокон, чтобы проталкивать кровь.

Вены нуждаются в помощи: давление ступни помогает проталкивать кровь вверх. Мышечные сокращения ног также способствуют продвижению крови вверх. Чтобы кровь не возвращалась обратно, вены оснащены системой, которая предотвращает ее возврат: небольшие клапаны открываются под давлением крови и механически закрываются в случае оттока.

С течением времени вены могут расширяться, и клапаны становятся неэффективными, венозная кровь плохо возвращается или не возвращается совсем к сердцу. Она застаивается в определенных участках и давление на вены увеличивается, особенно в области лодыжки. Жидкость «вытекает» из вен и повреждает кожу и ткань вокруг. Поврежденная кожа отмирает и образуется язва, особенно после синяка или царапины.

Трофическая язва в начале не вызывает болевых ощущений. Боль возникает уже при появлении раны, которую вылечить быстро уже довольно сложно.

alt

Лечение

В первую очередь на трофическую язву накладывают повязку, которая способствует ее скорейшему заживлению.

Чтобы улучшить кровообращение, необходимо регулярно ходить. Во время отдыха ноги лучше приподнимать выше уровня тела. Но когда этих мер недостаточно, и рана становится хронической, требуется оперативное вмешательство.

Для лечения трофической язвы можно использовать средства народной медицины.

  • Чтобы улучшить тонус и снять дискомфорт пораженные участки рекомендуется протирать смесью из 1 ст.л. жидкого экстракта ромашки и 1 ч.л. настойки амаранта.
  • Чтобы снять боль в ногах приготовьте отвар из 2 ст.л. коры ивы и 2 стаканов кипятка, прокипятите в течение 15 минут. Затем добавьте один измельченный лист амаранты и прокипятите еще три минуты. После чего дайте отвару настояться в течение 40 минут и добавляйте отвар в воду во время принятия ванны. Затем перебинтуйте ногу ластичным бинтом.
  • Хвощ также используют для лечения трофической язвы. Для этого сушеное растение измельчают в порошок и посыпают рану. Затем рану накрывают листом капусты или репейника. Повторяйте процедуру 1-2 раза в день, пока рана не очистится от некротических масс.
  • Облепиховое масло используют для наложения на рану повязок.
  • Смешайте сок тысячелистника с маслом подсолнечника в соотношении 1:10 и используйте в виде компрессов.
  • Смешайте кору дуба (2 части), почки черного тополя (1 часть), масло зверобоя (1 часть) и несоленое сливочное масло (5 частей). Все хорошо перемешайте и поставьте в теплое место на 10-12 часов. После чего закипятите, процедите и храните в холодильнике. Мазь наносится на поверхность язвы.
  • Смешайте 50 г измельченных плодов шиповника и стакан оливкового, подсолнечного масла или масла семян льна. Полученную смесь поставьте в теплое место на 2 недели. Затем процедите и храните в холодильнике. Средство предназначено для повязок, которые необходимо менять 2 раза в день.
  • Смешайте 20 г корня солодки, 20 г зверобоя, 15 г семян кориандра, 15 г листьев подорожника, сушеницы. 2-3 ст.л. ложки полученной смеси залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 2-3 часа в герметичной емкости. Принимайте по 1/3 стакана в день 3 раза после еды. По желанию можно добавить мед.
  • Залейте щепотку квасцов 100 г кипятка. Хорошо перемещайте. Окуните ватный диск в полученный раствор и обработайте гнойные раны, трофические язвы и другие открытые раны. Раствор затягивает рану, останавливает кровь.
  • Смешайте 5-10 г мумия и 100 г жидкого натурального меда. Окуните в полученную смесь марлю и приложите к язве или ране. Сверху наложите повязку. Меняйте повязку каждый день.
  • Сушеные листья медуницы, измельченные в порошок, прикладывают к гнойным ранам, язвам, порезам. Меняйте повязку 2 раза в день.
  • 1 кг березовой золы просейте через сито и залейте 10 л кипятка. После того как полученный раствор остынет до приемлемой температуры, окуните в него пораженную конечность на 30 минут. Если рана вызывает у вас чувство дискомфорта, прикладывайте к пораженному участку компрессы. Курс лечения составляет 2-3 недели, 2 раза в день. Такая процедура вытягивает гной из раны и очищает ее.
  • Для приготовления бальзама для лечения трофической язвы смешайте 100 можжевелового дегтя, 2 яичных желтка, 1 ст.л розового масла. Затем добавьте 1 ч.л. скипидарного масла, не забывая постоянно помешивать. Хорошо ве перемешайте и наносите 1 ч.л. бальзама на рану. Затем сделайте перевязку.

Прикладывайте к ногам свежие листья лилии. Этот метод подходит для лечения трофических язв, возникающих на основе варикоза и тромбофлебита. Полное выздоровление наблюдается через 1-1,5 месяца.

alt

Гомеопатия

Для лечения гнойных болезненных ран рекомендуются гомеопатические препараты.

  • Hepar sulfuris calcareum 15 CH – 5 гранул 2 раза в день.
  • Fluoricum acidum 9 CH – 5 гранул 2 раза (если язва сопровождается неприятным запахом).
  • Carbolicum acidum 9 CH – 5 гранул 3 раза в день (когда язва ярко выражена).
  • Kalium bichromicum 9 CH – 5 гранул 2 раза вдень (при сильных болях).
  • Arsenicum album 15 CH - 5 гранул 2 раза вдень (при болезненных язвах).
  • Clematis vitalba 5 CH – 5 гранул 3-4 раза вдень.
  • Arnica montana 5 CH - 5 гранул 2 раза вдень.
  • Secale cornutum 5 CH - 5 гранул 2 раза вдень.
  • Carbo vegetabilis 9 CH - 5 гранул 2 раза вдень.

Для лечения трофической язвы используют также эфирные масла.

  • 1 капля масла ладанника + 2 капли масла макадамии (прикладывайте утром и вечером);
  • 1 капля масла куркумы + 5 капель растительного масла календулы (прикладывайте утром и вечером);
  • 1 капля морковного масла + 2 капли растительного масла макадамии (прикладывайте 2 раза вдень).

Для профилактики трофической язвы необходимо предупредить флебит. Рекомендуется больше ходить. Избегайте неподвижности, топтания на месте, сильной жары.

 
 
Обсуждаемые