Нетрадиционные методы лечения остеохондроза – все способы хороши

нетрадиционные методы лечения остеохондрозаОстеохондроз – одна из самых частых причин болей в спине. В борьбе с заболеванием на первой стадии заболевания эффективны нетрадиционные методы лечения остеохондроза. Заболевание характеризуется разрушением межпозвоночных дисков и их деструктивными изменениями.

alt

Причины развития

Остеохондроз развивается по причине нарушения функций и структуры межпозвоночных дисков. Болезнь прогрессирует, в зависимости от того, насколько быстро происходит разрушение структуры хряща. С возрастом риск развития заболевания увеличивается по мере того, как проходит процесс износа и старения позвоночника.

 

Позвоночник – это «жизненный стержень» человека, так как все системы человеческого организма прямо или косвенно связаны с позвоночником, в зависимости от его состояния. Спинной мозг, заключенный в позвоночнике, подает сигналы в мозг и спину через нервные пути. Позвонки в разных частях позвоночника, пораженные остеохондрозом, искажают нервные импульсы от мозга к органам, что способствует возникновению различных заболеваний внутренних органов.

Чем раньше вы начнете лечение остеохондроза, тем быстрее вы добьетесь оптимальных результатов и сможете предотвратить возникновение других заболеваний, которые вытекают из артроза позвоночника. Для лечения данного заболевания существуют различные способы. В настоящее время популярной становится восточная медицина.

Остеохондроз могут вызвать различные факторы:

  • Нарушение осанки и искривление позвоночника.
  • Работа, связанная с чрезмерными нагрузками: подъем тяжести, прыжки, узкие повороты, и так далее.
  • Длительное пребывание в неудобных позах.
  • Перегрузка позвоночника из-за жара.
  • Резкий отказ спортсменов от регулярных тренировок.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Дефицит микроэлементов в питании.
  • Плохая экология.

alt

Лечение

Лечение заболевания традиционными методами основывается на применении компрессов и свежих фруктовых соков, благодаря которым организм получает необходимые витамины и минералы.

  • Снять боль при остеохондрозе можно с помощью компрессов из отвара листьев лопуха. Измельчите листья, залейте их 200 мл воды. Охладите и смочите в нем марлевую повязку. Приложите повязку к болезненному участку и накройте целлофановой пленкой и теплым шерстяным шарфом. Держите компресс не дольше 20 минут.
  • Бороться с остеохондрозом можно смесью из корня одуванчика, лопуха и зверобоя в равном соотношении. Залейте 1 ст.л. этой смеси 200 мл воды и прокипятите в течение 5 минут. Как только отвар остынет, процедите его и приложите компресс к пораженному участку на 10-15 минут. Накройте компресс пленкой и теплым шарфом.
  • Возьмите красные ягоды бузины и залейте их спиртом в соотношении 1:4. Настаивайте в течение недели. Настойку можно втирать в шейные позвонки. Если развести одну часть настойки 3 частями воды, то полученный раствор можно использовать для поясничного компресса.
  • Корень петрушки также эффективен в борьбе с остеохондрозом. Возьмите 3 сушеных корня петрушки и залейте 2 стаканами воды. Прокипятите на медленном огне в течение часа. Принимайте по 1 ст.л. два раза в день.
  • Можно приготовить настойку из трав. Для этого возьмите 4 ст.л. спорыша, хвоща полевого, листьев земляники, 2 ст.л. репешка и 1ст.л. барбариса. Залейте 6 ст.л. полученной смеси 800 г спирта. Настаивайте в течение месяца. Принимайте по 25 капель 4 раза в день.
  • Листья черники (100 г) залейте 2,5 л кипятка и настаивайте 2 часа. Затем добавьте ¼ стакан спирта и проварите на медленном огне в течение 15 минут. Принимайте 3 раза в день по 100 г.
  • Сделайте компресс из картофеля с медом. Натрите на терке картофель и добавьте мед в соотношении 1:1. Полученную смесь нанесите на болезненный участок. Компресс оказывает согревающее и противовоспалительное воздействие.
  • Смешайте 1 ст.л. несоленого свиного сала и 1 ст.л. измельченных бутонов хмеля. Полученной мазью смазывайте болевые участки.
  • Попробуйте прогреть места локализации боли с помощью пояса из овечьей или собачьей шерсти, мешочков с солью или нагретого песка.
  • Натрите пораженные участки медом, спиртовыми настойками цветов лилии и коровяка, ноготками с добавлением хмеля, лаврового листа, клевера, иголок можжевельника, керосина, горчицы, листьев черники.
  • Попробуйте ванны с отваром мяты, мелиссы, листьев березы, сосновых шишек, спорыша, крапивы.

Хорошо бороться с остеохондрозом помогают чаи из корня подсолнечника, спорыша, сабельника болотного, хвоща, толокнянки аптечной, арбузных корок.

Апитерапия (терапевтический эффект пчелиных укусов), гирудотерапия (наложение пиявок), акупунктура – такие методы лечения можно использовать, если у вас нет аллергии на вещество. Поэтому лечение следует начинать в стационаре - в данном случае можно обеспечить уход за пациентами.

alt

Физиотерапия, ванны, фитотерапия

Физиотерапия – основное направление лечения народными средствами шейного хондроза.

Говоря о лечении остеохондроза, нельзя списывать со счетов акупрессуру, которая является одним из основных методов восточной медицины. Акупрессура основывается на осуществлении давления пальцами на особые точки акупрессуры человека. Благодаря акупрессуре оказывается эффект на центральную и вегетативную нервную систему и уменьшается боль. Акупрессуру можно сочетать с медикаментозным лечением и другими методами.

Одним из методов лечения остеохондроза можно считать тибетские ванны. Это могут быть горячие источники, минеральная вода или искусственно приготовленные ванны. Чтобы усилить терапевтический эффект воды можно добавить отвар из пяти трав, которые подбираются для каждого пациента индивидуально.

Фитотерапия или лечение травами укрепляет организм, способствует выведению токсинов, снимает воспаление.

Очень похоже по своему действию на акупунктуру и акупрессуру, прижигание полынью биологически активных точек. Как и два предыдущих метода, он относится к методу рефлексотерапии.

alt

Питание

Питание также играет немаловажную роль. Рекомендуется разделить прием пищи на 5-6 раз. Откажитесь от винограда и фасоли, бульонов, желе, студней и ограничьте потребление отварных продуктов. По возможности ешьте больше сырых овощей и фруктов, потому что образуется щавелевая кислота, которая растворяет соли. Избыток соли в организме является причиной отложения солей в межпозвоночных дисках.

alt

Важные правила

Несмотря на эффективность и абсолютную безопасность народных средств, они также имеют противопоказания и индивидуальную непереносимость.

Чтобы предотвратить развитие остеохондроза, рекомендуется следовать правилам, которые помогут уменьшить нагрузку на позвоночник.

  • Всегда старайтесь держать спину прямой.
  • Не поднимайте тяжелые предметы.
  • Если у вас сидячая работа, постарайтесь чаще двигаться. 2 паузы по 3 минуты с небольшими нагрузками на мышцы спины обязательны.
  • Очень полезно ходить в бассейн и висеть на турнике.
 
 
Обсуждаемые