Берегите спину: простые советы для сохранения здоровья в быту

берегите спинуЕсли вы весь рабочий день проводите за компьютером в более или менее удобном кресле, наверняка подвергайтесь стрессу, подолгу занимаете одну и ту же позицию. Это отрицательно сказывается на здоровье: возникают головные боли, напряжение в мышцах, а также боли в спине.

 

Компьютер и кресло установите таким образом, чтобы вам не пришлось опускать голову, смотря на экран. Установите мышку и телефон так, чтобы не приходилось лишний раз тянуться. Если по телефону приходится говорить часто, обдумайте возможность приобретения гарнитуры hands free.

Когда вы разговариваете по телефону, старайтесь не зажимать трубку между ухом и плечом. Когда сидите, старайтесь не скрещивать ноги и не опирайтесь на одну ягодицу. Сидите прямо, с уверенной опорой. В течение дня делайте перерывы: ходите, разминайтесь по крайней мере каждый два часа.

alt

Во время шопинга

Наверняка нередко вам приходится возвращаться из супермаркета с сумками. Также у вас на руках может быть ребенок. И все время до дома вам, возможно придется менять руки, а также разговаривать по телефону, перекладывая сумки в одну руку, искать ключи в кармашке, снова перераспределяя нагрузку.

Идеальным вариантов в случае, если приходится постоянно ходить по магазинам в одиночку, представляется использование сумки на колесиках (они могут быть не только для бабушек). Старайтесь всегда распределить нагрузку так, чтобы в каждой руке был примерно одинаковый вес, чтобы не перегружать одну часть тела.

Не вешайте сумки на плечи – это очень вредно для спины и позвоночника. Если у вас две сумки, распределяйте в них более и менее тяжелые продукты, чтобы у них был одинаковый вес.

alt

Перед телевизором

У каждого человека бывают счастливые минуты расслабления перед телевизором, которые кажется особенно благодатными после тяжелого трудового дня. Но и в этой ситуации необходимо заботиться о здоровье.

Садитесь так, чтобы ваша спина прилегала к спинке стула или кресла и была немного наклонена назад, а также, чтобы голова и шея тоже прилегали к опоре. Когда вы смотрите телевизор, вы не должны наклоняться, опускать или поднимать голову, оставаясь в этом положении продолжительное время. Руки лучше положить на подлокотники.

alt

Поднятие тяжестей с осторожностью

Даже женщинам иногда приходится поднимать довольно тяжелые вещи. Это может быть стопка книг, коробка с вещами при переезде, или, например, на работе, при перемещении в другой кабинет. Не рекомендуется хранить тяжелые предметы на верхних полках. Наоборот, нужно стараться держать их ниже, например, под кроватью, в нижних ящиках шкафа.

Поднимать предмет с пола нужно так: подойдите к нему таким образом, чтобы вы могли «обхватить» его ногами, ноги же согните в коленях, направляя ягодицы немного вверх, корпус не сгибайте. В таком положении нагрузка приходится на ноги и ягодицы. Предмет нужно поднять и держать его ближе к корпусу.

Большая ошибка – нагибаться сразу всем телом вниз, оставляя ноги прямыми, а также держать предмет далеко от корпуса. Избегайте резких движений, поворотов. Нельзя поднимать предмет высоко, над уровнем груди.

alt

Сумка через плечо – отличный вариант для спины

Даже такая нужная вещь, как дамская сумочка, может оказаться вредной для спины. Задумайтесь над тем, как вы носите сумку и чем вы ее нагружаете.

Сумочка с ремнем через плечо может быть удобной, женственной, стильной, элегантной. И они прекрасно подходит для спины, к тому же, освобождает руки.

Но будьте очень внимательны – такую сумку нельзя перегружать, иначе вся ее польза обернется вредом для позвоночника. Пересмотрите то, что вы носите каждый день в сумочке, возможно, вам стоит от чего-то избавиться, приобрести другую модель или менять сумку в зависимости от необходимости.

 
 
 
Обсуждаемые