Виферон – свечи: с раннего детства

свечи виферонСвечи виферон используется сегодня достаточно широко. Они назначаются взрослым, детям с самого раннего возраста и беременным женщинам, начиная с четырнадцатой недели беременности. При этом препарат практически не имеет побочных эффектов, это связано с его особым составом, разработанным отечественной фармацевтической компанией ООО Ферон, созданной на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН.

Как действуют свечи виферон

Свечи виферон имеют в своем составе основное действующее вещество человеческий рекомбинантный (полученный генно-инженерным способом из бактерий, в ДНК которых были внесены изменения) интерферон альфа-2b. Кроме того, в состав свечей входят и вспомогательные вещества – токоферол (витамин Е) и аскорбиновая кислота (витамин С).

 

Попадая в организм человека, а затем с током крови в клетки, белок интерферон альфа-2b запускает целую цепь биологических превращений, в результате которых в клетках образуются белки, блокирующие синтез белков возбудителей инфекции. Возбудители инфекции не могут размножаться, что приводит к быстрому затуханию заболевания.

К сожалению, у интерферона много побочных эффектов. В основном они связаны с тем, что инфекция повреждает мембраны клеток, интерферон не всегда может в полной мере поступать в клетки и слишком быстро выводится из организма, повреждая при этом органы, через которые он выводится – печень и почки.

И здесь на помощь приходят вспомогательные вещества, которые обладают мембраностабилизирующим действием. Восстановление мембран клеток приводит к многократному увеличению эффективности препарата и уменьшению побочных эффектов. Вспомогательные вещества обладают еще и антиоксидантным действием, в результате которого уменьшается действие токсических свободных радикалов, образующихся в процессе «работы» интерферона. Это сводит на нет практически все побочные эффекты препарата.

Имеет значение и способ введения интерферона. При парентеральном (внутримышечном или внутривенном) введении интерферон дает гораздо больше побочных эффектов, чем при попадании в организм через прямую кишку. При этом он действует более длительно: свечи достаточно вводить один раз в 12 часов.

Свечи выпускаются в различной дозировке: по 150 000 МЕ (для детей до 7 лет), по 500 000 МЕ (для детей после 7 лет и взрослых), по 1 млн и по 3 млн.

Виферон оказывает выраженное противовирусное действие, аналогичное действие он оказывает и на других внутриклеточных возбудителей инфекции – хламидии, мкоплазмы, уреаплазмы, цитомегаловирусы. Он обладает также иммуностимулирующей активностью - стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. Кроме того, он препятствует размножению клеток (пролиферации клеток), этот эффект используется при лечении злокачественных опухолей, клетки которых склонны к быстрому размножению.

Показания для применения виферона

Свечи виферон применяются:

  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей любого возраста, в том числе у новорожденных и у недоношенных; его можно назначать при вирусных инфекциях (острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе), воспалении легких любого происхождения (вирусном, бактериальном, грибковом), менингите, сепсисе, внутриутробной инфекции;
  • при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у взрослых;
  • при хронических вирусных гепатитах у детей и взрослых, в том числе осложненных циррозом печени (замещением клеток печени соединительной тканью со стойким нарушением функции печени);
  • при урогенитальной инфекции, в том числе во время беременности (хламидиозе, микоплазмозе, уреаплазмозе, цитомегаловирусной инфекции, бактериальном вагинозе, вагинальном кандидозе);
  • при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек, в том числе при половом герпесе.

Противопоказания к применению

Противопоказанием к применению свечей виферон являются только индивидуальная непереносимость и первые 14 недель беременности. В более поздние сроки беременности виферон может назначать только врач. Во время кормления ребенка грудью применять свечи виферон разрешается.

Из побочных эффектов известны только аллергические реакции в виде сыпи на теле и зуда. После прекращения введения виферона аллергические реакции исчезают только через 72 часа. Передозировок при введении терапевтических доз препарата выявлено не было. Виферон можно применять одновременно с другими лекарственными препаратами в составе комплексной терапии, так как несовместимости его с какими-либо другими лекарственными средствами выявлено не было. Свечи виферон отпускаются в аптеке по рецепту и хранятся в холодильнике при температуре 2° до 8°С.

Ректальные свечи виферон - прекрасное противовирусное средство.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые