Виферон: эффективная помощь при атаке вирусов

виферон-1Виферон является эффективным противовирусным средством, которое выпускается отечественной фармацевтической компанией ООО Ферон, образованной на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН. Препарат, как правило, не дает выраженных побочных эффектов.

Механизм действия виферона

Виферон является рекомбинантным альфа-2 интерфероном. Это значит, что готовят его не из донорской крови, а генно-инженерным способом из бактерий, в ДНК которых вносятся необходимые изменения. Преимуществом рекомбинантных интерферонов является то, что они не могут перенести человеку инфекцию от донора. Кроме альфа-2 интерферона в состав виферона входят токоферол (витамин Е) и аскорбиновая кислота. Выпускается виферон в виде ректальных свечей с различной дозировкой (150 тыс. МЕ, 500 тыс. МЕ, 1 млн МЕ, 3 млн МЕ), мази и геля. Виферон проявляет выраженное противовирусное действие, подавляет способность клеток злокачественных опухолей к быстрому размножению и восстанавливает работу иммунной системы.

 

Дополнительные компоненты препарата (токоферол и аскорбиновая кислота) способствуют усилению противовирусного эффекта и выработке собственного (эндогенного) интерферона, который вырабатывают клетки человека. Токоферол и аскорбиновая кислота являются также антиоксидантами (уничтожают токсические свободные радикалы), обладают противовоспалительными и восстанавливающим функции клеток свойствами. Эти же свойства позволяют свести к минимуму побочные эффекты, характерные для некоторых других альфа-интерферонов, особенно, при их парентеральном введении.

Виферон разрешен Минздравсоцразвития РФ для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей и у беременных женщин.

Показания и противопоказания для применения виферона

Применение виферона в свечах показано:

  • при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у детей (в том числе у новорожденных) вирусного, бактериального или грибкового происхождения;
  • при лечении хронических вирусных гепатитов у детей и взрослых, в том осложненных циррозом печени;
  • при лечении урогенитальных инфекцией, в том числе у беременных (начиная с четырнадцатой недели беременности) - хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, гарднереллеза, цитомегаловирусной инфекции, трихомониаза, папилломавирусной инфекции, вагинальный кандидоз (молочницы), полового герпеса;
  • при лечении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Виферон в виде суппозиториев быстро всасывается в кровь и оказывает системное действие. Кроме того, он частично задерживается в клетках и оказывает дополнительно местное действие. Установлено, что ректальное применение виферона способствует его более длительному нахождению в крови, чем при парентеральном введении. Но через 12 часов после его введения в прямую кишку наблюдается снижение уровня интерферона в сыворотке крови и требуется его повторное введение.

Применение мази виферон показано при вирусных (в том числе вызванных вирусом герпеса) поражениях кожи и слизистых оболочек. При использовании виферона в форме мази он оказывает противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Последний осуществляется путем стимуляции клеточного иммунитета в очагах инфекции.

Виферон в форме геля применяется для предупреждения и лечения часто повторяющихся обострений хронического воспаления гортани, трахеи и бронхов, сопровождающихся их стенозированием (стойким сужением), гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, а также для лечения хронического рецидивирующего герпеса. Виферон в форме геля способствует более длительному действию препарата, а также обладает ранозаживляющим действием.

Противопоказания для применения виферона и его побочные эффекты

Противопоказанием для применения виферона является только индивидуальная непереносимость препарата – возможные индивидуальные реакции исчезают только через 72 часа после окончания его приема. Применение виферона разрешено при беременности и кормлении грудью с четырнадцатой недели беременности. Он не имеет ограничений при применении у женщин, кормящих грудью ребенка. Виферон прекрасно совместим с другими противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми средствами и другими лекарственными препаратами.

В отличие от препаратов альфа-интерферона, которые применяются внутримышечно и внутривенно и дают множество побочных эффектов, виферон из побочных эффектов дает только аллергические реакции. К виферону в организме человека не образуются антитела даже при применении его годами (например, при вирусных гепатитах).

Виферон – качественный отечественный альфа-интерферон, который применяется как у взрослых, так и у детей, начиная с самого раннего возраста и почти не дает побочных эффектов.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые