Берегите спину: простые советы для сохранения здоровья в быту - Домашние заботы и тяжести

шоппинг

Домашние заботы

Для женщины привычно находиться долгое время в положении стоя. Глажка белья, нахождение у плиты, стояние в очереди, а также заботы с ребенком, которому, например, нужно сделать массаж. Все это происходит в стоячем положении и иногда может навредить спине.

 

Если вы гладите белье, старайтесь найти наиболее подходящую высоту доски, чтобы вам не приходилось нагибаться. Продумайте позицию, в которой вам придется находиться долгое время. Например, слегка согните одну ногу, позволяя ей отдыхать, также можно ставить ноги поочередно на небольшое возвышение (платформа, стульчик, пуф). Не следует округлять спину.

Если же вам приходится оставаться в положении немного согнувшись некоторое время, например, одевая или купая ребенка, при мытье посуды, тоже старайтесь подобрать хорошую позу. Желательно поставить на пол одно колено, потом меняя его на другое, можно подложить маленькую подушку. Не стоит горбиться и долго находиться в одном положении.

alt

Посадка и высадка из автомобиля

К сожалению, мало кто задумывается о том, как правильно садиться в машину и выходить из нее. Помимо правил этикета необходимо соблюдать и правила, которые помогут избежать проблем со здоровьем, тем более, если делать это приходится часто.

Чтобы сесть в машину и выйти из нее, нужно развернуть таз, но стараться не вращать корпусом. Не рекомендуется сильно сгибать спину, буквально складываясь пополам.

Если вы сели в машину, устройтесь таким образом, чтобы все тело прилегали к сиденью, голова и шея комфортно опирались, но не опрокидываясь сильно назад. Не следует сидеть в автомобиле в слишком расслабленной позе.

alt

«Высотная» работа

Если вам нужно ввернуть лампочку, протереть пыль на верхних полках, собрать фрукты с верхних веток дерева, нужно принять некоторые меры предосторожности.

Во-первых, очень желательно использовать лестницу, табуретку, которые позволят ближе подобраться к объекту. Во-вторых, в любом случае стоит избегать тянуть руки до бесконечности – они быстро устанут, мышцы будут болеть. Высота у лестницы должна быть нормальная, нельзя стоять так, чтобы потом вновь нагибаться, округляя спину.

alt

Своя ноша

Если вы молодая мама, то, разумеется, вам ежедневно приходится носить своего малыша на руках. Но многие дети, когда они уже подросли и ходят, могут подбежать и броситься на шею к мамочке, которая должна тут же поднять свое чадо на ручки. Осторожно – такие резкие движение с поднятием веса могут быть опасны для спины.

Выработайте алгоритм действия в такой ситуации. Если малыш подбежал к вам, когда вы стоите – не наклоняйтесь к нему, а присядьте. Согните ноги, спина остается прямой. Возьмите ребенка, прижимая его так, чтобы он был параллельно центру тяжести, не поднимайте его высоко. Затем медленно, без резких движений, поднимайтесь вместе с ним.

 
 
 
Обсуждаемые