Бусерелин: вреден и полезен для организма

бусерелин вреден и полезенБусерелин используют для лечения поздних форм рака предстательной железы. Он помогает при лечении рака предстательной железы, вызывая сокращение количества тестостерона в крови. Кроме того, его также применяют для лечения эндометриоза, сокращая количество эстрогена в крови.

alt

Действие бусерелина

Бусерелин – это препарат, который стимулирует действия гонадолиберина, гормона высвобождаемого гипоталамусом, железой головного мозга. Гипоталамус использует этот гормон для отправки сигнала в гипофиз мозга. Эта небольшая железа затем передает его в яичники женщины и тестикулы мужчины. Таким образом, эти органы активизируются для выработки сексуальных гормонов эстрогенов (у женщин) и тестостеронов (у мужчин).

 

Как правило, гонадолиберин высвобождается из гипоталамуса в пульсирующей манере. Если он высвобождается из гипоталамуса непрерывно, происходит обратный процесс и выработка гормонов «прерывается». Бусерелин работает путем замены гонадолиберина и прерывает гормональную выработку. Выработка эстрогена и тестостерона значительно снижается.

alt

Расчет дозы

Бусерелин доступен в виде инъекций или назального раствора. При использовании инъекций необходимо всегда использовать шприцы, которые идут в комплекте с препаратом. Если назальный спрей – распылитель из комплекта. При расчете дозы учитывается вес человека, его состояние здоровья и прием других медикаментов. Очень важно применять этот препарат, строго следуя указаниям врача.

alt

Хранение

Бусерелин следует хранить при комнатной температуре в прохладном и темном месте. После вскрытия упаковки препарат можно хранить при комнатной температуре в течение 14 дней. Что касается назального спрея, то его в открытом виде можно хранить при комнатной температуре до 5 недель.

alt

Противопоказания

Бусерелин противопоказан:

  • при аллергии на данный препарат или компоненты препарата;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • сильном вагинальном кровотечении без определенного диагноза;
  • после орхиэктомии (удаление яичек).

При приеме данного препарата побочные эффекты наблюдались как минимум у 1% пациентов. Как правило, побочные эффекты могут проявляться в виде:

  • акне;
  • боли в груди;
  • покраснения, припухлости, жжении или зуде в месте, куда вводили инъекцию;
  • снижения полового влечения;
  • головокружений;
  • головных болей;
  • эректильной дисфункции;
  • тошноты;
  • раздражения или сухости в носу;
  • внезапного потоотделения и прилива жара;
  • нарушений сна;
  • сухости влагалища;
  • слабости;
  • набора веса.

Большинство перечисленных побочных эффектов проявляются крайне редко, но они могут привести к серьезным проблемам, если не обратиться вовремя за медицинской помощью.

Сразу же обратитесь к рвачу, если у вас появится хотя бы один побочный эффект в виде:

  • болей в суставах;
  • боли или сложности с мочеиспусканием;
  • признаков депрессии (отсутствие концентрации, изменение веса, нарушение сна, утрата интереса ко многим видам деятельности, мысли о суициде);
  • отечности ног или голени;
  • симптомов нерегулярных сердцебиений (боль в груди, головокружения, сильное сердцебиение, одышка).

Прекратите применять препарат, если у вас появились:

  • симптомы сильной аллергической реакции (крапивница, затрудненное дыхание или трудности с глотанием, отек лица, припухлость губ, языка или горла);
  • симптомы, относящиеся к значительному повышению кровяного давления (боль в груди, головокружения, потемнение в глазах, сильная усталость, головные боли, учащенное или сильное сердцебиение).

Прежде чем применять бусерелин обязательно поставьте в известность врача о заболеваниях, аллергии и медикаментах, которые вы принимаете. Женщины должны сообщить о беременности или кормлении грудью.

alt

Предостережения

Снижение уровня тестостерона приводит к пониженному количеству красных кровяных телец. Если у вас проявляются характерные для анемии симптомы, такие как одышка, бледность кожных покровов и несвойственная усталость, сразу же сообщите об этом своему врачу.

Если вы страдаете от повышенного кровяного давления, этот препарат может значительным образом увеличить его. Вам следует регулярно измерять свое давление во время приема бусерелина.

Изменение гормонального уровня в организме связано с переменой настроения и депрессивными симптомами. Если вы страдаете депрессией, обсудите это с врачом, так как бусерелин может влиять на эмоции.

Применение бусерелина может привести к потере контроля над уровнем сахара в крови, и переносимость глюкозы может измениться. В период приема этого препарата диабетикам нужно чаще проверять уровень сахара в крови.

Иногда в начале приема этого препарата возникает временное ухудшение симптомов не дольше 10 дней. Если у вас рак предстательной железы, вы можете почувствовать новые симптомы, такие как болевые ощущения в костях, покалывание или онемение, наличие крови в моче. Обязательно обратитесь к врачу. Возможно, он назначит вам препарат, который предотвратит возникновение новых симптомов.

Прием бусерелина может вызвать головокружения. Во время приема препарата противопоказано садиться за руль автомобиля или управлять механизмами, пока не определиться воздействие этого препарата на ваши возможности психической реакции.

Данный препарат может увеличить риск некоторых сердечных заболеваний, как изменение сердцебиения. Мужчины, которые проходят лечение с помощью бусерелина против рака предстательной железы, подвергаются риску развития сердечных заболеваний (например, сердечные приступы, нарушение мозгового кровообращения, смертельный исход из-за болезни сердца).

 

Использование бусерелина может уменьшить плотность костной ткани, что может привести к остеопорозу и переломам.

 

Бусерелин противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам. Препарат попадает в материнское молоко и может навредить ребенку. Кроме того, данный препарат противопоказан детям младше 18-ти лет.

Бусерелин может вступать во взаимодействие с другими препаратами, например, андрогенами, антибиотиками, антидепрессантами, противодиабетическими средствами, антипсихотическими средствами, и так далее. Перед приемом бусерелина необходимо проконсультироваться с врачом на предмет взаимодействия данного препарата. Врач может остановить прием одного из препаратов, заменить его другим, изменить способ приема препаратов или же совсем ничего не менять.

 
 
 
Обсуждаемые