Удаление бородавок в домашних условиях: как это делать правильно?

удаление бородавок в домашних условияхБородавки – это доброкачественные новообразования на кожном покрове человека, напоминающие небольшой бугорок или узелок над поверхностью эпидермиса. Причиной появления новообразований является разновидность папилломавируса. Чтобы избавиться от этой проблемы, целесообразно обратиться к профессиональному косметологу, а также можно испытать удаление бородавок в домашних условиях.

alt

Почему появляются бородавки

К факторам, влияющим на появление бородавок, относятся:

  • Снижение иммунитета;
  • Заражение от другого человека при тесном тактильном контакте;
  • Стресс;
  • Повышенная потливость ног и ладоней;
  • Некоторые дерматологические проблемы.
 

Бородавки различают по внешнему виду и локализации. Так, бородавки обыкновенные больше всего похожи на округлые узелки с шероховатой поверхностью. Они чаще появляются на пальцах, руках, лице (возле бровей и носа) и волосистой части головы. Подошвенные бородавки располагаются на ногах и вызывают неприятные болевые ощущения. Плоские бородавки часто называют юношескими. Они почти незаметны на коже, но если разглядеть, напоминают крохотные узелки. Излюбленным местом плоских бородавок является лицо, шея, подмышки, ноги и руки.· Кондиломы остроконечные могут появиться в результате заражения при половом акте, поэтому их часто считают венерическими.

Врачи предлагают различные современные способы избавления от бородавок. Самые популярные из них - это воздействие лазером или низкими температурами, хирургическое иссечение и электрокоагуляция. Но возможность обратиться к врачу есть не всегда.

alt

Как лечить новообразования дома

Лечение бородавок дома народными средствами очень популярно ввиду своей доступности. Для этого существует масса действенных средств, проверенных столетиями и более современных, с использованием лекарственных растений. В большинстве случаев для удаления бородавок дома применяют едкие жидкости, например, кислоты (уксус, лимонный сок), щелочки (жидкое мыло, содовый раствор), соки растений. Регулярная обработка такими средствами позволяет высушить, «сжечь» бородавки. Как правило, средства наносятся на новообразования до их полного исчезновения.

  • Одно из самых популярных средств - сок чистотела. Свежий сок растения следует наносить на узелки трижды в день, пока бородавки не высохнут и не отвалятся.
  • Также часто применяют чеснок. Этот древний способ очень хорошо зарекомендовал себя. Чтобы «сожглись» бородавки, нужно смачивать их свежевыжатым соком чеснока.
  • Подходят для удаления бородавок и цветки одуванчика. Этот метод больше подойдет в борьбе с небольшими или молодыми бородавками. Свежим соком смачивают новообразования на коже.
  • Если никаких экзотических средств лечения дома нет, подойдет и обычный репчатый лук. Маленькую луковицу поделить пополам и залить уксусом (9%) на два часа. После того как луковица немного размокнет, приложить ее к узелку бородавки и зафиксировать бинтом. Лучше использовать данный способ на ночь, чтобы повязка не мешала повседневным делам. Лечение луком продолжительно, но эффективно.
  • Еще одно средство борьбы я бородавками - йод. Для уничтожения бородавок их следует смачивать раствором йода пять раз в сутки. Такой способ лучше использовать только в том случае, если бородавки находятся в малозаметных местах, поскольку пятна от йода довольно заметны.

alt

Менее известные способы

К менее распространенным способам борьбы с бородавками относятся:

  • Уксусная кислота. Ежедневно с предельной осторожностью наносить уксус на бородавки. По словам народных целителей, избавление от бородавок с помощью уксусной кислоты наиболее эффективно;
  • Лимон. Очистить два лимона от кожуры, измельчить в блендере и поместить в стеклянную банку. Залить растертый лимон одним стаканом уксусной кислоты (9%), закрыть крышкой и поставить на семь дней в темное место, ежедневно встряхивая. Затем процедить получившийся настой и смазывать им бородавки как можно чаще;
  • Салициловая кислота. Перед обрабатыванием необходимо принять ванну, а после того как кожа распарится, нанести на бородавку салициловую кислоту (не больше двух капель за один раз). Перед следующим приемом ванны постараться снять верхний засохший слой бородавки пемзой или сухой мочалкой. Нанесение салициловой кислоты лучше повторять после каждого купания, пока не исчезнет новообразование;
  • Сок картофеля. Одну картофелину натереть на терке, натереть полученной массой бородавки;
  • Алоэ. Сок алоэ отлично справляется с бородавками, всего лишь нужно ежедневно смазывать их срезом листа растения;
  • Жидкое мыло. Бинт смазать жидким мылом, приложить к проблемному месту и зафиксировать пластырем. Бинт менять раз в день, повторяя процедуру несколько дней. В результате бородавки размягчаются и легко удаляются;
  • Перекись водорода (30%). Смешать перекись водорода с вазелином или любым жирным кремом в одинаковых количествах. Втирать получившуюся мазь в бородавки в течение десяти - пятнадцати дней. Бородавки за этот период должны исчезнуть.

alt

Осторожность необходима

Случается, что бородавки резко пропадают сами по себе без какого-либо вмешательства. Но если этого не произошло, лучше сразу приступить к избавлению от новообразований.

 

Многие полагают, что обыкновенные бородавки – слишком простая проблема, чтобы обращаться с ней к специалисту. Однако это не так.

 

Только врач может определить, является образование на коже бородавкой или каким-то иным дефектом, например, опасным новообразованием. Многие опухоли поначалу выглядят вполне невинно, напоминая обычные бородавки. Однако домашние методы лечения в таком случае не только не помогут, но и ухудшат ситуацию.

Независимо от выбранного способа удаления новообразований сначала необходимо обратиться к специалистам, которые либо подтвердят, либо опровергнут происхождение бородавок. Поэтому после обнаружения новообразований на коже не стоит сразу начинать избавление от них в домашних условиях. Лучше проконсультироваться у врача-дерматолога или косметолога, который подскажет, какой способ удаления бородавок подходит больше всего.

 
 
 
Обсуждаемые