Как убрать растяжки на животе: правильный уход за кожей

как убрать растяжки на животеНаиболее часто растяжки на животе появляются во время беременности. Поэтому имеет смысл уже на самых ранних сроках поговорить с врачом об уходе за кожей. Если правильно ухаживать за ней, растяжки могут быть намного меньше, чем они были бы без такого ухода.

Однако полностью предотвратить их появление вряд ли удастся, так как формирование растяжек обусловлено такими факторами, как генетическая предрасположенность, изменения гормонального фона, размер ребенка и количество амниотической жидкости. В некоторых случаях растяжки появляются из-за стремительного увеличения веса. Здесь единственной эффективной профилактической мерой будет сохранение здорового веса.

 

У растяжек есть свой жизненный цикл. Растяжки на животе вначале имеют, как правило, красноватый, пурпурный или сиреневый цвет. На этом этапе они легче всего поддаются лечению с помощью различных кремов. Затем растяжки на животе становятся все более блеклыми, в конце концов, приобретая беловато-серебристый цвет. Теперь справиться с ними значительно сложнее, однако они стали менее заметными, чем были вначале.

alt

Питание

Без правильного питания бороться с растяжками на животе практически бесполезно - именно питание обеспечивает кожу необходимыми питательными веществами или лишает ее их, заодно лишая возможности восстановить поврежденные участки дермы, которые и представляют собой растяжки. Давно известно, что состояние кожи зависит от того, что вы едите. Чтобы кожа была эластичной и не теряла способности к быстрой регенерации, нужно регулярно есть морепродукты, овощи, фрукты, орехи, растительные масла и зелень. Кроме того, пейте больше жидкости, особенно воды - чем лучше кожа увлажняется изнутри, тем эффективнее она будет восстанавливаться.

alt

Масла

Использование масел для лечения растяжек на животе не только эффективно, но и безопасно для беременных женщин (некоторые, как правило, наиболее действенные кремы от растяжек, не рекомендованы беременным). Масло ростков пшеницы является одним из наиболее эффективных средств для устранения растяжек на животе - в нем много витамина Е, благодаря чему оно хорошо стимулирует восстановительные процессы в коже. Чистое миндальное масло рекомендуется для лечения растяжек у женщин с жирной кожей. Если у вас сухая кожа, смешивайте миндальное масло с маслом ростков пшеницы. Оливковое масло тоже прекрасно увлажняет кожу и снабжает ее полезными веществами, которые стимулируют постепенное восстановление соединительных тканей.

Чтобы улучшить аромат и повысить эффективность основных растительных масел, можно добавлять к ним небольшое количество эфирных масел. Эфирные масла лимона, апельсина и розового дерева не только стимулируют процессы регенерации, но и поднимают настроение.

Масло витамина Е само по себе является отличным средством от растяжек. Втирайте его в чистом виде или в сочетании с небольшим количеством растительного масла непосредственно в растяжки.

alt

Массаж и обертывания

Массаж не только повышает эффективность косметических средств от растяжек, но и улучшает циркуляцию крови и обменные процессы в коже. Используйте для массажа живота растительные масла или жирные кремы. Некоторые женщины утверждают, что им помогли справиться с растяжками на животе антицеллюлитные кремы в сочетании с массажем. Вполне возможно, ведь антицеллюлитные кремы хорошо стимулируют кровообращение в коже. В любом случае, этот метод стоит попробовать, тем более, что использование этих кремов на животе безопасно даже во время беременности.

Обертывания - тоже прекрасное средство для устранения растяжек. Нанесите на кожу косметические средства, в составе которых есть коллаген, ланолин, масло какао, эластин или другие регенерирующие вещества, накройте живот пленкой, и обмотайте вокруг талии большое полотенце так, чтобы оно полностью закрыло живот. Это значительно увеличит эффективность средств от растяжек.

 
 
 
Обсуждаемые