Как избавиться от растяжек после родов: восстановление тонуса кожи

как избавиться от растяжек после родовМногие женщины описывают период беременности, как один из самых прекрасных в своей жизни. Но помимо рождения нового человека, которое доставляет столько радости, это время сложное для женского организма, претерпевающего огромные изменения. В числе неэстетичных дефектов, которые приносит большинство беременностей женщинам – растяжки или стрии, которые «украшают кожу живота, а также бедер и ягодиц.

alt

Причины растяжек при беременности

Специалисты называют в числе прочих причин образований растяжек наследственный фактор. Если у женщины он присутствует, то ей придется всю жизнь контролировать состояние своей кожи, предупреждая появление некрасивых белых полос на проблемных местах. О том, что кожа предрасположена к растяжкам многие узнают еще в подростковом возрасте, когда они образуются на бедрах, ягодицах, на груди, руках. И если в девушка знает, что ее кожа склонна к образованию стрий, то в период беременности ей надо приложить все усилия, чтобы их предотвратить.

 

Во время беременности организм переживает изменения гормонального фона, возможны нарушения водно-солевого обмена, задержка жидкости, нарушения метаболизма, проблемы с кожей. Этот комплекс отклонения наряду с возрастающей нагрузкой на кожу в результате становится благодатной почкой для появления растяжек.

Самые выраженные появляются, конечно, на животе, и повышению эластичности кожи в этой области надо уделить особое внимание. Женщины, которые отмечают отсутствие растяжек на животе во время беременности ежедневно один-два раза пользовались специальным кремом против стрий. Если изменения уже появились, то более эффективные меры по их устранению придется отложить на время после родов.

alt

Много воды

После рождения ребенка организму нужно дать возможность нормального восстановления, а для этого требуется много чистой воды. Кроме того, вода необходима для здоровья и сохранения эластичности кожи. Если хотите эффективно бороться с послеродовыми стриями – пейте не менее 8-10 стаканов чистой воды ежедневно. Чаи, соки и другие жидкости не считаются.

alt

Крем и щетка для массажа

После того, как вы родили ребенка, вы можете позволить себе интенсивную терапию против растяжек. Приобретите специальную массажную щетку или перчатку, которая поможет разогреть проблемные области, чтобы улучшить кровообращение и местный метаболизм. Вместе с перчаткой или отдельно можно использовать крем от растяжек. Он легко впитывается и работает в среднем слое эпидермиса, восстанавливая травмированные ткани, делая кожу гладкой и ровной. Кремы от растяжек следует покупать в аптеках у уважаемых фирм-производителей. Такие средства недешевы, но результат стоит вложенных средств.

Если вы кормите грудью, не наносите крем от растяжек на область сосков. Для груди можно попробовать использовать народные средства.

alt

Натуральное восстановление

Не все молодые мамы готовы делать домашние смеси от расстежек, но многие предпочитают именно натуральные средства дорогим кремам. В качестве альтернативы предлагают компрессы, примочки и составы для массажа, в которые входят жирные и твердые масла, витамины в жидком виде, мякоть и эфирные масла цитрусовых, мумие. Основой может быть как увлажняющий крем или лосьон, так и жирное масло.

Кремовую смесь с мумие считают одним из самых эффективных в борьбе даже с очень глубокими растяжками, образовавшимися во время беременности. Для ее приготовления нужно растворить 5 г мумие небольшим количеством воды и смешать с увлажняющим кремом. Смесь наносить толстым слоем на область растяжек, обмотать тело плеткой для разогревания тканей и лучшего действия. Регулярное применение такой смеси выравнивает растяжки, делая их тонкими, менее глубокими, кожа вокруг выравнивается.

Для питания и повышения эластичности кожи в зону растяжек втирать смесь оливкового масла и эфирного масла, например, лимона. Сбалансированное питание и достаточное количество витаминов А, C и Е поспособствует устранению растяжек и улучшению состояния кожи.

alt

Эстетические процедуры

У молодых мам мало времени на посещение салонов красоты и прочих мест, где создают красоту. Но появление послеродовых растяжек не требует отлагательств, и как только появится свободное время, лучше записаться на одну из процедур по устранению стрий.

Самый простой, безболезненный метод, который лучше отнести к вспомогательным – водорослевые обертывания и массажи. Они приводят кожу в тонус, уменьшают дряблость, но если вы хотите получить чистую гладкую кожу без намека на стрии, к ним лучше прибегать после основных процедур.

К таковым относятся лазерный, химический, механический пилинг. Кожа на животе после беременности страдает от растяжек больше всего, но она тоньше и чувствительнее, чем кожа бедер и ягодиц. На животе рекомендуется применять лазерный или поверхностный химический пилинг.

Если к пилингам есть противопоказания или кожа слишком чувствительна для таких интенсивных процедур, можно прибегнуть к мезотерапии или контурной пластике. Они тоже способствуют регенерации клеточных структур, выравниванию кожи и избавлению от растяжек после родов. Принципиальным отличием этих методов является их обратимость контурной пластики и медленное действие мезотерапевтических коктейлей.

 
 
 
Обсуждаемые