Антиперспиранты: против излишнего потоотделения

антиперспирантыАнтиперспиранты – это химические препараты, которые уменьшают потоотделение. Активными ингредиентами в шариковых антиперспирантах или спреях традиционно являются соли металлов – хлорид алюминия (aluminium chloride) и хлорогидрат алюминия (aluminium chlorohydrate). Они добавляются в состав препаратов в различной концентрации. Более концентрированные составы используются для контроля избыточного потоотделения (гипергидроза).

Антиперспиранты нового поколения содержат алюминиево-циркониевые компоненты. Они гораздо лучше переносятся кожей и вызывают меньше раздражений.

 

Дифеманил метилсульфат (Diphemanil methylsulfate) также можно использовать для уменьшения потоотделения. В частности, порошок дифеманил метилсульфат используется для уменьшения раздражения ампутированных конечностей при использовании протеза.

Дезодоранты не являются антиперспирантами. Дезодоранты не предотвращают выделение пота. Их целью является скрыть запах, производимый бактериями, питающимися потом. Некоторые антиперспиранты могут содержать дезодорирующие компоненты.

Как действует антиперспирант

Антиперспиранты на основе алюминия действуют, блокируя потовые железы, таким образом, сокращая количество пота, достигающего поверхности кожи. Соли алюминия растворимы, если в состав имеет кислую среду (низкий уровень рН). Когда его наносят на кожу, и он вступает во взаимодействие с потом, уровень рН повышается, в результате чего соли алюминия выпадают в осадок и образуют пробки над потовыми железами. Потовые железы продолжают производить пот, но он не может выйти на поверхность кожи.

Дифеманил метилсульфат – это препарат, противодействующий парасимпатическим нервам, которые контролируют образование пота.

Как используются антиперспиранты

Атиперспиранты высокой концентрации обычно гораздо эффективнее, чем препараты низкой концентрации или не содержащие алюминия. Однако, более сильные средства имеют больше побочных эффектов. Вот простые правила их применения.

  • Наносите антиперспирант после прохладного душа перед сном. Во сне потоотделение органичено, и активные ингредиенты легче впитываются потовыми железами. Утром смойте антиперспирант.
  • Применяйте антиперспирант регулярно, посоветовавшись с врачом. Вначале можно применять его 7-10 дней подряд, затем - через день в течение недели. Когда будет наблюдаться улучшение, можно использовать антиперспирант один раз в 7-12 дней. В дальнейшем, возможно, применение антиперспиранта понадобится еще реже.

Куда можно наносить антиперспирант

Антиперспиранты часто являются первым средством при гипергидрозе, поскольку их легко приобрести в магазинах и аптеках. Х применяют под мышками, а также в других частях тела, где наблюдается избыточное потоотделение. Если обычное средство не помогает, можно воспользоваться более сильным аптечным препаратом.

Пот – это водный раствор солей, производимый эккриновыми и апокриновыми потовыми железами. Он выделяется спонтанно или как реакция на жару, во время физической активности или стресса. Эккриновый пот первоначально не имеет запаха, но может приобретать его, когда у бактерий появляется возможность добраться до него. Эккриновые потовые железы распространены по всему телу, но их особенно много в области подмышек, на ладонях и ступнях.

Апокриновые потовые железы располагаются в подмышечных впадинах, вокруг молочных желез и в паху. После пубертатного периода они начинают производить гутую секреторную жидкость, содержащую феромоны, «индивидуальный запах», который большинство людей находят неприятным. Кроме того, бактерии, обычно живущие на коже, атакуют апокриновый пот, и это производит неприятный запах. Этот запах усиливается, если бактерий много, или при высоком уровне производства пота апокриновыми железами. Антиперспиранты помогают снизить уровень производства апокринового пота.

Предупреждения

Следует избегать нанесения антиперспиранта на слизисые оболочки (рта, носа, век, гениталий, заднего прохода).

Антиперспиранты могут вызывать раздражение или аллергический контактный дерматит. Это может быть обусловлено ингредиентами или разбавителями, входящими в их состав. Кожа вокруг подмышечных впадин может иметь склонность к развитию таких реакций, поскольку она тонкая, нежная, и влажная.

Риск развития реакции на антиперспирант существует для тех, у кого имеется:

  • экзема
  • чувствительная кожа
  • котактная аллергия на ароматизаторы, консерванты и краски
  • склонность к раздражению от бритья

Чтобы сократить возможность реакции, таким людям нужно использовать менее концентрированные антиперспиранты.

В редких случаях, когда волосяной фолликул блокируется в течение долгого времени, может развиться киста. Инфицированная киста повреждает проток и образует болезненную твердую шишку, которую, возможно, придется удалять хирургическим путем.

Существуют подозрения, что использование антиперспирантов в области подмышек связано с возникновением рака груди, но в настоящее время это не получило официального медицинского подтверждения.

Использование дифеманил метилсульфата на лице может привести к сухости во рту и другим побочным эффектам. Маленькие дети не должны применять его, поскольку он может вызвать интоксикацию.

 
 
Обсуждаемые