Кремы на основе трав: что в составе?

Кремы на основе травВсе мы знаем о целебной силе натуральных трав. Наши предки тысячелетиями использовали дары природы в своих целях и добивались неплохих результатов. Даже сейчас, когда индустрия красоты развивается так стремительно, косметика, содержащая натуральные компоненты, ценится гораздо выше той, которая создана лишь на основе химии. Для создания кремов лучшие специалисты используют полезные свойства разных трав, которые способны снимать усталость, отёки, предотвращать появление морщин и устранять воспаления. В этой области ведутся постоянные разработки, совершаются новые открытия, и косметика на основе трав неизменно совершенствуется.

Готовим сами

Для того, чтобы приготовить крем самостоятельно, нужно знать, как использовать те или иные травы, как обрабатывать и хранить. Но есть готовые рецепты, по которым легко приготовить полезный крем даже в домашних условиях. Если вас беспокоит сухость рук, если кожа ослаблена и нуждается в питании, то воспользуйтесь простым рецептом.

 

Смешайте часть трав: одуванчик, календулу, подорожник, крапиву. Возьмите 1 столовую ложку смеси, заварите в одном стакане кипятка. После того, как отвар настоится в течение часа, растопите ложку мёда, влейте в мёд 2 столовые ложки настоя. Тщательно перемешайте, добавьте две чайные ложки касторового масла, 50г. любого животного жира. После этого крем нужно снять с огня, перемешать и разлить по ёмкостям. Хранить его нужно в холоде не дольше месяца.

В специализированных магазинах продаются все необходимые ингредиенты для создания различных кремов в домашних условиях. Сейчас возможно готовить кремы, срок годности которых будет не меньше, чем у тех, которые продаются в магазине. Важно понимать, что натуральная косметика хранится значительно меньше, так как в её составе отсутствуют консерванты.

Готовый продукт

Если вы предпочитаете приобретать уже готовые кремы, но хотели бы пользоваться натуральной косметикой, обращайте внимание на состав продукта. Выбирая крем, в составе которого есть те или иные травы, нужно знать, от чего они помогают и как действуют.

Ромашка, к примеру, увлажняет кожу, выравнивает ей цвет, оказывает противовоспалительное действие. Это особенно важно для кожи, склонной к раздражению. Календула содержится в кремах, которые помогают устранять прыщики, борются с угревой сыпью. Календула помогает быстрому заживлению ранок и трещинок.

Зелёный чай в составе крема гарантирует, что ваша кожа преобразится. Крем с таким составом помогает устранить последствия стресса, недосыпания, омолаживает её.

Кроме этого, в составе крема могут быть морские водоросли, семена, цветы. Особенно популярны кремы на основе розовой воды.

Эти кремы хранятся дольше, чем те, что приготовлены в домашних условиях. Этого добиваются не за счёт консервантов, а, благодаря натуральным эфирным маслам. Это делает кремы более безопасными и действенными.

Такие кремы помогают подчеркнуть именно природную красоту вашего лица, оказывают лечебное действие. Российские марки по производству натуральной косметики предлагают действительно качественные продукты. Не менее важно и то, что кремы на основе трав - экологически чистый продукт, который не имеет побочных эффектов. Такими кремами могут пользоваться даже люди с очень чувствительной кожей, не боясь, что проявится аллергия или раздражение.

Кремы на основе трав могут помочь избавиться от многих проблем – возрастных изменений, угревой сыпи, последствий стресса или гормональных сдвигов. Но не стоит бояться и химических компонентов в составе крема, ведь не все они вредны. Некоторые из них усиливают природное действие трав, продляют эффект от крема и срок годности. Если вы желаете выбрать именно натуральный продукт, состав трав в креме не должен быть меньше, чем химические компоненты.

Таким образом, сохранить красоту как можно дольше теперь возможно, не рискуя здоровьем. Натуральные антиоксиданты, эстрогены, антисептики решают множество проблем. Поэтому кремы на основе трав так популярны и так эффективны, убедиться в этом может каждый желающий.

 
 
Обсуждаемые