Оливковое масло для лица - природное косметическое средство

оливковое масло лицоОливковое масло издревле известно своими полезными и целительными свойствами. Человек стал применять оливковое масло в пищу и косметику еще в глубокой древности. История сохранила для потомков рецепты масок Клеопатры. Эта царица знала секреты омоложения.

Мировые красавицы часто в качестве источника своей неувядающей молодости отмечают оливковое масло. В чем же его секрет? Прежде всего, важно понять ценность масла для организма. Издревле человек использовал полезные свойства оливкового масла и применял его как ранозаживляющее, дезинфицирующее средство. Оно прекрасно питает и восстанавливает кожу лица, всего тела.

 

Входящие в его состав мононенасыщенные жирные кислоты и витамины сделали его не только ценным продуктом питания, но и отличным средством для сохранения молодости и красоты. Не зря же его с древности называли «жидким золотом». Витамин Е, входящий в состав натурального оливкового масла, вместе с другими антиоксидантами препятствует преждевременному старению и увяданию кожи лица. Трудно переоценить пользу оливкового масла для лица, она богато витаминами А, В, С, Д, Е, F, К, аминокислотами, минералами, протеином, растительными белками.

Для разных типов кожи лица оливковое масло применяется в качестве масок, компрессов в тандеме с другими полезными веществами. Оно настолько универсально, что подходит для всех типов кожи.

Для жирной кожи лица с оливковым маслом готовят такую немудреную маску: чайную ложку крахмала смешивают с чайной ложкой оливкового масла, примешивают немного томатного сока, чтобы получилась густая кашица. Наносят маску на лицо по кожным линиям и оставляют на 15 минут. Смывают маску теплой водой, затем умываются холодной. Такая маска обезжиривает кожу лица, смягчает её и разглаживает морщинки.

Для раздраженной кожи готовят вкусную банановую маску. Чайную ложку тертого огурца смешивают с четвертинкой спелого банана, разминают и добавляют чайную ложку оливкового масла. Наносят на кожу на 30 минут и смывают теплой водой. Такая процедура успокаивает кожу, снимает стресс.

Для нормальной кожи отлично подойдет маска с творогом. Чайную ложку обезжиренного творога растирают с половинкой чайной ложки оливкового масла, добавляют половину чайной ложки свежего сока петрушки. Наносят на очищенное лицо на 20 минут, снимают ватным тампоном, затем умываются теплой водой. Эта маска смягчает кожу и питает её.

Для сухой кожи готовят маску с фасолью. Для этого 5-6 зерен белой фасоли отваривают, разминают с чайной ложкой масла и чайной ложкой лимонного сока. Наносят на лицо на 20 минут, смывают теплой водой. Эта маска отбеливает лицо и питает кожу.

Для того, чтобы красота долго не покидала, делают маску свежести. Чайную ложку косметической глины разводят в теплой воде до состояния кашицы, смешивают с чайной ложкой оливкового масла. Накладывают маску на 15 минут и смывают теплой водой. Если делать эту маску 1-2 раза в неделю, цвет лица не потускнеет долгие годы.

Если же два раза в неделю смазывать лицо смесью оливкового масла и лимонного сока, морщины могут не появиться вовсе.

При увядающей коже лица и шеи хорошо помогает картофельный компресс с маслом. Две средние картофелины отваривают, разминают и смешивают с глицерином и оливковым маслом, взятым по одной чайной ложке. Эту смесь выкладывают еще горячей на марлю и кладут на лицо и шею, прикрывают плотной тканью, оставив отверстия для глаз и рта. Через 15 минут компресс снимают, протирают лицо и шею ватным тампоном, смоченным в теплом настое липового цвета, и наносят жирный крем.

Универсальная маска готовится из столовой ложки масла и одного яичного желтка. На очищенную кожу лица, шеи и декольте, а также рук наносят смесь и оставляют на 20 минут. Смывают теплой водой и наносят крем. Эта процедура отлично предохраняет от морщин, питает кожу, делает её сияющей и молодой.

Оливковое масло можно просто втирать в кожу лица время от времени, между масками и компрессами. Если же оно кажется излишне жирным или тяжелым, можно воспользоваться приведенными рецептами, польза будет очевидна уже после нескольких проведенных процедур.

Эффект от применения оливкового масла для сохранения красоты наступает при регулярном применении. Само по себе масло – отличное косметическое средство. Оно устраняет шелушение и воспаление, избавляет кожу от чрезмерной сухости и морщин. Обычно противопоказаний для применения оливкового масла не существует, однако людям с особо чувствительной кожей предварительно нужно попробовать применить масло на небольшом участке кожи. Если наступит аллергическая реакция – оливковое масло не для них.

Для косметических процедур лучше всего подходит оливковое масло первого отжима «экстра - вирджин» (Extra Vergin), в нем сохраняются все полезные питательные свойства.

Оливковая ветвь еще в древние века считалась ветвью мира и добра. Пусть каждой красавице оливковое дерево подарит свои плоды для сохранения молодости и красоты.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые