Оливковое масло для лица: аккуратное и бережное очищение

оливковое масло для лицаО пользе оливкового масла ходят легенды. Некоторые оправданные, иные – совсем фантастические, но то, что не отнять у этого вида масла, так это его увлажняющие питательные свойства. Впрочем, этим может похвастаться и другое масло, а также множество обычных косметических кремов, но оливковое масло является мощным антиоксидантом, который благополучно борется с преждевременным старением, а также противостоит естественному увяданию кожи, если хотите, делая этот неизбежный процесс менее заметным.

Хотите верьте – хотите нет, однако великая и прекрасная Софи Лорен призналась, что рецепт ее молодости заключается в оливковом масле, которое она употребляет как внутрь, так и наружно. Совсем недавно итальянская примадонна снялась обнаженной для знаменитого календаря Pirelli, так что для женщины, которая разменяла восьмой десяток – результат совсем неплохой. Особенно если верить чудодейственному свойству оливкового масла.

 

Ученые утверждают, что оливковое масло в отличие от многих других усваивается организмом полностью, а значит, будь оно применено внутрь или нанесено наружно, оно отдаст всю свою масляную витаминно-молодящую силу без остатка. Чем же может поделиться с нами ложечка оливкового масла?

Во-первых, как любое масло, оно является спасением для сухой, увядающей, обветренной кожи. Масло станет хорошим экспресс-методом, когда нужно молниеносное действие, а чего-нибудь косметического в баночке под рукой не обнаруживается. Во-вторых, ценен витаминный состав оливкового масла: здесь и A, и D, и E, и мононенасыщенные жирные кислоты. Кроме традиционных питательно-увлажняющих свойств масло обладает регенерирующим и антисептическим действием. Все это делает из оливкового масла прекрасный компонент для масок, кремов, тоников экспресс-действия, которые, при долговременном регулярном применении принесут свои плоды. По-крайней мере, должны это сделать.

Итак, лицо и оливковое масло, следуя всем вышеизложенным свойствам последнего, просто созданы друг для друга. Его можно использовать для смягчения, избавления от сухости и шелушения, снятия раздражения и даже разглаживания мелких морщинок.

Первое, что приходит на ум из способов использования оливкового масла – это умывание им или протирание лица маслом в чистом виде. Немного подогрейте оливковое масло, естественно, не доводя его до кипения, а лишь сделав приятно-теплым – оно подействует еще быстрее и эффективнее. Опустите ватный тампон в масло и протрите кожу. Оставьте масло на лице на 10-15 минут, после чего тщательно смойте водой. Кожа на лице станет нежной и бархатистой. Таким же образом можно протереть кожу вокруг глаз, только очень аккуратно, не допуская стекания – морщинки станут менее заметными, а кожа приобретет гладкость и упругость. Зимой и осенью губы часто становятся обветренными, сухими, шелушатся – и вам становится совсем не до поцелуев, да и помаду нанести невозможно. На ночь смазывайте губы оливковым маслом – они быстро заживут.

Если у вас чувствительная кожа, склонная к раздражению, то возьмите к оливковому маслу банан и огурец. Разомните банан, натрите огурец на терке, добавьте две столовые ложки оливкового масла и нанесите маску на лицо на 30 минут, после чего смойте теплой водой.

Очень хорошее сочетание оливкового масла и моркови, которое рекомендуется также употреблять внутрь. Жирорастворимый витамин А, который содержится в моркови усваивается организмом в присутствии масла, значит и для лица такая комбинация будет весьма кстати. Натертая морковь, ложка масла, один яичный белок для освежения кожи – такая маска понадобится, во-первых, для жирной кожи с акне, во-вторых, поможет витаминизировать и восстановить стареющую кожу, и такой состав окажется чрезвычайно полезным для тусклой, бледной, нездоровой кожи лица.

Для освежения, отшелушивания, тонизирования, отбеливания кожи на лице делаем скраб: к оливковому маслу здесь больше всего подходит лимон. Берем три столовые ложки масла, одну столовую ложку лимонного сока, половину ложки молотого кофе. Скрабом мягко массируем лицо, затем тщательно смываем.

Стоит иметь ввиду, что не нужно злоупотреблять оливковым маслом, если у вас молодая проблемная кожа, оно больше подходит уже для зрелой кожи, либо в качестве быстрого восстановления молодой, но сухой.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые