Отбеливание кожи: как получить ровный цвет лица

отбеливание кожиМножество женщин мечтают о безупречной и белоснежной коже. Мы тестируем на себе самые разнообразные средства от элитных дорогостоящих кремов до весьма сомнительных народных рецептов, проводя отбеливание кожи самостоятельно. К сожалению, в погоне за идеальным цветом кожи далеко не все женщины думают о том, насколько безопасны все эти кремы, маски, лосьоны и так далее.

Независимо от того, пользуетесь вы какими-либо косметическими средства для отбеливания кожи или нет, не следует забывать о негативном воздействии на кожу солнечного света. Ультрафиолет любого типа стимулирует в коже выработку меланина, вещества, которое придает коже более темный цвет. Если вы не хотите, чтобы на вашей коже появлялись пигментные пятна или ее цвет стал более темным, обязательно перед выходом на улицу наносите на кожу солнцезащитный крем. Помимо этого также рекомендуется носить шляпы с широким полями, одежду с длинным рукавом и темные очки.

 

Осветление кожи можно проводить при помощи готовых косметических средств, процедур и препаратов.

alt

Отбеливающие таблетки

Существует целый ряд препаратов, позволяющий осветлить кожу, причем такие средства могут применять даже люди с генетически обусловленным темным цветом кожи. Одним из самых популярных средств в данном сегменте являются препараты с содержанием глутатиона.

Перед тем, как приобрести и начать принимать подобные препараты следует внимательно изучить состав препарата и убедиться в том, что компоненты, входящие в формулу отбеливающих таблеток, безопасны для здоровья. Даже, если вам кто-то настоятельно рекомендует то или иное средство, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Препараты для отбеливания кожи могут сопровождаться определенными побочными эффектами, и об этом следует знать. Среди возможных негативных последствий подобных средств наиболее распространенными являются следующие состояния:

  • Аллергические реакции: иногда аллергия проявляется в виде отечности или кожного воспаления.
  • В зависимости от индивидуальных особенностей организма такие препараты могут провоцировать тошноту, бессонницу, головные боли и рвоту, особенно на фоне длительного приема подобных средств.
  • Некоторые препараты для осветления кожи предполагают большую дозировку, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии печени.

В состав большинства отбеливающих средств, в том числе и таблеток, входит гидрохинон, в безопасности которого у ученых есть определенные сомнения.

alt

Отбеливающее мыло

Разные типы мыла характеризуются наличием тех или иных активных компонентов. Выбирая отбеливающее мыло, изучите отзывы тех, кто уже пользовался этим продуктом, выбирайте мыло с мягкой неагрессивной формулой, желательно чтобы в состав мыла входили такие ингредиенты как койевая кислота, папайя или глутатион.

alt

Отбеливающие кремы

Отбеливающий крем помогает миллионам женщин достичь желаемого тона кожи. При покупке такого крема, так же как и с любым отбеливающим средством, предпочтение лучше отдавать максимально натуральному составу. Если вы хотите найти эффективный отбеливающий крем, ищите в его составе такие ингредиенты как койевая или гликолевая кислотa, альфа гидрокислоты, витамин C или арбутин.

Старайтесь избегать отбеливающих средств с содержанием агрессивных химических компонентов, в частности, ртути. Если после использования крема или какого-либо другого отбеливающего продукта вы заметили раздражение кожи либо какую-либо другую негативную реакцию, прекратите использование этого средства.

К сожалению, очень многие отбеливающие кремы содержат повышенные объемы стероидных компонентов, в минимальных дозах такие ингредиенты совершенно безвредны, но нередко некорректная дозировка приводит к появлению побочных эффектов. Может появляться краснота и раздражение кожи. Неровность тона и нежелательные изменения цвета, истончение кожи, что в свою очередь повышает риск возникновения рака кожи.

alt

Химический пилинг для отбеливания кожи

Те, кому кремы и мыло не принесли желаемого результата, прибегают к процедуре химического пилинга. Химический пилинг предполагает нанесение на кожу специального раствора. Воздействие таких веществ как альфа гидрокислоты приводит к отшелушиванию верхнего слоя клеток, тем самым обнажая более светлую кожу.

Химический пилинг достаточно эффективная процедура, но при этом и у нее есть свои недостатки и побочные эффекты. Вещества, используемые в химическом пилинге могут вызывать раздражение, воспаление и отечность кожи. После такой процедуры категорически не рекомендуется находиться на солнце.

alt

Микродермабразия для отбеливания кожи

Эта современная салонная процедура позволяет отбеливать даже чувствительную кожу. Так же как химический пилинг, дермабразия направлена на снятие верхнего слоя клеток кожи, но для этого используется специальный электрический инструмент, а не химический раствор.

Сеанс микродермабразии длится не более пяти минут, для достижения максимального результата косметологи рекомендуют проходить курс из нескольких процедур. В некоторых случаях микродермабразия провоцирует покраснение и чрезмерную сухость кожи, но такие симптомы исчезают быстрее, чем при использовании других методов отбеливания.

alt

Домашние средства для отбеливания кожи

Домашние средства для отбеливания кожи возможно не так эффективны, как химическое или механическое воздействие, но при этом они совершенно безопасны.

  • Нанесите на лицо смесь лимона, молока и йогурта, оставьте маску на 20-30 минут, затем смойте. Продолжайте делать маски, пока не заметите изменений в цвете кожи.
  • Смешайте огуречный сок и сок лимона, нанесите полученную смесь на кожу и оставьте на ночь. Утром смойте большим количеством воды, для осветления кожи понадобиться сделать курс таких масок. Все отбеливающие маски нужно делать регулярно до достижения желаемого результата.
  • Нагрейте небольшое количество меда, затем остудите, нанесите мед на лицо, а через 30 минут смойте.
  • Для отбеливания кожи лица можно использовать разрезанный напополам свежий помидор, который можно чередовать с ломтиками сырого картофеля.
  • Смешайте в равных пропорциях куркуму, оливковое масло и муку нута. Размешайте до пастообразного состояния, нанесите маску на лицо, а через 20 минут смойте водой.
  • Сок алоэ вера также можно использовать для отбеливания кожи. Помимо отбеливающих свойств, алоэ вера обладает прекрасным увлажняющим и антисептическим эффектом.

alt

Солодка для кожи

Солодка используется в лечении и профилактике самых разных проблем с кожей, в частности псориаза, экземы и так далее. Из корня солодки можно приготовить отвар или настой, а потом добавлять его в разные отбеливающие маски:

  • Экстракт корня солодки - несколько капель
  • Лимонный сок – 1 столовая ложка
  • Паста сандалового дерева – 1 столовая ложка
  • Томатный сок – 1 столовая ложка
  • 1 небольшой огурец

Измельчите в блендере огурец, добавьте экстракт корня солодки, свежевыжатый лимонный сок, пасту сандалового дерева и томатный сок.

Все размешайте и нанесите на лицо и шею на 20-30 минут, пока маска полностью не высохнет. Затем смойте водой. Такую маску рекомендуется делать два - три раза в неделю.

alt

Апельсин для отбеливания кожи

  • Апельсиновый сок – 2 столовых ложки
  • Молотая куркума – 1/2 чайной ложки

Поместите ингредиенты в небольшую емкость, хорошенько перемешайте до однородного пастообразного состояния и нанесите полученную смесь на лицо, шею, руки и ноги и оставьте маску на ночь. Наутро смойте маску водой. Для достижения максимального результата такую маску рекомендуется делать ежедневно.

Второй вариант: эта маска хорошо осветляет пигментные пятна, а при регулярном использовании позволяет заметно осветлить кожу.

Для приготовления этой маски вам понадобится:

  • Цедра апельсина
  • Йогурт – 1 столовая ложка

Подсушите цедру лимона (не сушите апельсин на солнце). Сушеную цедру измельчите в кофемолке до пудрообразного состояния. Столовую ложку полученной пудры смешайте с натуральным йогуртом. Доведенную до однородного состояния маску, нанесите на лицо и шею. Через 20-30 минут смойте маску водой. Такую маску рекомендуется делать 2-3 раза в неделю.

В заключение хотелось бы отметить, что результат отбеливания кожи в значительной степени зависит от естественного тона кожи, поэтому во избежание разочарований и потрясений осветление тона кожи лучше начинать с безопасных домашних методов.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи