Контрастный душ: крепкое здоровье, красивая фигура, гладкая кожа

контрастный душКомпрессы со льдом или теплой пропиткой широко используются в восстановительной терапии, но в медицинских и реабилитационных программах также нередко используется контрастная терапия, предполагающая резкую смену температур, воздействующих на ткани организма. Контрастную температурную терапию часто используют в спортивной медицине, контрастный душ - простой и доступный всем способ лечения, профилактики и даже психологической разгрузки.

 

Суть контрастного душа заключается в стимуляции способностей тканей организма реагировать и приспосабливаться к резким сменам температурного режима, такая адаптация в свою очередь требует активации метаболических процессов и усиления кровообращения. Контрастный душ при всей своей кажущейся на первый взгляд экстремальности, оказывает достаточно мягкое и щадящее воздействие на ткани: стимуляция клеток не сопровождается излишним стрессом, болевыми или кране неприятными ощущениями.

Одно из главных достоинств контрастного душа - его доступность и легкость использования, душ можно найти практически в любой квартире и переключение краников с горячей и холодной водой есть, и скорее всего, останется наиболее простым и популярным способом улучшить кровообращение, снять стресс, устранить болевые ощущения и почувствовать прилив энергии.

Теплая и даже горячая вода обладает расслабляющими свойствами, она снимает напряжение, дарит чувство комфорта и умиротворения. Холодная вода успокаивает воспаленные зоны, стимулирует вывод токсинов через кожу и лимфу.

Контрастная гидротерапия известна с древних времен, существуют различные способы применения контрастных температур воды: сауны, кишечный или обычный душ.

alt

Принцип действия контрастной гидротерапии

При внешнем воздействии низких температур стимулируется приток крови к внутренним органам, и, наоборот, при смене температуры на более высокую, кровообращение направляется изнутри к внешним покровам кожи. При смене температур кровообращение двигается как меха аккордеона, такая стимуляция устраняет застойные явления в мышцах и тканях, повышает вывод токсинов и тем самым облегчает доступ полезных веществ к тканям организма.

alt

Практический механизм контрастного душа

В идеале вода, которая течет из вашего душа, не должна содержать хлор, фтор или другие химические соединения, которыми, как правило, насыщена, обычная водопроводная вода. Для по-настоящему эффективного контрастного душа следует использовать фильтрованную воду.

  • Для начала обмойтесь водой комфортной температуры.
  • Медленно повышайте температуру воды до тог момента, пока она вам не покажется невыносимой. Быстро ополосните все части тела максимально возможной для вас горячей водой.
  • Теперь достаточно быстро смените воду на максимально холодную. Руководствуйтесь своими ощущениями, но при этом обязательно проведите маленький эксперимент на выносливость. Опять же, холодная вода должна попасть на все части тела, включая лицо и макушку головы.
  • Снова включите горячую воду, причем на этот раз постарайтесь сделать воду немного горячее, чем в начале. Точно также, как и раньше, обмойте все тело.
  • Повторите смену температур семь раз, то есть семь раз включаете горячую воду, семь раз - холодную. Контрастный дождь всегда начинается с горячей воды и заканчивается холодной. Старайтесь использовать максимальные температуры.

При простуде или после травм организм, как правило, более чувствителен к смене температур, в таком случае не стоит пытаться завоевать титул самого выносливого человека, оперируйте умеренными температурами, прислушивайтесь к своему организму, при головокружении или других неприятных ощущениях процедуру рекомендуется прекратить.

Контрастный душ - многофункциональная процедура. Некоторым такой душ помогает взбодриться сонным утром, а другие используют гидротерапию для вечернего расслабления перед сном.

 

Для усиления эффекта реабилитационных программ контрастный душ можно принимать два-три раза в день.

 

Контрастный душ оказывают положительный эффект на иммунную систему человека. Организм человека, пытаясь согреться при контакте с холодной водой, тем самым стимулирует иммунную систему, при этом повышается уровень вброса лейкоцитов в кровь, что усиливает способность организма противостоять инфекциям и воздействию вредных веществ.

Согласно результатам исследований, холодная вода не только устраняет отечность, но и стимулирует выброс эндорфинов, эти вещества выбрасываются в кровь при физической нагрузке, при употреблении острой пищи и так далее. Комбинация состояний организма от воздействия горячей и холодной воды обеспечивает чувство облегчения, что также сказывается и на настроении человека. Тем, кому трудно просыпаться по утрам, медики рекомендуют чашке кофе предпочесть контрастный душ.

Контрастный душ улучшает цвет лица, смена температур стимулирует работу желез секреции, при этом из организма выводятся токсины, а цвет лица становится более свежим и здоровым, к тому же холодная водя прекрасно укрепляет сосуды и подтягивает кожу.

Читать дальше Эффект
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи