10 мифов о простуде - нужно ли принимать витамины?

Десять мифов о простуде С наступлением холодов повышается риск заболевания ОРЗ и гриппом. Можно ли пережить слякотную осень и холодную зиму без температуры? Как уберечься от болезни? У каждого из нас есть собственные, проверенные, средства лечения и представления о том, как «правильно» болеть. Тем не менее, существуют общие представления о простуде, большинство из которых ошибочны. Мы собрали самые распространенные мифы о простуде и решили их опровергнуть.

 

10. При простуде нужно потеть - с потом из организма выходит болезнь

Все через это проходили - или, по крайней мере, через это проходили наши друзья и родственники: добровольно погребали себя под десятком одеял, дышали горячим паром, парили ноги - все, в надежде на то, что вместе с потом из организма выходит болезнь. К сожалению, этот фокус не срабатывает. Единственная польза, которую вам принесут эти мучения (попробуйте с температурой 38 полчаса пролежать под двумя пуховыми одеялами), - незначительное улучшение самочувствия.

9. Прививки от гриппа небезопасны

Этот миф вызывает особенное удивление - многие люди считают, что прививка от гриппа не защитит от инфекции, а наоборот! Основа этого мифа - ошибочное представление о том, что вакцина гриппа содержит ослабленную форму вируса гриппа. На самом деле, вакцина содержит только некоторые компоненты вируса, а не вирус целиком, поэтому подхватить грипп после прививки невозможно.

8. Причина простуды - ослабленная иммунная система

Ослабленная иммунная система никак не увеличивает риск простудных заболеваний. Простудой болеют в равной степени и совершенно здоровые, и больные люди (по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты недавнего научного исследования). Любопытно, что это же исследование показало, что 95% участников, которым вирус был занесен напрямую на носовую перегородку, все же заразились, а вот симптомы простуды появились лишь у 75% из них. Это явление называется «асимптоматическая инфекция».

7. Нужно принимать много витамина С

Многие убеждены, что витамин С и цинк помогают излечить простуду и ускорить выздоровление. Безусловно, добавки витаминов и минералов еще никому не повредили, но не стоит надеяться, что благодаря им вы волшебным образом поправитесь и излечитесь от вируса. Никакие витамины не заменят жаропонижающих и других лекарств, которые нужно принимать в этом случае (противовирусные препараты, иммуномодуляторы и пр.).

6. Простудой болеют зимой

Под словом «простуда» мы подразумеваем целую группу инфекционно-вирусных заболеваний: ОРВИ, ОРЗ или даже грипп. Все они вызываются вирусами, которые постоянно присутствуют вокруг нас. Однако на морозе (как и на жаре), многие вирусы погибают, поскольку не выносят перепада температур. Поэтому в зимнем воздухе вирусов не больше, а даже меньше, чем в летнем. Почему же мы болеем именно в холодное время года? Да потому, что больше находимся в замкнутых помещениях, где концентрация вирусов действительно повышена. К тому же, из-за излишней сухости воздуха, вызванной центральным отоплением, слизистые оболочки носа перестают выполнять свою функцию первого защитного барьера на пути болезнетворных бактерий, и организм все чаще становится жертвой вирусной атаки.

Поэтому для профилактики простуды и гриппа нужно регулярно проветривать помещения и увлажнять в них воздух.

5. При простуде нежелательно пить молоко

Еще одно популярное заблуждение - простуженным нельзя пить молоко, ведь это может ухудшить течение болезни, так как способствует накоплению мокроты. На самом деле, во время болезни молоко можно пить литрами, и это никак не отразится на вашем здоровье. Однако слишком горячее молоко раздражает и так воспаленное горло, что препятствуют выздоровлению.

Читать дальше А можно целоваться?
 
 
 
Обсуждаемые