Контрастный душ для похудения: красивая фигура в тонусе

контрастный душ для похуденияКакие только меры не предпринимаются женщинами, чтобы сбросить лишний вес и оставить кожу гладкой и без единого признака ненавистного целлюлита. Сделать это в самом деле бывает проблематично, особенно когда жировые отложения значительны, тургор бугристый, а кожа в связи с давно не юным возрастом, плохо подтягивается и может обвиснуть после жесткой диеты. Чтобы этого не произошло, существуют вспомогательные процедуры, способствующие эффективному сбросу веса и поддержанию фигуры в тонусе. Контрастный душ для похудения - одна из них.

alt

Польза контрастного душа для похудения

Душ называется контрастным из-за контраста температур воды, которая воздействует на тело. Если совсем условно и схематично – сначала горячая, затем холодная. Горячая вода раскрывает поры, расширяет сосуды, размягчает ткани, тогда как холодная наоборот – сужает, тонизирует, подтягивает, уплотняет.

 
 

Эффект контрастного душа для похудения в том, что жировая ткань постепенно размягчается, происходит отличный лимфодренаж, из клеток выводятся токсины и лишняя жидкость, рассасывается целлюлит, кожа становится гладкой.

 

Если контрастный душ является регулярной процедурой, входящей в комплекс прочих мер для планомерного, правильного и медленного снижения веса, то ткани тела после избавления от лишних килограммов выглядят ровными и гладкими, кожа сияет здоровьем. Еще лучше соединять эффект от смены температур контрастного душа с массажем водной струей, который отлично размягчает жировую ткань и устраняет целлюлит.

alt

Как принимать контрастный душ для похудения

Лучше всего сделать контрастный душ процедурой, завершающей физическую нагрузку, так как после нее кожа уже размягчена, кровообращение усилено, метаболизм разогнан – самое время подкрепить эффект тренировкой контрастными температурами.

Начинайте контрастный душ с воды температурой примерно 30°С, направляйте струю воды на обрабатываемую область в течение одной минуты. Затем следует повысить температуру до умерено горячей, и так же держать около полутора минут. Следующий этап – переход к самой низкой температуре – холодной водой обрабатывайте область около минуты, затем возвращайтесь к горячей на 30-40 секунд, и снова переключайтесь на холодную воду и держите около минуты.

Таким образом нужно сделать несколько циклов, постепенно переключаясь с холодной воды на горячую, но каждый подход не должен продолжаться больше одной минуты. Если вы новичок, не стоит слишком усердствовать в продолжительности процедуры – увеличивайте время постепенно. Контрастный душ обычно продолжается не более 10 минут, но все зависит от особенностей обработки и областей воздействия водной струей. Кто-то подвергает этой процедуре только живот, кто-то – все проблемные зоны тела, включая лицо, руки, бедра, ягодицы, икры. Завершается он всегда холодной водой.

alt

Повышение эффективности контрастного душа для похудения

Контрастный душ сам по себе не избавит вас от жировой прослойки, которую вы, возможно, «наедали» годами. Похудеть поможет лишь комплекс мер со снижением калорийности рациона, увеличением двигательной активности и включением в программу дополнительных мер, в числе которых контрастный душ. Чтобы в ходе этой водной процедуры жир быстрее «растапливался», ему нужно помогать массажем.

Вооружитесь массажным роликом или щеткой с массажными пальчиками или жесткой щетиной, и массируйте ткани прямо во время контрастного душа. Массируйте ткань круговыми движениями, особенно сосредоточиваясь во время воздействия горячей воды – ткани прекрасно разомнутся, жировая прослойка начнет исчезать намного быстрее.

После душа насухо вытрите тело полотенцем и нанесите на обработанные зоны антицеллюлитный крем. Он проникнет глубоко в ткани и его активные компоненты смогут эффективно бороться с залежами жировых клеток.

alt

Противопоказания к контрастному душу

Нельзя прибегать к контрастному душу при плохом самочувствии, менструации, повышенном давлении. Варикозное расширении вен, тромбофлебит, нарушения кровообращения, хронические сердечно-сосудистые заболевания, нарушения сердечного ритма, онкология, тяжелые заболевания нервной системы – это строгие противопоказания к контрастному душу.

Некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни костей, суставов и мышц являются показанием для проведения контрастного душа, тогда как для других он может быть противопоказан. Более подробно на вопрос о противопоказаниях при наличии хронических заболеваний ответит лечащий врач.

 
 
Обсуждаемые