Кукурузные рыльца для похудения – правила применения и предостережения

кукурузные рыльца для похуденияВ последнее время очень активно используются кукурузные рыльца для похудения. Как правильно применять это средство для снижения веса, и к каким нежелательным последствиям может привести похудение при помощи кукурузных рылец?

Кукуруза - одна из злаковых культур, которые стали известны человечеству уже много тысячелетий назад. Не только вкусные зернышки кукурузы могут приносить пользу. Шелковистые волокна, которые можно увидеть на цветках кукурузы и вокруг початков, широко используются в народной медицине. Их называют кукурузными рыльцами. На этих рыльцах оседает пыльца мужских цветов, и в результате такого оплодотворение начинается развитие плода кукурузы - початка с зернышками. Неудивительно, что в рыльцах, которые практически продолжают жизнь кукурузы, содержится масса полезных веществ. На протяжении веков люди научились применять кукурузные рыльца для лечения мочекаменной болезни, цистита, кровотечений, почечных колик и некоторых других болезней почек, а также отеков, ревматизма, подагры, и ряда других нарушений.

 

alt

Чем полезны кукурузные рыльца при снижении веса?

За последние годы во многих изданиях публиковались материалы о применении кукурузных рылец в качестве средства для снижения веса - эффективного и безопасного. Нередко встречаются и упоминания о том, что кукурузные рыльца можно использовать для лечения ожирения. До сих пор, однако, применение этого средства для похудения и лечения ожирения не изучалось, и прямых подтверждений его эффективности нет.

Известно, что кукурузные рыльца обладают сильными мочегонными свойствами. За счет вывода жидкости из организма человек действительно может быстро сбросить несколько килограммов, но такое похудение не всегда дает стойкие результаты, более того, оно может быть опасным для здоровья. Предполагается также, что кукурузные рыльца снижают аппетит, но пока это не доказано. Многие женщины, которые пили отвар из кукурузных рылец для похудения, говорят, что у них действительно слабел и даже почти пропадал аппетит, но это может быть связано не со свойствами этого отвара, а просто с потреблением больших объемов жидкости. Когда человек пьет много обычной воды, аппетит у него тоже, как правило, в той или иной степени слабеет.

Кроме этого, некоторые исследователи выдвигали предположения, что кукурузные рыльца могут способствовать понижению уровня холестерина.

alt

Как правильно пить кукурузные рыльца

Поскольку полноценные исследования относительно применения кукурузных рылец для похудения не проводились, рекомендации, касающиеся их использования, основаны только на опыте людей, испробовавших это средство на себе. Как правило, худеющим рекомендуют принимать от одной до трех столовых ложки отвара, три или четыре раза в день, приблизительно за полчаса перед приемом пищи.

Не пейте отвар кукурузных рылец на протяжение более, чем двух-трех недель подряд. Людям, у которых имеются какие-либо хронические заболевания и тем, кто в настоящее время принимает какие-то лекарства, перед тем, как худеть с помощью кукурузных рылец, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Люди с тяжелыми формами ожирения должны худеть под постоянным наблюдением врача. Им не следует использовать какие-либо средства альтернативной медицины для похудения по собственной инициативе.

 

Кукурузные рыльца для похудения будут особенно эффективными, если вы будете во время их приема придерживаться низкокалорийной диеты, начнете больше заниматься спортом, будете пить много воды, и ограничите потребление соли.

 

Чтобы приготовить отвар, положите кукурузные рыльца в кастрюлю и залейте их водой (чашка воды, или 200 мл, на одну столовую ложку кукурузных рылец). Доведите воду до кипения, около пяти минут готовьте отвар на маленьком огне, снимите кастрюлю с огня, и настаивайте отвар еще 30-50 минут. Процедите его, и перелейте в чистую стеклянную емкость. Готовый отвар можно хранить в темном, прохладном месте не более пяти дней.

alt

Чем может быть опасно похудение с помощью кукурузных рылец?

Поскольку кукурузные рыльца помогают похудеть, преимущественно, за счет своих мочегонных свойств, достигнутые результаты сохраняются очень недолго. Для женщин, которые используют для похудения кукурузные рыльца (или другие мочегонные средства) есть риск попасть в своеобразный порочный круг. Женщина сбрасывает несколько килограммов, прекращает использовать отвар из кукурузных рыльцев, вес вскоре возвращается, но когда ей нужно срочно привести себя в форму (перед свиданием, отпуском, и так далее), она опять пьет этот отвар, и так продолжается снова и снова. При слишком частом использовании кукурузные рыльца могут привести к значительному снижению уровня сахара в крови и дисбалансу электролитов. Чаще всего злоупотребление диуретиками приводит к нехватке калия.

Кроме этого, сама по себе нехватка жидкости очень вредна для организма. Наш мозг состоит из воды на 70%, кровь - на 83%, легкие - на 90%. Когда жидкость выводится слишком быстро, многие органы начинают функционировать хуже, результатом чего становятся слабость, тошнота, мышечные спазмы, нерегулярное сердцебиение. Вероятность возникновения таких побочных эффектов при использовании отвара кукурузных рылец невелика, однако если принимать это средство слишком долго и в очень больших количествах, рано или поздно это приведет к негативным последствиям. Поэтому, хоть кукурузные рыльца и являются натуральным и относительно безопасным средством для похудения, использовать их нужно в очень умеренных количествах и, желательно, после консультации с врачом.

 
 
Обсуждаемые