Зеленый чай для похудения: полезное чаепитие

зеленый чай для похуденияО целебных свойствах зеленого чая говорят с тех пор, как он появился и широко распространился в западном мире. На Востоке о нем знают хорошо, в то время как мы гадаем, как лучше пить этот чай с максимальной пользой для здоровья. Зеленый чай для похудения используется даже не как специальный напиток, который надо включать в программу снижения веса, а как самый обычный пункт, такой же как снижение калорийности рациона и физические нагрузки. Похудение на зеленом чае - это давно не новшество, а вполне обыденное дело.

alt

Польза зеленого чая для похудения

В зеленом чае очень много полезных веществ, которые помогают организму укреплять иммунитет, сохранять бодрость, противостоять возрастным изменениям, витаминизироваться. Но его польза для снижения веса объясняется всего парой его свойств. Зеленый чай способствует похудению, во-первых, из-за своих хороших мочегонных свойств, а во-вторых, антиоксидантных.

 
 

Распространен весьма привлекательный миф о том, что зеленый чай сжигает жир. Конечно, это не более, чем миф и маркетинговый ход производителей и дистрибьюторов тех или иным марок чая.

 

Более того, жир вообще не сжигает ни один продукт или напиток. Его, если кому-то по душе подобная терминология, «топят» или сжигают только физические нагрузки вкупе с низкокалорийным рационом питания. В данном случае организм использует жир как топливо для своей полноценной работы в том случае, когда энергетического топлива извне не хватает. Зеленый чай помогает похудеть, но он не сотворит чуда и не избавит вам от десятка лишних килограммов самостоятельно, без подключения прочих пунктов, обязательных для планомерного снижения веса.

alt

Похудение с помощью зеленого чая: очищение как основа

Залог правильного, эффективного и безопасного похудения – это выведение из организма лишнего жира, жидкости, и в то же время, его очищение от продуктов распада. Оба эти качества соответствуют свойствам зеленого чая.

Не секрет, что лишний вес – это не только складки жира на животе, зачастую это еще и забитый продуктами жизнедеятельности кишечник. Если у вас проблемы со стулом, вы чувствуете тяжесть внизу живота, у вас выпирает живот в нижней части даже тогда, когда больших излишков жира в этой области нет, вам необходимо уделить внимание очищению кишечника. Помочь может зеленый чай. Один разгрузочный день на зеленом чае эффективно очищает кишечник, а регулярное его потребление поможет желудочно-кишечному тракту работать как часы.

alt

Катехины для здоровья и красоты

Зеленый чай содержит катехины, антиоксиданты, работой которых обусловлены едва ли не все полезные свойства для похудения и общего очищения организма ото шлаков. Японские специалисты проводили исследования влияния катехинов на организм людей, страдающих лишним весом, и обнаружили, что спустя несколько месяцев после регулярного приема зеленого чая люди избавлялись от 2-3 кг жира. В том числе висцерального, того самого жира, который опоясывает внутренние органы брюшной полости ненужной им «подушкой безопасности» и ведет к нарушению метаболизма и гормональному дисбалансу.

Кроме того, катехины зеленого чая снижают уровень холестерина в крови, помогая поддерживать его на уровне нормы.

alt

Как похудеть с зеленым чаем

Не нужно делать из зеленого чая главного героя своих диетических приключений. Он только помощник, и относиться к нему следует соответственно. Снижайте калорийность своего ежедневного рациона, откажитесь от мучного и сладкого, тратьте калорий больше, чем потребляете при помощи регулярных физических нагрузок, например, фитнеса 2-3 раза в неделю.

Вместе с этим употребляйте ежедневно до 5 чашек качественного и правильно заверенного (температура воды – не выше 90°С) чая. Изредка можно устраивать разгрузочные дни на зеленом чае или молокочае, который прекрасно избавляет от лишней жидкости и очищает кишечник.

alt

Молокочай – избавление от лишнего

Зеленый чай, заваренный молоком, прекрасно избавляет от отечности, помогает справиться с целлюлитом. Конечно, не изолированно, а в комплексе с другими мерами.

Готовить молокочай можно по-разному – либо доливать в чашку заваренного зеленого чая немного молока, либо доливать одну треть молока в чайник, на две трети наполненный крепко заверенным чаем, и настаивать.

 

Так как молоко плохо сочетается с другими продуктами, молокочай следует пить отдельно, за час до или через час после приема пищи.

 

На молокочае следует проводить не более двух дней подряд, потому что его польза рискует обернуться вредом с серьезными побочными явлениями в виде перегрузки желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.

Если вам нравится вкус зеленого чая с молоком, вы можете заменить обычный или ароматизированный зеленый чай, который пьете ежедневно, на улун (oolong). Зеленый чай улун для похудения обладает такими же свойствами, что и обычный зеленый чай, но он имеет тонкий молочный аромат и очень мягкий вкус без намека на горечь, что делает его более приятным спутником для сброса веса.

Если вы решили худеть при помощи зеленого чая, не забывайте, что вам нужно выпивать ежедневно не менее двух литров воды. Зеленый чай, тем более с молоком, и если вы пьете его много, выводит из организма жидкость и может привести к обезвоживанию. В результате вы получите головные боли и головокружение, гипотонию, тошноту, общее снижение самочувствия и неспособность заниматься умственным трудом. Похудеть в таких условиях еще труднее, потому что метаболизм критически замедляется. Чтобы усилить его и поддерживать на уровне нормы, выпивайте 1,5-2 литра чистой воды, которая поможет зеленому чаю снижать вес и выводить токсины из организма.

 
 
Обсуждаемые