БАДы для набора веса: насколько они безопасны?

БАДы для набора весаИногда одних только упражнений оказывается недостаточно для увеличения мышечной массы. В таких ситуациях оптимальным решением кажутся БАДы для набора веса – витаминно-белковые комплексы, способствующие наращиванию массы тела. Но насколько безопасны такие биологически-активные добавки и насколько целесообразно их применение для набора веса?

alt

Желанные килограммы

Мода на фигуру постоянно меняется. Кажется, что еще недавно в тренде были тонкие астенические девушки, а сегодня наиболее привлекательными считаются женщины с крепкими мышцами и эффектными формами. При этом жировая прослойка объявлена модными деятелями вне закона: только тренированные мышцы, только мышечная масса.

 

Многие убеждены, что модные спортивные фигуры не только привлекательны, но и свидетельствуют о прекрасном здоровье. Но это не совсем так: спорт необходим для здоровья лишь в ограниченных дозах, если же посвящать тренировкам дни напролет, то это совершенно необязательно пойдет организму на пользу. Поэтому лучше все-таки заниматься спортом без фанатизма. Еще более сомнительными с точки зрения здоровья считаются различные добавки, которые спортивные девушки принимают для того, чтобы нарастить мышечную массу.

alt

Жир или мышцы?

Прибавить вес можно за счет жира или за счет мышц. Некоторые «народные» способы набора веса – например, пиво со сметаной – способствуют набору жировой ткани. Кроме того, эффективными для набора веса могут оказаться различные фитопрепараты, повышающие аппетит. Например, отвары птичьего горца и полыни, чабреца и мяты.

Иногда низкий вес может быть связан с тем, что пища недостаточно хорошо усваивается. В такой ситуации на помощь приходят витамины группы B. Проверенный рецепт для набора веса – пивные дрожжи. Сегодня их можно купить в аптеке. Заодно такие добавки улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

Современные препараты для спортсменов на белковой основе, напротив, помогают нарастить мышцы. Но нельзя увеличить объем мышц, только принимая такие БАДы – необходимы также постоянные занятия, силовые упражнения. Только если совмещать прием таких добавок со спортом, можно получить нужный результат.

alt

Протеины и витамины

Наиболее популярны среди спортсменов протеиновые коктейли и гейнеры (добавки, сочетающие белки и «медленные» углеводы). В сочетании с занятиями спортом такие препараты способствуют наращиванию мышечной массы. Но злоупотреблять спортивным питанием нельзя: избыток белков может быть опасен для сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Поэтому перед применением коктейлей необходимо внимательно изучить все противопоказания к их применению.

Гейнеры – это добавки (чаще всего в виде напитков или батончиков), которые не только помогают нарастить мышечную массу, но и придают энергию, улучшают выносливость, помогают справляться с большими нагрузками. Как правило, в состав таких добавок входят также различные витамины, обладающие анаболическим действием.

Например, помогает нарастить массу пантотеновая кислота. Этот витамин значительно улучшает усвоение питательных веществ из пищи. Хорошо зарекомендовал себя и хлорид карнитина. Это вещество также улучшает усвоение питательных веществ, а кроме того, способствует росту мышц. Некоторые фармацевтические препараты для печени влияют на белковый обмен, за что любимы многими бодибилдерами.

Необходимо учитывать, что витаминные добавки и фармацевтические препараты могут быть небезопасны, если их употребляет нездоровый человек, или если их употребляют неправильно. Перед применением таких БАДов необходимо обязательно посоветоваться с врачом и, возможно, сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что можно наращивать вес с помощью подобных средств. К сожалению, многие пренебрегают консультацией врача, и сталкиваются в результате с серьезными проблемами со здоровьем – проблемами, которых можно было избежать.

alt

Белковые коктейли своими руками

Зачастую совершенно необязательно покупать дорогостоящее спортивное питание: можно приготовить коктейли для роста мышц самостоятельно. Основой для таких коктейлей служат обычно обезжиренные молочные продукты – молоко, кефир, творог. К молочной основе добавляют белки яиц (куриных или перепелиных), и – иногда - углеводы. В качестве источников последних можно использовать бананы, сухофрукты, мед.

Коктейли будут более эффективны, если обогатить их витаминами и добавками для роста мышц, в том числе и готовыми БАДами из аптеки. Например, хорошо зарекомендовал себя L-карнитин, а также витамины группы B.

alt

Добавка – это не лекарство

Врачи относятся к БАДам неоднозначно. С одной стороны, очевидно, что подобные препараты могут быть очень полезны в некоторых ситуациях. С другой стороны, поскольку биологически-активные добавки не относятся к лекарственным средствам, они практически не тестируются перед продажей. Это значит, что подобные средства потенциально небезопасны, особенно если использовать их слишком активно.

Чтобы снизить опасность препаратов и одновременно заставить покупателей покупать как можно больше разных добавок, производители БАДов уменьшают содержание активных компонентов в средствах. В результате эффективность таких средств тоже становится довольно спорной.

Хотя БАДы не являются лекарственными средствами, они могут иметь противопоказания, причем список заболеваний и состояний, при которых тот или иной препарат противопоказан, бывает порой достаточно внушительным. Поэтому перед покупкой биологически-активных добавок необходимо внимательно изучить инструкции, обращая особое внимание на то, какие именно биологически-активные вещества входят в состав препаратов.

Также следует учитывать, что на рынке БАДов традиционно очень много подделок. Это могут быть просто «пустышки», не содержащие заявленных веществ, или – что более опасно – недоброкачественные препараты, которые могут навредить здоровью. Поэтому стоит покупать БАДы только в специализированных магазинах с хорошей репутацией, где риск нарваться на подделку минимален.

 
 
Обсуждаемые
 
 
Блог о любви и отношениях - zhivayaperm.ru