Кукурузные рыльца детям – эффективность и зона риска

кукурузные рыльца детямКукурузные рыльца - это популярное народное средство, используемое при лечении десятков различных заболеваний у пациентов практически из всех возрастных групп. В их состав входят таннины, криптоксантин (натуральный пигмент, по свойствам сходный с витамином А; он также известен как пищевая добавка Е161с), калий, витамин К. Принимать кукурузные рыльца детям чаще всего рекомендуют для лечения энуреза, или недержания мочи во сне. Лечение этого нарушения с помощью кукурузных рылец пока не изучалось, но имеющиеся данные об их составе и свойствах позволяют с большой долей вероятности говорить об их высокой эффективности.

alt

Лечение энуреза у детей с помощью кукурузных рылец

Энурез - довольно распространенное нарушение среди маленьких пациентов. По данным исследований, почти 95% людей, страдающих от энуреза - это дети, и лишь небольшой процент пациентов приходится на подростков и взрослых. По неизвестным причинам мальчики страдают от него чаще девочек. Хотя энурез и называют недержанием мочи во время сна, в некоторых случаях нарушение проявляется и в периоды бодрствования. Это, конечно, вызывает у ребенка сильнейший психологический дискомфорт, и ему необходимо скорейшее лечение, а также эмоциональная поддержка близких людей.

 

Не пытайтесь лечить энурез самостоятельно. Прежде всего, необходимо установить его причины - это могут быть как заболевания (например, диабет, инфекции мочевого пузыря и почек), так и стресс или прием некоторых лекарственных препаратов. Использовать кукурузные рыльца для лечения энуреза можно будет только после того, как ребенок пройдет обследование, и врач одобрит применение этого средства.

Кому-то может показаться парадоксальным, что кукурузные рыльца - известное мочегонное средство, помогает при недержании мочи. Однако они действительно могут помочь в случаях - весьма распространенных - когда недержание мочи вызвано инфекциями органов мочевыделительной системы.

 

Поскольку отвар кукурузных рылец стимулирует мочевыделение, он также ускоряет вывод из организма бактерий или других микроорганизмов, которые вызвали инфекцию. К тому же, он оказывает мягкое противовоспалительное действие и в некоторой степени облегчает симптомы заболевания.

 

Что касается недержания мочи, имеющего другие причины, здесь, вероятно, кукурузные рыльца ничем не помогут.

Чтобы приготовить отвар, положите в маленькую кастрюлю или чашку три столовых ложки кукурузных рылец и залейте их тремя чашками воды. Поставьте кастрюлю на водяную баню. Когда вода начнет закипать, убавьте огонь, и держите отвар на водяной бане еще десять-двадцать минут. Затем накройте кастрюлю крышкой и полотенцем, и оставьте отвар настаиваться еще, как минимум, полчаса.

Существует много разных рекомендаций относительно того, как правильно давать ребенку отвар кукурузных рыльцев при лечении энуреза, но ни одну из них нельзя считать «официальной» - то есть, получившей научное подтверждение эффективности и безопасности. Чаще всего, однако, отвар пьют по полчашки три-четыре раза в день, через приблизительно равные промежутки времени. Последнюю порцию отвара нужно выпивать не позже, чем за четыре часа перед сном. Кукурузные рыльца подействуют не сразу, поэтому во время лечения обязательно продолжайте класть на кровать ребенка, под простыню, специальное полиэтиленовое покрытие.

Вместе с кукурузными рыльцами для лечения энуреза у ребенка можно применять отвар коры дуба.

alt

Противопоказания и меры предосторожности

Прием кукурузных рылец строго противопоказан детям, у которых аллергия на кукурузу. Если ребенок болен диабетом и принимает противодиабетические препараты, давать ему кукурузные рыльца можно исключительно с одобрения врача. Кукурузные рыльца могут снижать уровень сахара в крови, а в сочетании с лекарствами, которые оказывают такое же действие, его уровень может стать слишком низким. К противодиабетическим медикаментам относятся, например, глимепирид, глибурид, инсулин, пиоглитазон, розиглитазон, хлорпропамид, глипизид, толбутамид, и другие.

Кукурузные рыльца нужно с осторожностью принимать людям, которым назначены препараты для снижения артериального давления. Дети принимают такие лекарства редко, но если у вашего ребенка повышенное кровяное давление, нужно учитывать, что кукурузные рыльца в больших дозах могут приводить к его резкому снижению.

 

Пока неизвестно, насколько безопасными являются кукурузные рыльца для младенцев, поэтому им не рекомендуется давать это народное средство.

 

Кроме этого, кукурузные рыльца назначают с осторожностью или не назначают вообще людям, у которых понижен уровень калия в крови, а также тем, кто принимает противовоспалительные препараты, например, дексаметазон, гидрокортизон, метилпреднизолон, преднизолон.

 
 
Обсуждаемые