Гидрокортизон - поможет в экстремальных ситуациях

гидрокортизонКора надпочечников человека вырабатывает большое количество стероидных гормонов, которые делятся на минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды. Для применения в качестве лекарственных средств глюкокортикостероиды в настоящее время получают синтетическим путем. В медицине применяется целый ряд таких препаратов, в том числе гидрокортизон.

Механизм действия гидрокортизона

Гидрокортизон – синтетический глюкокортикостероидный гормон, который выпускается в виде раствора для инъекций в ампулах, в виде 1% кожной мази и в виде 0,5% глазной мази. Гидрокортизон оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое, противоотечное и противотоксическое действие. Поэтому его применяют, главным образом, в экстремальных ситуациях. Длительное лечение этим препаратом не назначается из-за большого количества побочных эффектов.

 

Попав в кровь, гидрокортизон подавляет иммунитет, воздействуя на защитные свойства лейкоцитов и макрофагов (клеток, захватывающих и переваривающих внутри себя возбудителей инфекций) и подавляя образование антител (антитела соединяются с возбудителями инфекции и выводят их из организма).

Воспалительные реакции при применении гидрокортизона снимаются из-за подавления им синтеза основных биологически активных веществ, вызывающих воспаление, - простагландинов. При аллергических реакциях гидрокортизон уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина (основного вещества, вызывающего аллергическую реакцию), снимая тем самым отек тканей.

Гидрокортизон подавляет разрастание соединительной ткани, что особенно актуально при системных заболеваниях соединительной ткани, таких, как красная волчанка и склеродермия.

Гидрокортизон угнетает секрецию гипофизом (главной железой внутренней секреции, которая оказывает воздействие на все остальные железы внутренней секреции) тиреотропного (стимулирующего выработку гормонов щитовидной железы) и фолликулстимулирующего (стимулирующего созревание яйцеклетки в яичнике) гормонов.

Гидрокортизон оказывает воздействие и на обмен веществ: стимулирует образование глюкозы из белка и продуктов его обмена (глюконеогенез), усиливает депонирование запасов глюкозы в виде гликогена в печени. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина – гормона поджелудочной железы, с помощью которого глюкоза усваивается тканями. Большое количество инсулина способствует накоплению жира и увеличению массы тела. Влияние гидрокортизона на водно-солевой обмен заключается в задержке в организме ионов натрия и воды (появляются отеки, в том числе в области головного мозга, что может вызвать эндокринное заболевание, например, болезнь Иценко-Кушинга) и повышенномивыделению ионов кальция (появляется истончение костей – остеопороз) и калия (отрицательно сказывается на работе всех мышц, особенно, сердечной мышцы).

В высоких дозах гидрокортизон может повышать возбудимость тканей мозга и вызывать судорожную готовность. Кроме того, он стимулирует избыточную продукцию соляной кислоты и пепсина в желудке, что способствует развитию язвы желудка.

Показания и противопоказания для применения гидрокортизона

В виде инъекций гидрокордизон применяют:

  • при острой надпочечниковой недостаточности;
  • при аллергической реакции немедленного типа (отеке Квинке, анафилактическом шоке);
  • при затянувшихся астматических приступах (астматическом статусе);
  • при инфаркте миокарда, осложненном кардиогенным шоком;
  • при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся резкими выбросами гормонов щитовидной железы (например, при тиреотоксическом кризе);
  • в остром периоде ревматических заболеваний;
  • при системных заболеваниях соединительной ткани (красной волчанке, склеродермии и других);
  • при некоторых кожных неинфекционных заболеваниях, в том числе при тяжелых формах псориаза, аллергических дерматозах и прочее;
  • при любых тяжелых заболеваниях, сопровождающихся выраженной воспалительной реакцией и отеком тканей, в том числе инфекционного происхождения (под защитой противомикробной, противовирусной или противогрибковой терапии).

В качестве глазной мази гидрокортизон применяют при ненарушенном эпителии роговицы и после травм и хирургических вмешательств на глазном яблоке. Кожная мазь применяется для кратковременных курсов лечения аллергических дерматитов, себореи, экземы, нейродермита, псориаза, красного плоского бородавчатого лишая.

Для кратковременного применения по жизненным показаниям противопоказанием является только повышенная чувствительность к гидрокортизону. Для более длительного лечения противопоказанием являются любые бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, опухоли, детский возраст до двух лет, беременность и кормление грудью ребенка, язвенная и гипертоническая болезни.

Побочные эффекты, которые могут возникать при лечении гидрокортизоном

При однократном применении в экстренных ситуациях побочных эффектов практически нет. При длительном приеме возможны эндокринные нарушения (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, ожирение и другие), отеки, остеопороз, нарушение роста, недостаток калия в организме (нарушения сердечного ритма, усталость), повышение артериального давления, повышенное тромбообразование, тошнота, рвота, язва желудка и 12-перстной кишки, различные нарушения со стороны центральной нервной системы (бессонница, головные боли, судороги и так далее), потеря зрения, медленное заживление ран, точечные кровоизлияния на коже, истончение кожи, изменение ее пигментация, склонность к развитию гнойных и грибковых заболеваний.

Любые глюкокортикоидные гормоны должны применяться только по назначению врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые