Артериальное давление - какое можно считать нормальным?

Артериальное давление Артериальное давление - это одна из характеристик системы кровообращения, от которой напрямую зависит скорость кровотока по сосудам и, в определённой мере, интенсивность обменных процессов. Артериальное давление складывается из нескольких факторов, основными из которых являются сила сердечного сокращения и сопротивление сосудистых стенок. Кроме того, на величину артериального давления влияют совокупный объём крови во всей кровеносной системе организма, степень физической активности, наличие или отсутствие заболеваний, приём тех или иных лекарственных препаратов, возраст человека и многое другое.

Классически идеальным артериальным давлением считается 120 на 80 миллиметров ртутного столба. В норме допускается колебание в пределах 110 - 140 мм. рт. ст. для верхних цифр и 70 - 90 для нижних значений. Однако что же означают эти величины? Чтобы лучше это понять, давайте немного вспомним циклы сердечной деятельности. Итак, благодаря проводящей системе сердца по миокардиоцитам (клеткам сердечной мышцы) быстро распространяется нервный сигнал, приводящий все клетки в состояние возбуждения. Уровень возбуждения стремительно нарастает, пока не происходит мышечное сокращение сердечной стенки. Одновременно с нарастанием сердечного возбуждения происходит наполнение желудочков сердца кровью. Сокращение сердца совпадает с максимальным наполнением левого и правого желудочков, из которых кровь выбрасывается соответственно в аорту и легочную артерию. Естественно, чтобы обеспечить нормальный кровоток по сосудистым магистралям, сердечный выброс должен обладать немалым кинетическим потенциалом. В противном случае скорость течения крови по сосудам будет слишком низкой, что не сможет адекватно поддерживать качественный обмен веществ в организме.

 

Сила сердечного толчка, с которой порция крови выходит в артериальное русло, и определяет значение верхней цифры артериального давления. При этом вышедшая из желудочков порция крови оказывает некоторое механическое воздействие на эластичные стенки артерий, растягивая их. Таким образом, верхнее давление показывает, с какой силой кровь давит на внутренние стенки сосудов в фазе сокращения миокарда. Эта фаза на языке медиков называется систолой, поэтому «верхнее» давление носит ещё название систолического. После сокращения мышечных клеток сердца происходит их полное расслабление. Эта фаза сердечной деятельности называется диастолой. Во время диастолы желудочки вновь начинают наполняться кровью для осуществления следующего выброса. Соответственно, давление крови внутри артерий начинает быстро снижаться. Минимальная величина этого показателя предстаёт перед нами в виде нижних цифр и называется диастолическим давлением.

Превышение артериального давления называется гипертонией, понижение - гипотонией. Однако давление на протяжении суток никогда не остаётся стабильным. Напротив, оно постоянно «скачет» то вверх, то вниз, реагируя на мышечную активность, эмоции, принимаемую пищу (особенно на кофе и крепкий чай), лекарства и др. Поэтому в течение дня показатели артериального давления несколько раз могут выходить за пределы нормальных значений. При этом говорят о физиологической гипертонии и гипотонии. Вместе с тем, стабильное отклонение от нормальных цифр позволяет с высокой долей вероятности говорить о патологии. При этом и гипертония (более 140/90 мм. рт. ст.), и гипотония (менее 90/50 мм. рт. ст.) могут быть как симптомами, сопровождающими какое-либо основной заболевание (например, гормональные сбои, нервный или эндокринный дисбаланс), так и самостоятельной патологией. Особенно высокий удельный вес среди населения имеет гипертоническая болезнь.

Очень часто мы самостоятельно меряем артериальное давление и так же часто делаем это неверно. Чтобы получить истинные, неискажённые цифры, достаточно соблюдать несколько простейших правил, которые мы сейчас и рассмотрим. Механический тонометр оставим в стороне: во-первых, для этого нужен фонендоскоп, который есть далеко не у каждого, во-вторых, желательно нужен ещё один человек, который будет измерять давление или хотя бы придерживать рабочую часть фонендоскопа у локтевого сгиба. В-третьих, оценка результатов производится на слух, а потому не может быть стопроцентно объективной. Кроме того, уже давно можно приобрести гораздо более практичные и удобные полуавтоматические или даже полностью автоматические приборы. Итак, перед измерением на 3 - 4 минуты присядьте и отдохните. Руку положите на стол на уровне груди, расслабьтесь. Наложите манжету на плечо. Манжета должна охватывать не менее половины всей длины плечевой кости и располагаться ближе к локтевому сгибу. Теперь постепенно нагнетайте воздух в манжету, пока давление не достигнет величины, на несколько миллиметров превышающей предполагаемое систолическое давление. Остальное сделает автоматический механизм.

Артериальное давление рекомендуется периодически измерять даже здоровым людям. Если же у вас отмечается нестабильность этих показателей, возьмите за правило следить за своим давлением не реже двух раз в день.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые