Кукурузные рыльца при беременности – против отеков и цистита

кукурузные рыльца при беременностиВ разных странах мира кукурузные рыльца использовали для лечения инфекций мочевыделительной системы, заболеваний почек и печени, малярии, гонореи, простатита, ожирения, а также для снижения уровня сахара в крови. Когда-то при помощи кукурузных рылец даже останавливали послеродовые кровотечения. Нередко женщины, когда-либо успешно принимавшие это средство, задаются вопросом, можно ли принимать кукурузные рыльца при беременности, например, для лечения цистита.

Кукурузные рыльца обычно относят к травам, которые беременным женщинам принимать можно, но в умеренных дозах и, конечно, только с разрешения врача (это, впрочем, касается любых лекарственных средств - даже самый безопасный препарат для будущей мамы в некоторых случаях может оказаться вредным).

 
 

Воздействие их компонентов на плод изучено слабо, но пока не было зафиксировано случаев, когда небольшие дозы отвара кукурузных рылец причиняли бы вред матери или ее будущему ребенку.

 

alt

Что мы знаем о кукурузных рыльцах

Кукурузные рыльца - мягкие, шелковистые «волоски» на женских цветках кукурузы и внутри початков, которые вот уже несколько тысяч лет используют для лечения различных недугов. Основными полезными веществами в их составе являются калий, железо, магний, фосфор, витамины группы В, витамин К.

alt

Кукурузные рыльца и беременность

Во время беременности желательно принимать только отвар кукурузных рылец, а не экстракт, так как в последнем содержится этиловый спирт.

Исследования показали, что алкоголь, даже при его употреблении в очень небольших количествах, пересекает плаценту и попадает в организм плода. Печень плода развивается долго, до самых поздних сроков беременности, поэтому она не может расщеплять алкоголь, и он может нанести серьезный вред организму ребенка. Употребление алкоголя беременной женщиной может привести как к выкидышу, так и к различным врожденным аномалиям. У ученых нет единого мнения о том, в каких дозах алкоголь становится опасен.

 

Возможно, экстракт кукурузных рылец, которые нужно принимать очень маленькими дозами, и не принесет вреда, но рисковать не стоит.

 

Пока большинство специалистов считают, что женщине на время беременности лучше вообще воздерживаться от употребления алкоголя, даже если он входит в состав лекарственных препаратов.

Если вы беременели в то время, когда принимали экстракт или настойку кукурузных рылец, прекратите прием этих препаратов и проконсультируйтесь с врачом. Вероятность каких-либо осложнений в этом случае невелика.

alt

Кукурузные рыльца для лечения отеков у беременных

Отеки - проблема, с которой во время беременности сталкивается практически каждая женщина. У кого-то они бывают более выраженными и обширными, у кого-то они едва заметны, но почти всегда отечность вызывает определенный дискомфорт. Как правило, они появляются между 22-27 неделями беременности и не проходят до самых родов. Это связано с тем, что у беременной женщины увеличивается объем жидкости в организме, к тому же, увеличивающаяся матки давит на вены, по которым кровь из нижних конечностей поднимается к сердцу. В результате у женщин очень часто отекают ноги и, реже, другие части тела.

Кукурузные рыльца обладают мочегонными свойствами и способствуют выводу избытка жидкости из тканей. За рекомендациями относительно того, как часто и в каких количествах нужно принимать отвар кукурузных рылец для борьбы с отеками, лучше обратиться к врачу. В дополнение к приему этого средства следует выполнять обычные рекомендации, которые дают беременным женщинам, страдающим от отеков - не сидеть и не стоять на месте в течение нескольких часов подряд, во время отдыха поднимать ноги повыше, например, на спинку дивана, каждый день ходить пешком, носить удобную обувь, а также компрессионные чулки или колготки.

alt

Лечение цистита у беременных с помощью кукурузных рылец

От цистита беременные женщины страдают, пожалуй, лишь немного реже, чем от отеков ног. Эпизоды этого заболевания во время беременности учащаются по нескольким причинам. Во-первых, под воздействием прогестерона мочевой пузырь становится несколько больше, а эластичность его стенок несколько снижается, из-за чего во время мочеиспускания он не всегда опорожняется полностью. Во-вторых, матка к середине или к концу второго триместра начинает давить не только на мочевой пузырь, но и на уретру (канал, по которому моча выводится из мочевого пузыря). Из-за этого, с одной стороны, мочеиспускания становятся более частыми, а с другой стороны, небольшие объемы мочи могут оставаться в мочевом пузыри, а этом способствует размножению бактерий.

 

Кукурузные рыльца являются природным диуретиком, а также противовоспалительным средством.

 

Их отвар может ускорить выздоровление больных циститом, и облегчить его симптомы. Беременным женщинам при цистите рекомендуется пить 1-2 стакана (по 150-200 мл) отвара кукурузных рылец в день. Конечно, такое лечение можно начинать только после консультации с врачом. Курс лечения обычно продолжается не дольше десяти дней. Последнюю порцию стакана рекомендуется выпивать за четыре-пять часов перед сном, в противном случае возможны частые позывы к мочеиспусканию среди ночи.

Помимо отвара из кукурузных рылец, рекомендуется каждый день выпивать пару стаканов клюквенного сока в день - он тоже хорошо помогает при лечении цистита.

 
 
 
Обсуждаемые