Масло от растяжек при беременности: питательная защита

масло от растяжек при беременностиПериод беременности все женщины переносят по-разному. Одни называют его самым счастливым временем в своей жизни, другие с содроганием вспоминают мучительный токсикоз и прочие малоприятные побочные эффекты, продолжающиеся едва ли не все девять месяцев. Растяжки – еще одна причина, заставляющая нервничать женщин в ожидании пополнения. Как предотвратить эти неприятные разрывы, чтобы не навредить ребенку? Масло от растяжек при беременности может стать одним из самых оптимальных решений. Его можно применять как отдельно и самостоятельно, так и усиливать им эффект от применения готовых косметических препаратов.

alt

Как образуются растяжки

Чтобы понимать, каким образом действует масло, и насколько оно может быть эффективно против растяжек, необходимо понять механизм их образования. Растяжки или стрии представляют собой внутренние разрывы соединительной ткани, которая замещается на рубцовую. Растяжки образуются тогда, когда кожа не успевает подстроиться под интенсивное растяжение, и тогда просто разрывается внутри. Происходит это в тех местах, которые сильнее всего подвергаются локальному растяжению. Возрастает вероятность растяжек у женщин с тонкой обезвоженной кожей.

 

Предотвратить появление стрий теоретически легко. В ходе беременности, по мере того как будет увеличиваться живот и будет расти грудь, а также объем бедер, эти места необходимо обезопасить, то есть, увеличить эластичность кожи и тканей, заблаговременно, подготавливая их к нагрузкам. И в этом деле могут помочь масляные консистенции.

alt

Как помогает масло от растяжек

Масляные составы питают кожу, избавляют ее от сухости, смягчая и повышая эластичность и прекрасно защищая от появления растяжек. Масло растительного происхождения способно предотвратить появления растяжек при беременности, если выбрать правильное, наносить его регулярно. Проникая вглубь эпидермиса, масло прекрасно смягчает кожу, постепенно подготавливая ее к планомерному растягиванию, которое не станет для нее шоком.

 

Несмотря на всю эффективность масел на ранних этапах растягивания кожи, было бы ошибочным утверждать, что это панацея от уродующих стрий.

 

Масло в данном случае одно из профилактических средств, но оно не должно быть единственной мерой, и, тем более, не может стать спасением от уже образовавшихся растяжек.

alt

Применение масла от растяжек при беременности

Косметология разделяет масла на два типа – жирные или масла-основы, и эфирные. Первые могут применяться в чистом виде, а вторые почти всегда должны с ними разводиться из-за высокой концентрации и риска ожогов и аллергических реакций. Против растяжек во время беременности нужно делать ставку именно на жирные масла основы, которые смягчают кожу, а эфирные масла добавлять в них по желанию и в небольших объемах в качестве вспомогательных.

alt

Жирные масла

С одной стороны, любая масляная консистенция всегда питает кожу, но не всякая эффективна и достойна применения. Разумеется, никто не запретит пользоваться подсолнечным маслом, растирая им проблемные зоны, но эффекта от него будет меньше из-за состава.

Для профилактики растяжек, в качестве компрессов и базовых масел для массажа проблемных зон от растяжек рекомендуется применять такие жирные масла как оливковое, масло виноградных косточек, льняное масло (масло льняного семени), миндальное масло. Все эти масла можно приобрести в аптеке или в продуктовом магазине, делая с ними разминающий массаж, применяя в чистом виде самостоятельно, смешивая их друг с другом или добавляя в них небольшое количество эфирных масел.

alt

Эфирные масла

Эфирное масло против растяжек при беременности следует применять только в сочетании в жирными маслами. В противном случае есть риск получить ожог, а не пользу. Добавлять эфирные масла в жирные нужно в количестве нескольких капель. Выбирать можно практически любое эфирное масло, которое не противопоказано для женщин в положении. Эфирные масла мяты, полыни, можжевельника, базилика, душицы, петрушки, розмарина, кедра и шалфея беременным противопоказаны категорически. Выбирайте бодрящие стимулирующие масла цитрусовых – лимона, апельсина, грейпфрута.

 

Для повышения эффективности масел против стрий компрессы и растирания с ними надо совмещать с щипковым массажем.

 

Он отлично разминает эпителий, стимулируя его клетки на обновление, устраняя целлюлит, улучшая кровообращение и предотвращая появление растяжек.

alt

Готовые косметические масла

От растяжек при беременности могут помочь готовые масляные консистенции, выпускаемые косметическими компаниями специально для беременных жзенщин.

Среди них:

  • Earth Mama Natural Stretch Oil;
  • Weleda Stretch Mark Massage Oil;
  • Erbaviva Organic Belly Butter
  • SilDerm™ Stretch Mark Prevention Oil
  • косметический крем на основе пальмового масла Palmers Cocoa Butter Stretch Mark.
 
 
 
Обсуждаемые