Природные диуретики

природные диуретикиПриродные диуретики – природные продукты или травы, увеличивающие поток мочи и тем самым способствующие удалению жидкости и токсинов из организма. Несмотря на все преимущества природных диуретиков, такие продукты способствуют удалению из организма не только избыточной жидкости, но и определенных полезных витаминов и минералов.

Диуретики

Некоторые пищевые продукты – например, соль или сахар – вызывают застой жидкости в организме, что может привести к отечности. Зачастую к задержке жидкости в организме приводит несбалансированный уровень протеина в рационе. Когда организм не получает достаточного количества аминокислот или витамина B, повышается риск задержки избыточной жидкости в организме.

 

Диуретики – препараты, применяемые для лечения отечности, связанной с застоем жидкости в тканях организма. Кроме того, диуретики применяются и при лечении высокого кровяного давления или отдельных сердечно-сосудистых заболеваний. Прием диуретиков рекомендован для женщин, страдающих от таких симптомов предменструального синдрома, как отечность – в этом случае диуретики помогают избавить организм от избыточной жидкости. Кроме того, часто диуретики применяются для быстрой потери веса. Если принимать такие препараты бесконтрольно, диуретики могут привести к серьезным проблемам со здоровьем – например, обезвоживанию и дефициту калия.

Природные диуретики

Многие люди вместо диуретиков синтетических выбирают природную альтернативу – продукты и травы с мочегонными свойствами. Тем не менее, природное происхождение таких продуктов вовсе не означает, что бесконтрольное их употребление безопасно для здоровья. Природные диуретики способствуют выводу из организма избыточной жидкости и лечению ряда заболеваний – таких, как гонорея, камни в почках, высокое кровяное давление, заболевания печени, отечность.

  • Зеленый чай – природный диуретик, веками использовавшийся в Китае.
  • Употребление клюквенного сока способствует быстрому выводу из организма избыточной жидкости.
  • Яблочный уксус не только обладает эффективными мочегонными свойствами, но и способствует сохранению необходимого уровня калия в организме. Яблочный уксус можно использовать как заправку для салатов.
  • Крапива обладает мочегонными свойствами и обеспечивает очищение организма.
  • Чай из листьев одуванчика способствует детоксикации организма и помогает при цистите и заболеваниях мочевых путей.
  • Укроп – природный диуретик, обладающий к тому же и ветрогонными свойствами.

Продукты с высоким содержанием жидкости – например, огурцы или арбузы – способствуют быстрому выведению из организма избыточной жидкости и токсинов. В огурцах содержится сера и кремний, стимулирующие работу почек. Кроме того, эффективные природные диуретики – артишок и кресс-салат.

Аспарагус содержит аспарагин – аминокислоту, стимулирующую работу почек, тем самым улучшая процесс детоксикации организма.

Брюссельская капуста улучшает работу почек и панкреатической железы.

Свекла – природный диуретик, способствующий сжиганию жировых отложений.

Морковь – богатейший источник каротина, ускоряющего метаболизм и выведение из организма токсинов.

Салат-латук ускоряет обмен веществ и вывод из организма избыточной жидкости и токсинов.

Помидоры – отличный источник витамина С, способствующий выводу жидкости из почек и ускоряющий метаболизм.