Протеин

Протеин Многие из нас слышали, что протеины представляют собой один из продуктов, которые часто используют спортсмены для своего питания, но далеко не все чётко могут ответить, из чего этот продукт состоит. Некоторые даже подозревают, что протеины - это какое-то химически модифицированное синтетическое вещество, которое может принести существенный вред здоровью. Своим названием протеины обязаны латинскому слову «protein», которое в переводе означает «белки». Да-да, это те самые питательные ингредиенты, без которых невозможно существование ни одного живого организма на нашей планете.

Благодаря белкам человек обладает иммунитетом к наиболее распространённым разновидностям инфекционных заболеваний. Белки участвуют в регуляции внутреннего состояния организма и его приспособлении к изменяющимся условиям окружающей среды. Исключительно благодаря белкам осуществляются жизненно необходимые процессы метаболизма в различных органах и тканях. Наконец, благодаря белкам мы двигаемся, дышим, усваиваем пищу, получаем и анализируем сигналы из внешнего мира, передаём потомству наследственную информацию и выполняем огромное количество других физиологических функций, на которых даже не заостряем своего внимания. Теперь мы с вами точно знаем, что дополнительное количество протеинов не только не способно принести вреда, но даже в некоторых случаях просто необходимо для организма.

 

Белки по своей природе являются сложными органическими соединениями. Их сложность заключается не только в том, что каждая молекула белка имеет большие размеры и относительно высокую молекулярную массу, но и в пространственной организации этих молекул, причудливости и оригинальности их форм. Так, если рассмотреть строение белковой молекулы детальнее, то окажется, что она обладает сразу несколькими уровнями структурной организации. Например, каждый белок представляет собой совокупность определённых аминокислот - элементарных составных частей белковой молекулы, расположенных друг за другом с чёткой очерёдностью, причём эта очерёдность у каждого белка своя. Если молекулу белка представить в виде цепочки, то аминокислоты - это отдельные звенья этой цепочки. Связь между этими звеньями необычайно прочная и разорвать её чрезвычайно сложно. Строгая последовательность аминокислот называется первичной структурой белка. Однако белковая цепочка не выглядит в виде прямой линии, а изогнута спиралью, которая является вторичной структурой белка и не обладает уже такой крепкой связью, как цепи первичной структуры. В свою очередь, эта спираль также изгибается в различных направлениях, формируя третичную структуру. Некоторые разновидности белков обладают ещё и четвертичной структурой (например, всем известный гемоглобин). Чем сложнее структурный уровень, тем менее прочны его связи и тем легче его разрушить. Поэтому под воздействием высокой температуры, химических реагентов или ионизирующего излучения в первую очередь разрушаются связи четвертичной и третичной белковой структуры.

В желудочно-кишечном тракте за расщепление белков ответственны специфические ферменты - протеазы, при этом организмом для усвоения белков затрачивается некоторое количество энергии. Что касается реализуемых для дополнительного питания протеиновых смесей, то они в процессе изготовления обрабатываются таким образом, что их усвоение практически не сопровождается энергетическими затратами со стороны организма. Вот почему протеины рекомендуются лицам, профессионально занимающимся спортивными видами деятельности. При этом происходит быстрое восстановление работоспособности мышц, рост физической силы и мышечной массы, увеличение выносливости. Однако если вы не профессионал, но страстно желаете сделать своё тело более сильным, а свою фигуру более привлекательной, употребление протеина как нельзя лучше позволит вам добиться заветной мечты, причём совершенно не важно, мужчина вы или женщина. В то же время нельзя забывать, что протеин оказывает эффективное действие только лишь в сочетании с интенсивными физическими нагрузками. Так, для девушек наиболее идеальным будет сочетание протеина с аэробикой или шейпингом, поскольку интенсивные и целенаправленные тренировки под руководством опытного инструктора гарантируют быстрое достижение результата.

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить не только чистый протеин, но и различные его комбинации с другими питательными компонентами, особенно с углеводами, которые являются богатым источником энергии и позволяют добиться ещё более значительных результатов.

Жигула Андрей