Как набрать вес женщине – приобретаем необходимые килограммы

как набрать вес женщинеДостигнуть и поддерживать нормальный вес – настоящая проблема для многих людей. Иногда проблема может быть вызвана трудностью не снизить вес, а набрать необходимые килограммы. Для большинства из нас это может показаться странным, но набрать вес женщине бывает, действительно, нелегко.

 

alt

Чем вызвана неоправданная потеря веса

У некоторых людей потребляемые калории сжигаются быстрее, чем у остальных. Речь идет о людях с быстрым метаболизмом. Этим людям порой сложно добиться и поддерживать стабильный вес. Скорость метаболизма связана с генетическим фактором. Однако она может усиливаться такими факторами, как стресс, воздействие очень низких или высоких температур, никотин, кофеин, мышечная плотность.

Некоторые заболевания или состояния могут забирать у организма энергию, что приводит к похудению. Как правило, это рак, увеличение щитовидной железы, некоторые серьезные инфекции и ожоги. Потеря веса может также объясняться плохим поглощением питательных веществ, вызывая язвенный колит, болезнь Крона и целиакию. И наконец, потеря веса из-за плохого питания может произойти в результате сложных испытаний, которые снижают аппетит.

alt

Как стимулировать аппетит

как стимулировать аппетитЖелающим набрать вес рекомендуется высококалорийная диета. Такая диета должна приносить в среднем на 500 калорий больше, чем составляет обычная норма. Для того чтобы добиться 500 дополнительных калорий необходимо:

  • стимулировать свой аппетит;
  • потреблять высококалорийные продукты;
  • ограничить потребление низкокалорийных продуктов;
  • делать перекусы;
  • заниматься умеренной физической активностью.

как усилить аппетитУсилить аппетит можно уделяя внимание небольшим деталям, которые дополняют еду.

  • Накройте на стол с красивой посудой, несколькими цветочками или свечами.
  • Если хорошая погода, принимайте пищу на улице.
  • Уделяйте внимание оформлению блюда: курица выглядит еще более аппетитно в сочетании с кускусом с клюквой и брокколи, нежели с картофельным пюре и цветной капустой.
  • Сделайте себе приятное. Ешьте те продукты, которые вам нравятся.
  • По возможности принимайте пищу в приятной компании (друзья, коллеги, члены семьи). Большинство людей в такой момент съедают больше.
  • Так как смех стимулирует аппетит, рекомендуется во время приема пищи слушать смешной фильм, читать анекдоты или принимать пищу в компании человека с чувством юмора.
  • Время от времени дополняйте прием пищи бокалом вина.
  • Начинайте прием пищи со стакана кислого сока, например, томатного или апельсинового.
  • Перед едой прогуляйтесь или выполните легкое упражнение.

alt

Высококалорийное питание

питание, чтобы набрать вес женщинеНекоторые диеты для похудения основываются на принципе плотности энергии, чтобы обеспечить чувство сытости, не увеличивая при этом количество потребляемых калорий. В данном случае предпочтение отдается низкокалорийным продуктам в большем количестве.

Желающим набрать вес рекомендуется употреблять высококалорийные продукты, среди которых:

  • Фрукты: сухофрукты, бананы, манго, виноград, киви, вишни, консервированные фрукты, фруктовый нектар, авокадо.
  • Овощи: зеленый горошек, пастернак, кукуруза, батат, картофель.
  • Злаковые продукты: хлеб, вафли, блины, английские маффины, лаваш, крекер, булочка, круассаны, хлеб с изюмом, ореховый хлеб, сырный хлеб, с оливками и сушеными томатами, тортилья, мюсли, заковые палочки.
  • Молоко и молочные продукты: сыр, сметана, шоколадное молоко, цельное молоко, мороженое, замороженный йогурт, цельный йогурт с фруктами, сливочный сыр, соевый йогурт.
  • Мясо и рыба: копченые устрицы, тунец в масле, лосось, скумбрия, сардина, печень, куриные или индюшиные бедрышки, говядина, свинина, ягненок, свиные или говяжьи сосиски, арахисовое масло, яйца, хумус, тофу.

высококалорийное питаниеНекоторые продукты или блюда содержат достаточно большое количество жиров или сахаров. Желающие набрать вес могут употреблять данные продукты до тех пор, пока не достигнут желаемых результатов. Среди них: растительное масло, маргарин, заправки для салатов, майонез, песто, крендели, кунжутные палочки, рисовые крекеры, чипсы, кукурузные чипсы, начос, макароны с сыром, расплавленный сыр пармезан, салат из моркови и винограда, картофельный салат, феттучини Альфредо, куриная пицца, пицца с копченым лососем, сэндвич с яйцом или курицей с майонезом, сырный пирог, морковный пирог, печенье с орехами, злаковые батончики, батончики с орехами и семенами, шоколад с миндалем, куриный пирог, пирог с лососем, соевый десерт, изюм в йогурте, взбитые сливки, заварной крем, банановый хлеб, хлеб с кабачками, крекеры, печенье с арахисовым маслом, яблочные чипсы, торт фунта, лепешка с патокой.

Читать дальше Подход к питанию