Польза контрастного душа: для крепкого здоровья и красивой фигуры

польза контрастного душаСуществует множество водных процедур с комплексным действием, помогающим оздоровить организм и решить некоторые проблемы со здоровьем. К ним относится и контрастный душ, суть которого заключается в смене температур воды от холодной до горячей. Эта разница обусловливает эффективность процедуры. Польза контрастного душа многосторонняя, его можно принимать как в профилактических целях для поддержания здоровья и иммунитета, так и в лечебных целях. Во втором случае подразумевается наличие заболеваний, это значит, что необходимость и целесообразность контрастного душа нужно согласовать с врачом, чтобы не навредить организму.

Чем полезен контрастный душ

Контрастный душ предусматривает воздействие на тело струей воды разной температуры – попеременно холодной и горячей. Холодая вода вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, горячая расширяет их. Процедура контрастного душа, которая должна длиться не более 10 минут, становится прекрасной тренировкой для стенок сосудов, усиливает кровообращение, тренирует сердечную мышцу, повышает метаболизм, придает бодрости.

 

Полезен ли контрастный душ для сердца? Полезен, если оно здоровое. Сердце контрастным душем следует укреплять, поддерживая его работоспособность, но не лечить, тем более при серьезных патологиях.

Полезен ли контрастный душ вечером – неоднозначный вопрос. В принципе, контрастный душ можно делать утром и вечером. Утром он позволяет проснуться и зарядиться бодростью на весь день, вечером контрастный душ показан женщинам, которые вводят его в комплекс программы по похудению. После него можно сделать массаж и нанести косметическое средство, оставляя его работать всю ночь.

 

Не стоит злоупотреблять контрастными процедурами непосредственно перед сном, так как это далеко не расслабляющая процедура. Лучше делать ее за 2-3 часа до сна.

 

Для чего полезен контрастный душ – прежде всего для иммунитета. Это стандартная процедура закаливания организма, который привыкает к перепаду температур. Люди, которые делают его регулярной процедурой, реже болеют простудными заболеваниями, чувствуют бодрость на протяжении всего дня. Полезен ли контрастный душ чем-нибудь помимо своего общеукрепляющего действия? Однозначно да, но противопоказания сбрасывать со счетов не стоит.

alt

Лифтинг-эффект контрастного душа

Смена температур тренирует не только стенки кровеносных сосудов, она положительно влияет на эпителий. Контрастный душ стимулирует кожу на выработку коллаген-эластиновых волокон, в результате чего кожа становится упругой, эластичной, возрастные изменения отсрочиваются, а при похудении кожа подтягивается равномерно и ткани не обвисают. Так контрастный душ обеспечивает тканям и коже первоклассный лифтинг-эффект, подтягивая как кожу тела, так и поддерживая овал лица.

alt

Контрастный душ против целлюлита

Для чего нужен контрастный душ женщине, желающей похудеть – конечно, для устранения целлюлита. Если для полноценного похудения эта процедура нуждается в существенном дополнении в виде диеты и физической нагрузки, то чтобы избавиться от «апельсиновой корки», иногда может быть достаточно контрастного душа с интенсивным массажем.

Контрастный душ с подачей воды под напором эффективно размягчает жировые отложения, выводит из подкожно-жировой клетчатки лишнюю жидкость, в буквальном смысле сдувая эти бугорки. Контрастный душ для бедер и ягодиц в сочетании с массажем и последующим нанесением антицеллюлитного средства дает прекрасные результаты.

alt

Контрастный душ против растяжек

Как и при борьбе с обвисанием и дряблостью кожи, контрастный душ помогает женщинам избежать растяжек, как при беременности, так и при колебаниях веса. смена температур повышает тонус мышц, делает эпителий и поверхность кожи более эластичной, а значит, податливой для нагрузок. В результате риск растяжек снижается, кожа растягивается без неэстетичных для себя последствий.

alt

Контрастный душ от варикоза

Варикозное расширение вен требует большой осторожности при лечении, и вам в любом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить. Против варикоза контрастный душ могут прописать в качестве физиотерапевтической процедуры, которая проводится под наблюдением специалиста, который контролирует ток воды, ее напор и температуру.

Самостоятельное применение контрастного душа при варикозном расширении вен нуждается в четком соблюдении главных правил. Во-первых, температура должна варьироваться в пределах 15°С-45°С градусов, во-вторых, направлять струю душа нужно не сверху вниз, а наоборот – от стоп к бедру. Каждый подход не должен превышать 20-30 секунд, общая продолжительность – не более 10 минут.

alt

Противопоказания и особенности применения

Польза и вред контрастного душа тесно взаимосвязаны. Кому-то холодная вода придает бодрости, другие испытают озноб и могут простудиться. То же самое с влиянием на сосуды и сердце – для здоровой сердечно-сосудистой системы контрастный душ принесет исключительно пользу, но если вы примете его в состоянии усталости, можете спровоцировать критические колебания давления и нарушения кровообращения с обмороками и другими плачевными последствиями для организма.

Противопоказаниями к процедуре служат тромбофлебит и другие сосудистые нарушения, в том числе нарушения мозгового кровообращения, гипертония и гипотония, инфаркты и инсульты в прошлом. Опухоли любой этиологии, инфекционные и воспалительные заболевания в острой стадии, беременность и менструации также являются противопоказаниями. Не стоит прибегать к контрастному душу в состоянии нервного перенапряжения, стресса и депрессии. Если у вас лабильная нервная система и вы склонны к частым переменам настроения, легко возбудимы, возможно вам стоит отказаться от контрастного душа.

Процедура в любом случае должна быть в радость, не стоит мучить себя, если вас неприятны перепады температуры, и вы не чувствуете никакого эффекта. Для укрепления здоровья можно подобрать другую методику, которые в настоящее время в изобилии предлагаются в косметических кабинетах современных салонов и оздоровительных центрах.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи