Медовая маска для лица – сладкий уход за кожей

медовая маска для лицаМедовая маска для лица - одно из самых простых, доступных и эффективных средств для ухода за кожей. К тому же, маски с медом безопасны практически для всех, за исключением людей с аллергией на какие-либо их ингредиенты.

 

Мед - один из продуктов, который сочетает в себе изумительные вкусовые качества и бесчисленные полезные свойства. О его пользе все мы слышали с самого детства, и наверняка будем рассказывать свои детям и внукам - в мире высоких технологий, лекарств и косметики, разработанных на основе последних достижений науки, некоторые «бабушкины средства», кажется, никогда не устареют. Пользу меда вряд ли можно переоценить; более того, не исключено, что мы до сих пор не все знаем о его целебных свойствах, и нас еще ждут удивительные открытия.

alt

Чем полезны медовые маски для лица?

В состав меда входят витамины А, С, В6, В12, D, кальций, железо и магний - все эти вещества очень полезны для кожи. С помощью медовых масок можно:

  • Обрести гладкую, красивую кожу. Мед улучшает тон кожи, делает ее гладкой, мягкой, эластичной, глубоко очищает поры и, как мы уже говорили, практически никогда не вызывает раздражения, покраснения, и других побочных эффектов, к которым могут привести некоторые коммерческие маски;
  • Избавиться от загара. Если вы слишком сильно загорели и хотите вернуть естественный цвет кожи, в течение нескольких дней делайте маску из меда и лимонного сока;
  • Ускорить заживление ожогов. Когда кожа на месте ожога уже начала заживать, но еще не восстановилась полностью, на нее рекомендуется каждый день в течение пары недель наносить натуральный мед. Он ускоряет процесс заживления поврежденной кожи, а за счет антисептических свойств уменьшает вероятность развития инфекции. К тому же, благодаря использованию меда на коже обычно остаются менее заметные рубцы;
  • Вылечить прыщи. Благодаря антибактериальным свойствам мед очень эффективен при лечении прыщей и угревой сыпи. К тому же, он хорошо очищает кожу, и в определенной степени может нормализовать работу сальных желез, повышенная активность которых способствует развитию акне.

alt

Медовые маски для нормальной, сухой и стареющей кожи

  • Мед, оливковое масло и яйцо. Тщательно перемешайте одну столовую ложку меда с одним взбитым яйцом и одной чайной ложкой оливкового масла. Нанесите маску на кожу лица и шеи, и оставьте на полчаса. Затем смойте маску водой комнатной температуры.
  • В состав этой маски входит множество витаминов, ненасыщенные жиры и другие вещества, которые глубоко питают и увлажняют кожу, и также разглаживают неглубокие морщинки.
  • Мед и йогурт. Если ваша кожа очень сухая, сильно шелушится, и/или на ней уже появились первые признаки старения, вместо йогурта можно использовать жирную сметану. Смешайте две столовых ложки меда с таким же количеством йогурта, и нанесите маску на лицо. Для больше эффекта кожу рекомендуется предварительно распарить. Через 15-20 минут смойте теплой водой.
  • Мед, творог и молоко. Перемешайте одну столовую ложку меда, такое же количество творога, и одну-две чайных ложки молока. Если у вас на коже появились возрастные пигментные пятна, добавьте в маску пару чайных ложек лимонного сока. Нанесите маску на лицо массирующими движениями, держите ее 15-20 минут, и смойте прохладной водой.
  • Мед, клубника и творог. Раздавите вилкой одну или две спелых клубники, смешайте их с одной столовой ложкой меда и столовой ложкой творога. Готовую маску держите на лице от двадцати минут до полчаса.
  • Мед, черный хлеб и молоко. Для приготовления этой маски вам потребуется одна столовая ложка меда, одна или две столовых ложки жирного молока, немного хлеба, размоченного в молоке (у вас должна получиться примерно одна столовая ложка размокшего хлеба). Тщательно перемешайте все компоненты, нанесите маску на лицо, и оставьте на 15-25 минут.
  • Мед и авокадо. Авокадо - отличное средство для ухода за стареющей, увядающей кожей, но он также полезен для нормальной и комбинированной кожи. Натрите на мелкой терке мякоть половинки спелого авокадо, и смешайте с одной столовой ложкой жидкого меда. В эту маску также можно добавить немного жирного молока или йогурта. Нанесите готовую маску на кожу, и в течение пяти минут осторожно массируйте лицо. Держите ее еще 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
  • Мед и алоэ. Смешайте половину столовой ложки геля алоэ с одной столовой ложкой меда до однородной массы, и нанесите на лицо. Держите маску от десяти до двадцати минут, и смойте ее теплой водой. Эта маска отлично подходит как для нормальной, так и для чувствительной и проблемной кожи.
Читать дальше Для проблемной кожи
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи